Перейти к содержанию

Амортизатор. Какие выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Я ставил передние стойки Monroe. Сейчас пробежал на них около 50тыс, работают исправно. Вместе с ними ставил опорные подшипники и опоры оригинал Ford. Одна опора стала пробивать, поменял на SKF.

Кстати, на оригинальных стойках FoMoCo было написано made in Poland.

Mazda 3 1,6 2006 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот как должна работать живая стойка - ОЧЕНЬ туго сжиматься и сама не спеша разжиматься.

Это и есть оригинальная Каяба которой 6 лет и ~150.000 км.

https://www.youtube.com/watch?v=FSkd1wZE5sQ

 

Кстати NEW-SR - если настоящий, то Made in Japan.

Она уже подустала, но еще вполне работающая,

последнее время начал замечать, что авто поклеввывает при торможении и в поворотах немного сильнее стало наклонять авто, само авто стало мягкое, комфортное, как будто едешь в камри, а не в мазде3))), пробег сейчас на них 108, не пробивает, не раскачивает, но уже начали уставать похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Собственно вот как должна работать живая стойка - ОЧЕНЬ туго сжиматься и сама не спеша разжиматься.

вообще не показатель абсолютно.

 

я уже писал в этой теме, что когда менял аморты сзади, снял старые с машины и очень расстроился, потому что они сжимались и разжимались почти как новые. подумал зря деньги выкинул.

но на деле они машину не держали. давали раскачку. а новые же сразу гасили все колебания моментом.

 

поэтому не стоит сравнивать те усилия что вы можете дать рукой, и те которые дает дорога или ямы на которые вы налетаете на скорости. это небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не показатель абсолютно.

 

я уже писал в этой теме, что когда менял аморты сзади, снял старые с машины и очень расстроился, потому что они сжимались и разжимались почти как новые. подумал зря деньги выкинул.

но на деле они машину не держали. давали раскачку. а новые же сразу гасили все колебания моментом.

 

поэтому не стоит сравнивать те усилия что вы можете дать рукой, и те которые дает дорога или ямы на которые вы налетаете на скорости. это небо и земля.

 

Я сам качал эти амморты перед установкой, когда они были новые, 6-7 лет назад - сопротивление было +- такое же.

И сейчас они держали даже слишком жёстко, новые NEW-SR оказались ожидаемо мягче.

 

Потому дело скорее в упомянутом субъективном "почти" и/или в усилии которое может развивать чья-то рука. А чья-то – не может. ;)

Упомянутые вами нагрузки в движении сжимают и разжимают стойку за доли секунды. Потому совершенно никакого диссонанса с медленным сжатием рукой.

Следовательно - сравнение в одних и тех же условиях (одной и той же рукой) - достаточно корректно, чтобы хотя бы поставить диагноз - жива/мертва.

 

Совсем мёртвые стойки сжимаются совсем или почти без сопротивления и как правило вообще не разжимаются сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сам качал эти амморты перед установкой, когда они были новые, 6-7 лет назад - сопротивление было +- такое же.

вы хоть прочитали что я написал? я держал в руках 2 стойки, одну снятую с машины, другую новую. одновременно, а не с разницей 6 лет.

 

про совсем мертвые речи не идет. они понятно никуда не сжимаются и не разжимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... желаю удачной установки .. кстати не забудь совместить метки на опоре, подшипнике и амортизаторе

 

 

Спасибо!

Буду ставить на СТО (Пусть сами мучаются с ними ))) )

Постараюсь не забыть напомнить слесарям...

привет, ну что поставил?

Поставил. Проехал около 5тыс. Пока не потекли. Старые были убитые полностью. Даже не поднимались после сжатия.

Разницы, кроме того, что машина стала повыше см на 2-3 не заметил.

Заметил только отсутствие стука опор. )))

По началу (первые недели 2) было приятнее ездить, а сейчас привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я сегодня заказал после беглого прочтения темы:

1. Стойки амортизатора комплект (L+R) FORD 1 919 323 - 1 шт

2. Опора стойки амортизатора SKF VKDA 35426 - 2 шт

3. Подкладка под пружину (верх) FORD 1 541 436 - 2 шт

4. Подкладка под пружину (низ) FORD 1 683 279 - 2 шт

 

Причины замены:

Застучала левая опора. Пробег почти 130.

Амортизаторы то поставил?Какого производителя были,как встали?Народ вы хоть отписывайтесь когда устанавливаете не оригинал,многим интересно ведь,что подходит,что нет как в эксплуатации.А то из 52 страниц дай бог 5 хоть с какой то полезной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. подскажите в чем разница monroe g1167 от monroe g1197. а то застучала левая стойка(

до этого ставил monroe на перед. 30.000 км прошла и норм. вот думаю поставить и назад. что скажите товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,ну что ни кто не в курсе что ли подходят вот эти амотры Ford 1 919 323 на матрешку 08 года хэтч или нет? И кто производитель данной радости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите товарищи. Мазда 3 1.6 хэтч 2008 года. Надо заменить задние стойки.

Monroe 23992 вроде подходят под описание. Что нужно ещё для замены? Вроде как рекомендуют еще менять отбойник при замене стойки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите товарищи. Мазда 3 1.6 хэтч 2008 года. Надо заменить задние стойки.

Monroe 23992 вроде подходят под описание. Что нужно ещё для замены? Вроде как рекомендуют еще менять отбойник при замене стойки

 

отбойник и всё. и лучше брать по качественнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,ну что ни кто не в курсе что ли подходят вот эти амотры Ford 1 919 323 на матрешку 08 года хэтч или нет? И кто производитель данной радости?

Артикул 1919323 это замена производителем артикула 1769144 (на екзисте так и указано) так что на мазду 2008 года подойдёт

У меня мазда 2008 года и я себе ставил вот по описанию ниже:

1769144 - фордовские от седана и хб цена за пару сегодня 7375 на екзисте

1769145 - фордовские от универсала цена за пару сегодня 7375 на екзисте

Подходят оба артикула, но я ставил 1769145 так как хотел помягше, а товарищ один утверждал, что это именно так

Комплект идёт в таком как-бы картонном мешке, на нём было написано, что сделано в польше

Все размеры в том числе длина штока и тд аналогичны оригинальным маздовским

Никаких красивых коробочек, инструкций, колпачков и прочего хлама нет

Гаек правда тоже нет, но оригинальные гайки подходят

Изменено пользователем mku77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть какая то достоверная информация.Спасибо.thumbup.gif thumbup.gif

Изменено пользователем mudriy27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста как определить нужно ли менять задние опоры при замене стоек. Стойки ,отбойников, пыльники заказаны,а нужно ли заказать ещё и опоры. Или это станет известно когда их открутишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста как определить нужно ли менять задние опоры при замене стоек. Стойки ,отбойников, пыльники заказаны,а нужно ли заказать ещё и опоры. Или это станет известно когда их открутишь.

Вообще опорам сносу нет .. там ломаться нечему .. это же кусок резины зажатый между двумя железяками и там очень маленькие колебания вверх вниз без каких либо крутящих усилий как например в сайлентблоках .. ну может только в каких-то экстремальных ситуациях или при каком-то диком стиле вождения их и можно как-то убить. Так что если пробег небольшой и стиль вождения средний, то мне кажется можно не заморачиваться, но для успокоения души многие любят поменять всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазда 3 1.6 AKПП ,2007г стоят оригиналы по кругу FoMoCO ,задний потёк начал стучать,не стал заморачиваться,взял на разборке оригинал б/у в сборе,снова тишина и комфорт,цена вопроса 1000р. Как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял и передние и задние амортизаторы,поставил Monroe,плюс опоры,подшипники,отбойников, пыльники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Monroe - это оригинал. Кстати, как и для Ford.

с той лишь разницей, что монро ходят по 10-40 тысяч км. а оригинал по 80-150.

 

ничего подобного

уже тыщ 60 на передних монро и ещё побегают..

отличные аморты

а про 10 000 откуда такие данные?

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...