Перейти к содержанию

Великий Пост


Рекомендуемые сообщения

Господа,совсем скоро начинаеться Великий пост.

Кто из юзеров гостевой будет поститься,может есть у кого календарь как и чем питаться в каждую неделю или каждый отдельный день данного поста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военным разрешается не поститься B) Мы блатные :)

 

да, а где разрешается?

 

 

 

Завершающее масленицу воскресенье, последний день перед началом Великого поста - Неделя сыропустная, именуемая также Прощеным воскресеньем. В 2012 году начало Поста приходится на 27 февраля. Продлится Пост до 14 апреля. В этот день последний раз употребляются в пищу скоромные продукты, и после вечернего богослужения в храмах совершается особый умилительный чин прощения - священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. В первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Это богослужебное последование содержит 250 тропарей; оно пронизано чувством покаяния пред Богом, осознания человеком своей греховности; эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к образам из Ветхого и Нового Завета, к примерам жизни святых. С понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям; полностью его прочтение совершается на утрени в четверг пятой седмицы поста.

 

Утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужебное последование - Литургия Преждеосвященных Даров. Во время поста с понедельника по пятницу (кроме праздника Благовещения) Божественная литургия не совершается; поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще несколько дней совершается последование Литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн (название объясняется тем, что Тело Христово - Агнец - приготовляется заранее в воскресный день за Божественной литургией, пресуществляется, затем наполняется Кровью Христовой и сохраняется на престоле в храме соответственно до среды или пятницы).

В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование памяти великомученика Феодора Тирона.

Изменено пользователем Modrich26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военным разрешается не поститься B) Мы блатные :)

ага)) и больным))

 

В заповедях прописано.

Изменено пользователем Нитка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам с тобой считай повезло, Лидк :D2

)))) ога))) меня ессичо к категории военных))))

 

http://www.kulina.ru/articles/holy/post/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что не к больным))) Мухи же тебе нагадили на погоны)))

не, ну малоли, ща народ подумает)))) Это мы с тобой знаем)))) другие то не)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался Великий пост! — самый продолжительный и строгий в году.

Его нужно соблюдать до Пасхи, которая в этом году приходится на 4 апреля.

 

В это время верующие отказываются от блюд из мяса, рыбы, яиц и молока, вспоминая лишения, через которые, согласно Евангелию, прошел Иисус в пустыне. Считается правильным воздерживаться также от вредных привычек и развлечений.

 

Эти условия необязательны для пожилых и больных людей, детей, беременных и кормящих женщин, а также для военнослужащих и путешественников...

 

Накануне в Прощеное воскресенье о.Андрей совершил особый чин — чин прощения. В приглушенном свете свечей он извинился за нанесенные обиды и преклонил колени перед прихожанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы голосовалку добавить, просто ради интереса.

Варианты:

1. Не соблюдаю пост.

2. Соблюдаю.

3. Верующий, но не соблюдаю пост.

 

П.с. я атеист и поэтому не пощусь.

Изменено пользователем Director
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание поститься пришло как то само собой!

Я считаю, это определенное состояние души (для современного человека)!

Очень неприятно когда такие серьезные религиозные мероприятия, народ воспринимает слишком легкомысленно

Часто вижу людей, которые начинают поститься, для того, что бы похудеть или просто потому, что типа модно! Это ужасно!

 

По теме!

Если тебе действительно это надо, если твоя душа требует от тебя этого, не ленись , сходи в церковь.

Там, Батюшка ответит тебе на вопросы и даст наставления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост имел вполне назначение, с точки зрения здоровья физического. духовная составляющая - отдельная, про нее не буду, это личное для каждого.

 

но один раз в году поститься - это забава. раньше, если я правильно помню, это было связано со скорым началом посевной, тем более что зимой люди работали меньше, как следствие - набирали вес, теряли здоровье и т.д. сейчас не сказать что-бы народ так же упахивался физически. так что есть меньше не помешало бы весь год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том ,что пост-это не только пища, а еще духовное воздержание.

 

и уже на этой неделе нельзя вкушать мясо.

Изменено пользователем Modrich26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постится в наше время неактуально. У нас не меняется режим питания и состав круглогдично, по этому разгружать особо нечего. Ну жутко верующим это конечно не ответ. Только не перестарайтесь, а то потом столько же лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постится в наше время неактуально. У нас не меняется режим питания и состав круглогдично, по этому разгружать особо нечего. Ну жутко верующим это конечно не ответ. Только не перестарайтесь, а то потом столько же лечится.

 

прости меня конечно,я знаю, что от всякого другого лечатся, а вот от того,что кто-то держал ПОСТ!еще ни одного человека не знаю, что бы он потом лечился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы голосовалку добавить, просто ради интереса.

Варианты:

1. Не соблюдаю пост.

2. Соблюдаю.

3. Верующий, но не соблюдаю пост.

 

П.с. я атеист и поэтому не пощусь.

добавить можно 4й вариант "не соблюдаю и не понимаю зачем это нужно вообще"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прости меня конечно,я знаю, что от всякого другого лечатся, а вот от того,что кто-то держал ПОСТ!еще ни одного человека не знаю, что бы он потом лечился.

 

А я слышал и видел. По этому и написал. В постной пище отсутсвует много элементов, которые необходимы организму. Точнее мы приучили организм. Вот я например пытался побыть вегетарианцем, так, для прикола. Я заядлый мясоед. Так вот через 2 недели меня начало трясти и повилась вялость. Съел шашлык и моментально пришел в норму. Тоже самое без супа. 3 дня непоем и желудок начинает болеть. Очень долго отучался от уселителей вкуса. Натуральная пища вся казалась невкусной. Попробуй открыть рядом с максрачем точно такой же, но без уселителей. Гарантирую полный провал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мясо уже не ем

 

соблюдаю, но только в еде ... и то у меня есть свое понимание, и я получается не строго

в пост пью)

 

и вес че то не сбрасывается никогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Давидом и Андреем. К сожалению, действительно очень много тех, кто постится потому что "модно". На работе уже 3 года подряд наблюдаю такую ситуацию со стороны одной из коллег. Противно до ужаса становится, когда она приходит на кухню пить чай и демонстративно отказывается от чего-либо съестного. Раньше это вообще походило а театральную сценку под названием "ну, уговори меня!" Но проходит несколько минут и она же идет курить с группой коллег ... для меня со стороны наблюдать это мерзко.

Поэтому, если кто-то в посте видит только повод не покушать - грустно ...

 

Как правильно написали уже, ПОСТ - это не только отказ от потребления определенной пищи, но и духовное воздержание. Это время задуматься о том, что ты делаешь не так в жизни и постараться это изменить. Одним словом, стать лучше.

 

По теме - к сожалению, в этом году не смогу поститься по ряду причин. До этого соблюдала Великий пост более 6 лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно написали уже, ПОСТ - это не только отказ от потребления определенной пищи, но и духовное воздержание. Это время задуматься о том, что ты делаешь не так в жизни и постараться это изменить. Одним словом, стать лучше.

Пост это сообщение в теме. Пока пишешь, можно и задуматься. Воздержание это плохо(

 

По теме - к сожалению, в этом году не смогу поститься по ряду причин. До этого соблюдала Великий пост более 6 лет подряд.

Может забанится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...