Перейти к содержанию

"Не уступил дорогу т.с. со спецсигналом". Что такое "не усту


O&M

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Расскажу ситуацию, может кто сталкивался а может кому пригодится.

 

Светофор, по два ряда в каждую сторону, в правом ряду на светофоре стоит грузовик. Я подьезжаю к грузовику сзади но, предполагая, что он будет долго стартовать, обьезжаю его и останавливаюсь в левом ряду. Вдруг сзади мигалки, "кря-кря" и все что с ними связано. Я ничего умнее не придумал как уйти вперед и вправо и встать перед грузовиком. Мигалки пролетели мимо, даже не остановившись. Загорается зеленый, одна мигалка уже ждет меня за перекрестком, машет из окна палкой, тормозит, предьявляет "не предоставил беспрепятственный проезд т.с со спецсигналом и т.д. за что права забираем и штрафуем по 12.17 ч2"

 

Отсюда вопрос: что такое "обеспечить беспрепятственный проезд и уступить дорогу"? Насколько быстро уступить и обеспечить? :) Ответы типа "одна нога тут другая - там" не канают :)

 

Заренее спасибо

 

ОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда у тебя получиться проезд на запрещающий сигнал светофора. Че то развод очередной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову:

татья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

Так что штраф или изъятие - решается в суде. А там я думаю можно как то решать вопрос, особенно если не было прецедетов.

А вообще конечно формулировка очень расплывчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно очень интересный вопрос...

Чем дело-то кончилось? Реальны пытались отобрать или просто пригрозили и уехали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю так!!

нет движения, нет непредоставления преимуществу движения!

По русски надо нарисовать схему с ходатайством и т.п....

короче пороюсь... интересно мне это))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это реальный развод (если конечно рассказчик не скрывает нюансы). Надо писать в протоколе "С предъявленным обвинением несогласен, так как уступил спецмашине дорогу по мере предоставленной возможности. Считаю действия сотрудников ГИБДД неправомерными" Ну это мягкая форма. Там фантазия зависит от того на сколько борзо себя ведут сотрудники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен! неправомерно обвинение!

 

насколько помню из правил (сорри, если чуть ошибусь), от тебя требуется уступить дороги при возможности. А если ты стоишь зажатый, то о каком нарушении может идти речь!

Более того, они сами нарушили правила, ибо включать свой "проблесковый маячок" (обожаю это словосочетание ) равно как и сирену могут только при реальной возможности проезда. А так это давление на психику водителей, что и есть нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это реальный развод (если конечно рассказчик не скрывает нюансы). Надо писать в протоколе "С предъявленным обвинением несогласен, так как уступил спецмашине дорогу по мере предоставленной возможности. Считаю действия сотрудников ГИБДД неправомерными" Ну это мягкая форма. Там фантазия зависит от того на сколько борзо себя ведут сотрудники.

пилюс один.

 

не подписывать ничего сочиненного сотрудником. писать свою версию и в суд и только туда. и кстати заранее готовить матреиалы для суда высшей инстанции. ибо тут трактовка КоАП позволяет милисыонерам подводить под эту статью что угодно.

 

в объяснении писать что стоял на светофоре. ничего не видел, сзади дискотека, отъехал и пропустил как только появилась возможность. ничего не нарушал. с обвинениями инспектора не согласен. в законе не написано как водитель должен пропустить. а если со всех сторон машины взлетать что ли что бы пропускать?

 

с таким разводом сталкивался. был правда пассажиром но пришлось брать на себя роль адвоката. сочиняли объяснение с водителем вместе. записал себя свидетелем. +1 еще один челвек. права забрали конечно. но на группе разбора всё вернули + мы написали жалобу на инспекторов которые на нас орали и пытались взять "на понт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комменты!

Вопрос в возврате прав не стоит, надеюсь проблем не будет, и свидетелей вписал и несогласие написал и знаю что просто везли какого-то важного бабая, а бабай возмутился что люди не падают ниц при его проезде и приказал - вздрючить, вот они сами не понимая что делают и вздрючили. Кстати "дрючили" два летехи возрастом по 20 лет очень с большими понтами, чуяли за спиной поддержку... Жду пока права перешлют по месту жительства, дело было не в Москве...

 

ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...