Перейти к содержанию

Подгазовывает, плавают обороты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые одноклубники! Помогите решить проблему с моей Матреной.

Мазда 3, bk, 2008, 1.6, механика, пробег 250.000.

Проблема в том, что автомобиль сам «подгазовывает». Проявляется в повышении оборотов, например, при остановке или на холостых (стоишь на светофоре и обороты поползли до 2.000). Свечи новые, дроссель почистил, клапан холостого хода также почищен. Пробывал поездить с отключённой первой лямбдой: поначалу вроде все нормально, а через некоторое время опять. Из ошибок двигателя: P0420 - катализатор.

Подскажите, кто сталкивался и как решили проблему. Лично я грешу уже на сам дроссель.

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Кстати, не знаю, имеет ли это значение. Но катализатор сам проверял в сервисе как визуально так и манометром: визуально катализатор смотрели через отверстие первой лямбды камерой - целый, не оплавленный;подключали манометр - воздух пропускает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисе говорят, что ничего другого кроме как клапана холостого хода быть не может

Плохой сервис )

И почему они обе лямбды не посмотрели на осциллограмме ?

Вообще-то, надо устранить текущую ошибку ( p0420 ), а уж потом копать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка P0420 на сколько я понимаю решается обманкой или перепрошивкой мозгов на евро-2. Как это с подгазовкой связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может увеличение оборотов и p0420 как-то связаны ...

Проверить бы MAF, датчик температуры воздуха на впуске, датчик температуры ОЖ, обе лямбды... Кстати, по второй лямбде можно увидеть, работает ли катализатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил MAF, сфоткал показания OBD2

MAF Volts на этих скринах нет - 1.27

Скажите, на холостых положение дроссельной заслонки 11% - это нормально?

post-16627-0-23317300-1533463838_thumb.png

post-16627-0-65761800-1533463857_thumb.png

post-16627-0-68600200-1533463876_thumb.png

post-16627-0-09684800-1533463912_thumb.png

Изменено пользователем neospin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!!

Проблема такая же только машинка 2006 автомат, ошибок нет! остановишься,заглушишь постоишь мин 10 заведешь сначала норм мин 30 потом опять подгазовывает(((  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые одноклубники! Вопрос остаётся открытым. Подскажите, машина может подгазовывать из-за забитого катализатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, машина может подгазовывать из-за забитого катализатора?

Нет. Обычно это снижение тяги на низах и увеличенный расход топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дроссель, а именно - клапан ХХ, либо ДМРВ

Признаки забитого катализатора тоже на лицо: ошибка P0420, снижение динамики при разгоне, постоянные провалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Тросик уже ослаблен

В процессе решение P0420. Отпишусь по результатам

Изменено пользователем neospin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, небольшой офтоп: ошибка 0420 решилась путём замена катализатора на пламегаситель и установки обманки на вторую лямбду. Пару дней машина не подгазовывала. Но ездил мало. Сегодня опять.

На заведённой машине в момент «прдгазовки», когда обороты зависли примерно на 2.000, я сбросил фишку клапана холостого хода и ... обороты выровнялись сразу.

На разборе купил дроссель, поставил, по результатам отпишусь, пока все в порядке. Также на своём дросселе обратил внимание, что в закрытом состоянии дроссель пропускает свет, что возможно также вызывало пропуск воздуха и подгазовку. Дроссель с разборки «не просвечивает»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Также на своём дросселе обратил внимание, что в закрытом состоянии дроссель пропускает свет, что возможно также вызывало пропуск воздуха и подгазовку. Дроссель с разборки «не просвечивает»

Это и есть причина повышенных оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее враг хорошего. Когда первый раз помыл ДЗ тоже получил плавающие обороты, т.к. износ уже присутствует и во впуск поступает кислород не только через РХХ. Я решил проблему высокотемпературной краской. В несколько слоев прокрашивал дроссель внутри и уже 2 года полет изумительный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потестирую и отпишусь. Дроссель с разборки та ещё лотерея

@neospin, на просвет заслонки щели нет - это хорошо ! Больше там нечему ломаться.

Клапан ХХ - это шаговый двигатель управляемый мозгами, сам он обороты никак не добавит, если его канал засорился, то обороты могут только уменьшится...

Ещё, обороты у тебя добовлялись из-за просвета, значит, и ДМРВ исправен !

Изменено пользователем felixych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

felixych, за экологию я не переживаю, а вот за семейный бюджет - да((

Проблема «самоподгазовки» решилась заменой дроссельного узла с разборки. Судя по всему, как я писал ранее, дело было в подносе воздуха через дроссель. Клапан ХХ и датчик положения дроссельной заслонки скорее всего были исправны.

 

Возник новый недуг - машина плохо едет, набирает скорость. Все-таки грешу на ДМРВ - на ХХ 1.8-2.0 грамма показывает, хотя значение для двигателя 1.6 - 2.7 г, на сколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Все-таки грешу на ДМРВ - на ХХ 1.8-2.0 грамма показывает, хотя значение для двигателя 1.6 - 2.7 г, на сколько я помню

Да нет, не из-за этого, это ж только ХХ.

У меня тоже около того :

 

MAF.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, новый-старый трабл: машина плохо набирает скорость, особенно с включённым кондиционером. Ошибок по двигателю нет, форсунки мыты, компрессия 12-12-12-12. Пробег 254.000, имеется масложор 1 л/ 4.000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина плохо набирает скорость

@neospin, посмотри осциллограму первой лямбды, как она работает на ХХ, и как реагирует на увеличение оборотов, только смотри на прогретом двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...