Перейти к содержанию

Что же ИДПС должны и как им дать это понять!


Рекомендуемые сообщения

Выкладывал на смотре решил еще и в своем клубе разместить.

 

Этот пост навеял мне мой штраф за тонировку просмотр огромного количества видео на различных видео хостингах где юридически грамотные автовладельцы общаются с инспекторами. Много раз видел что у таких автолюбителей есть свои папки с документами. Раньше смотрел и удивлял сколько надо знать. Потом начал составлять свою маленькую "заметку" против инспекторов что бы хоть как-то с ними общаться по букве закона. Но когда маленькая заметка перешла на 6ю страницу А4, стало понятно что это уже не заметка, а мануал для тех кто только начинает водить машину, что бы они могли распечатать на принтере и возить с собой.

 

Основная проблема раньше была в том что необходимо было искать все статьи и нормативные документы, в этом посте я постарался собрать все в одном месте с выдержками из КоАП, Законе о полиции и ПДД.

 

Примечание: Любое общение с сотрудниками необходимо снимать на видео камеру, регистратор или производить аудиозапись. Если сотрудник категорически против, то ему можно ответить что мы имеем право снимать его деятельность на основании Закона "О полиции" Глава 2 Статья 8. Без видео и аудио доказательства вы не сможете ни чего доказать в суде. В 99% суд встает на сторону ИДПС.

Закон РФ "О полиции" Глава 2, Статья 8, пункт 1.

Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

 

Приказ №185 МВД. Статья 25.

Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

 

 

1) Выходить из машины, не входит в обязанности водителя.

 

2) Попросите инспектора предъявить его служебное удостоверение в раскрытом виде. Право ознакомиться с его документом дает нам ПДД пункт 2. 4.

 

Правила дорожного движения пункт 2. 4.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

3) Сотрудник обязан представиться и назвать причину остановки Приказ №185 МВД. статья 67.

 

Приказ №185 МВД. статья 67.

Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

Приказ №185 МВД. статья 20.

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

 

Наставление по работе ДПС. Пункт 13.7. Могут остановить ГДЕ УГОДНО.

1) Нарушение правил дорожного движения

2) Наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

3) Нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

4) Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

5) Выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

6) Необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

7) Проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

8) В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

 

 

!!!Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.!!!

 

Приказ №185 МВД. статья 63.(ТОЛЬКО на стационарных постах ДПС)

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

1) Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

2) Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

3) Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

4) Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

5) Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

6) Выполнение распорядительно-регулировочных действий;

7) Необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

8) Необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

9) Проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

10) Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров

 

Если сотрудник говорит что нам не следует знать внутренний регламент и это только для внутреннего пользователя то он обманывает: Водитель имеете право знать внутренние приказы МВД не для служебного пользования, согласно статьи 29 ч. 4 Конституции РФ.

Конституция РФ, Статья 29 Пункт 4.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

 

Стационарный пост дорожно-патрульной службы – место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

 

!!!Будки, автомобили, и придорожные окопы к стационарным постам не относятся.!!!

 

Если сотрудник начинает орать, хамить и угрожать. Не имеет право Приказ №185 МВД. статья 19.

Приказ №185 МВД статья 19

Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.

 

А теперь самое интересно на мои взгляд что я не нашел ни на одном видео, но нашел в приказе 185 МВД.

 

Приказ №185 МВД. Статья 23.

Разъяснения участнику дорожного движения сути совершенного им нарушения должны даваться без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.

 

Очень часто инспектора говорят фразы типа:

- Вы дайте документы, а я в протоколе вам все напишу

- Давайте документы потом все узнаете

- Вы нарушили и мы вас за это накажем

 

На вопрос водителя: "За что?"

 

Никогда не следует нормального ответа со ссылками на документы, а это тоже нарушение. Приказ №185 МВД. Статья 23

 

 

Если после всего этого сотрудник отказывается предоставить удостоверение, то смело звоним по телефону «02» или «112» и сообщаем о личности, переодетой в форму похожую на ДПС, у которого нет удостоверения. Предъявить, это не показать корочку и быстро спрятать обратно. Мы имеем полное право переписать данные инспектора из его служебного удостоверения. Это пригодится на случай составления жалобы. Только после этого передать для проверки уже свои документы.

Изменено пользователем SLiDЕR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсану за труды, может кому и пригодится)

Но только в нашей стране мы можем ненавидеть сотрудников ми(по)лициии сами не соблюдая ПДД:

- тонировка

- ремни

- телефон

- указатель поворота

- колхозоксенон

- парковка

- скоростной режим

- не пропустить пешехода

- проезд стоп-линии или проехать на красный

- обгон

- движение по тротуарам

- движение на трассе по крайней левой при свободных правых

- не пропустить автобус, отъезжаюший с остановки

- малость выпить

- купить талон ТО

...

;)

Изменено пользователем yury001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что полезное дело сделал :)

 

Скоро постараюсь подготовить такой же материал но про тонировку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хорошая инфа,но надеюсь не придется применять!

кстати,а что делать если инспектор не может сказать какая точно статья нарушена? Стоять и ждать пока он сходит посмотрит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая инфа,но надеюсь не придется применять!

кстати,а что делать если инспектор не может сказать какая точно статья нарушена? Стоять и ждать пока он сходит посмотрит?))

 

Если он не может назвать номер статьи то можно его склонять к тому что остановка не законна. На эти случаи лучше конечно возить все нормативные документы, в том числе и 185 приказ. Иногда бывает так что сотрудники называют статью и не знают что в ней, а так вы сможете открыть и прочитать то он вам вменяет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб.

 

тут правда оч малое из того что надо.

было бы неплохо полный мануал что и как говорить. как правильно составлять ходостайства. какие доки должны и в каких ситуациях давать,что обязаны составлять и что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если такая ситуация.............

ТС движется с превышением 20,40,60 км/ч.....................

Тут из кустов выскакивает зеленое чуду с полосатым дрыном и феном на перевес (видимо его постоянно отвлекают от сушки волос .......... шучу......)..............

И показывает, что Вы скорость превысили....................

 

Теперь вопрос............. КАК ЕГО ТЕХНИЧНО ОТПРАВИТЬ дальше СУШИТЬ ВОЛОСЫ, если нет фото и видео материала...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность штрафа при замере феном, при условии что протокол составлен правильно, очень велика. если бы за stys не выписывали штрафы, ими давно бы не пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность штрафа при замере феном, при условии что протокол составлен правильно, очень велика. если бы за stys не выписывали штрафы, ими давно бы не пользовались.

ну это то понятно.................. а вот как его правильно отшить............... или как ему доказать, что это не твоя скорость....................

Просто было па случаев, но только уже как подстав....................

Изменено пользователем marker_321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность штрафа при замере феном, при условии что протокол составлен правильно, очень велика. если бы за stys не выписывали штрафы, ими давно бы не пользовались.

ну это то понятно.................. а вот как его правильно отшить............... или как ему доказать, что это не твоя скорость....................

Просто было па случаев, но только уже как подстав....................

отмазаться можно, если прибор не сертифицирован, не имеет свежей пломбы о проверке или же не является официально разрешенным к применению ИДПС повсеместно.

в иных случаях суд в большинстве случаев встает на сторону ИДПС, ибо "нет оснований сомневаться в показаниях сотрудника"

 

другой вариант постараться прикопаться к законности несения службы на данном участке(был свидетелем - знакомый таким образом отмазался от штрафа за превышений в 45км), но это касается только внутренних предписаний ведомства. тут нужно иметь очень хорошо подвешенный язык и быть подкованным

 

По теме: спасибо за выдержку! ибо возить с собой полные своды и копаться в них при ИДПС - неудобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще у нас действует в стране презумпция невиновности то сотрудники с полосатыми палками должны доказать вам что вы нарушили, т.е. прежде чем отдавать документы убедитесь законна ли ваша остановка. Проще говоря у сотрудника с палкой должна быть фотография с вашей машиной где читаются ваши номера, модель и марка автомобиля + время когда производились замеры. ИЛИ может быть виде материал по которому видно что вы нарушили.

 

Как вариант может быть такое: один сотрудник разогнался на служебной машине до 150, а другой его на радар поймал и теперь они пытаются втюхать это всем кто проезжает рядом.

 

Если вас остановили и не могут доказать что вы нарушили то это получается незаконная остановка, а если это незаконная остановка то на них можно писать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
другой вариант постараться прикопаться к законности несения службы на данном участке(был свидетелем - знакомый таким образом отмазался от штрафа за превышений в 45км), но это касается только внутренних предписаний ведомства. тут нужно иметь очень хорошо подвешенный язык и быть подкованным

А вот про "прикопаться к законности несения службы" можно подробнее............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заметка правильная, но вот не забывайте, что есть еще такое административное нарушение, как неповиновение сотруднику ИДПС... мне вот так однажды чуть ее не дали, но эта уже другая история, как я боролась с эвакуатором...

К сожалению, чтобы спорить с гаишниками на дороге, было бы не плохо иметь возможность "позвонить другу"...

 

И помните - "незнание законов не освобождает от ответственности"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Заметка правильная, но вот не забывайте, что есть еще такое административное нарушение, как неповиновение сотруднику ИДПС... мне вот так однажды чуть ее не дали, но эта уже другая история, как я боролась с эвакуатором...

К сожалению, чтобы спорить с гаишниками на дороге, было бы не плохо иметь возможность "позвонить другу"...

 

И помните - "незнание законов не освобождает от ответственности"....

 

Если требования законные то да, они могут вменить неповиновение. Но если требования НЕ законные то и неповиновение они не могут вменить. Звонок другу это конечно хорошо, но не у всех есть такой друг. А вот видеорегистратор может поставить себе каждый и тогда уже в суде можно показать что они не правы и из выепут по самые гланды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...