Перейти к содержанию

Великий Пост


Рекомендуемые сообщения

в прошлом году соблюдал, до этого не мог в силу определенных обстоятельств,но больше пока желания нет, ибо бросив курить я полгода держался в одном весе, после Поста меня разнесло почти на 10 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержание это плохо(

 

Может забанится?)

Кто ты? :blink:

 

Воздержание очень даже полезно в определенных случаях. После отказа от чего-либо, начинаешь острее понимать насколько это "что-то" тебе необходимо. Да и необходимо ли вообще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержание это плохо(

 

Может забанится?)

Кто ты? :blink:

 

Воздержание очень даже полезно в определенных случаях. После отказа от чего-либо, начинаешь острее понимать насколько это "что-то" тебе необходимо. Да и необходимо ли вообще )

Я Ангел, летящий в ночи.

 

Хорошее воздержание, я бы сказал)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ангел, летящий в ночи.

 

Хорошее воздержание, я бы сказал)))))

раз ты - Ангел, значит должен знать о воздержании ВСЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз ты - Ангел, значит должен знать о воздержании ВСЕ :)

Нееее, я соединяю воздержавшихся. Пусть прелюбодействуют.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В 1920-ые годы во Франции был съезд Русского Студенческого Христианского Движения. Там присутствовал замечательный священник, отец Александр Ельчанинов, писания которого некоторые из вас, наверное, читали, потому что они были изданы не только за границей, но теперь и в России.

 

К нему на исповедь пришел офицер и сказал: ”Знаете, я вам могу выложить всю неправду моей жизни, но я ее только головой сознаю; мое сердце остается совершенно нетронутым, мне все равно. Головой я понимаю, что это все зло, а душой не отзываюсь ни болью, ни стыдом”. И отец Александр сделал потрясающую вещь; он сказал: ”Не исповедуйтесь у меня, это будет совершенно напрасно. Завтра, перед тем как я буду служить литургию, вы выйдете вперед и, когда все соберутся, повторите то, что только что сказали мне, и принесете исповедь перед всеми собравшимися”.

 

Офицер согласился на это, потому что чувствовал, что он мертвец, что в нем жизни нет, что у него только память да голова, но сердце мертво и жизнь в нем погасла. И он вышел с чувством ужаса: вот, я сейчас начну рассказывать, и весь съезд от меня отвернется. Все с ужасом посмотрят на меня с мыслью: мы думали, что он порядочный человек, а он не только негодяй, но и мертвец перед Богом… Он стал, пересилил свой страх и ужас и начал говорить.

 

И случилось нечто для него совершенно неожиданное: в момент, когда он сказал, для чего он стал перед царскими вратами, весь съезд к нему обратился сострадательной любовью, он почувствовал, что все ему открылись, все открыли объятия своего сердца, все с ужасом думают о том, как ему больно, как ему стыдно… И он разрыдался и в слезах произнес свою исповедь; и для него началась новая жизнь.

 

Вот пример, который я даю детям, но и взрослым иногда не вредно услышать детский пример. Когда дети говорят: ”Я всматриваюсь во все зло, которое во мне есть, и не умею его искоренять, вырывать из себя,”— я отвечаю: ”А скажи: когда ты входишь в темную комнату, неужели для того, чтобы в ней перестало быть темно, ты машешь белым полотенцем в надежде, что тьма разойдется, рассеется?”

 

— Нет, конечно нет!

 

— А что ты делаешь?

 

— Я открываю ставни, открываю занавески, открываю окно.

 

— Вот именно! Ты проливаешь свет туда, где царила тьма. Так же и тут. Если ты хочешь по-настоящему каяться, исповедоваться поистине и меняться, тебе не надо сосредотачиваться только на том, что в тебе плохо, тебе нужно как бы впустить в себя свет. А для этого надо обратить внимание на то, что у тебя уже есть светлого, и во имя этого света бороться со всей тьмой, которая в тебе есть.

 

— Да, но как это делать? Неужели думать о себе: вот, я такой хороший в том или другом отношении?

 

— Нет. Читай Евангелие и отмечай в нем те места, которые ударяют тебя в душу, от которых трепетно делается сердце, ум светлеет, которые соберут твою волю к желанию новой жизни. И знай, что в этом слове, в этом образе, в этой заповеди, в этом примере Христа ты нашел в себе искорку Божественного света. В этом отношении оскверненная, потемневшая икона, которой ты являешься, просветлела. Ты уже хоть немного похож на Христа, в тебе уже немного начинает проявляться образ Божий. А раз так, то запомни, что если ты будешь грешить против этого, ты будешь осквернять святыню, которая в тебе уже есть, уже живет, уже действует, уже растет. Ты будешь потемнять в себе образ Божий, гасить свет или окружать его тьмой. Этого не делай! И если ты будешь верен тем искрам света, которые в тебе уже есть, то постепенно тьма вокруг тебя будет рассеиваться.

Изменено пользователем Modrich26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Пост - дело такое, кто может а кто нет. Я не могу, хотя неделю к примеру без мяса прожить элементарно. Но не дольше. Работа все таки не самая легкая. А вот не употреблять алкоголь это легко. Пару недель вообще могу без выпивона. Да посты разные бывают, строгие и не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...