Перейти к содержанию

ХЕЛП!!! банк хочет снять с меня 13% подоходного налога!!!


BagiraN

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: машина купленна в кредит, ее угоняют, страховая перечесляет банку сумму за угнаную машину, банк не закрывает мне договор кредита, т.к. из перечисленной суммы хочет удержать с меня 13%. И получается что я должна банку сумму в 13% от стоимости машины! на каком основании??? это же не доход- это мои убытки??? Ни в каком договоре об этом не прописано! что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще причем здесь банк!!! 13% подоходного налога мы платим государству, а не банкам разным!!! И отчисления идут в налоговый орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagiraN

 

Если не прописанно, это хорошо. Я в этом не силён, но думаю они должны показать бумаги, на основании чего, они собираются удержать проценты. Могу помочь только сообщив тебе контакты

 

http://www.ozpp.ru/

 

http://www.rospotrebnadzor.ru/

 

 

Думаю есть смысл позвонить по второй ссылке, всё таки госструктура, чем чёрт не шутит, да ещё и перед выборами, они всегда пушистые, любят работать, все такие приветливые.

 

Удачи тебе, и если будут новости - пиши, что бы все знали как их побороть, или как не попасть на будущее.

 

Всех благ )))

 

ЁпТеТь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagiraN

 

Че за бред? Это че за банк скажи?

Никаких удержаний с тебя не должны они делать!!! Возьми выписку с банка по твоему счету и напиши какое было назначение платежа который тебе перевела страховая. Возможно просто потребуется, чтобы страховая сделала бумажку для банка с заменой назначения.

И вообще банк не должен ничего удерживать... они вообще тут не при чем. Это ты должна как добросовестный налогоплатильщик в случае дохода прийти и заплатить подоходный. Но не как не в виде удержания банка!!!

Давай больше инфы разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaDen

 

+1

 

Опять же выплаты по страховке не облагаются подоходным налогом. Даже если и облагаются, то никак не банком по собственной инициативе, а налоговыми органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и облагаются

 

Никаких даже! Выплата по стаховому случаю не подходит не под какую статью доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaDen

 

Угу. Я в курсе. Просто это я к тому, что если бы и облагались или с завтрашнего дня примут новый закон... То никак не банк будет проценты брать. Совсем озверели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BagiraN

 

У тебя пытаются эти 13% удержать? пусть тебе дадут в письменном виде ответ. После чего неси это сразу в суд и отсудишь не только на машину, но и еще на пару квартир с видом на кремлёвские звёзды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в договоре страхования, если машина кредитная, выгодопреобретателем по рискам полной утраты авто ставится банк в размере неисполненных обязательств по кредиту. Иными словами, страховая возмещает оговоренную стоимость авто двумя шагами: все что ты должна за кредит - банку, остальное тебе.

Пункт 4 Статьи 162 второй части Налогового Кодекса дает такое определение налоговой базы.

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).

Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:

1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

 

То есть, обложить НДФЛ можно только сумму, оставшуюся тебе после уплаты страховой компанией в банк = (выплаты - (стоимости авто на день продажи + уплаченные страховые взносы)). При небольшом сроке "использованного" кредитования и первоначальном взносе, эта величина, скорее всего, будет даже отрицательной.

 

Полагаю, в твоем случае имеет место быть неграмотность конкретного работника банка. В любом случае, теперь с банком надо говорить предельно внимательно и, в крайнем случае, через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...