Перейти к содержанию

движение по односторонней улице задним ходом


Эван

Рекомендуемые сообщения

На эту тему уже есть два решения Верховного суда. Первое из них от 29 октября прошлого года. Суд рассмотрел жалобу некоего Ю.П. Жилина. Тот двигался на своей машине задним ходом по улице с односторонним движением, как вы понимаете, в противоположном направлении.Инспектор решил наказать его по части 4 статьи 12.15 (тогда еще новая редакция КоАП не действовала). По его мнению, раз автомобиль двигался в противоположном направлении по улице с односторонним движением, то не имеет значения, каким образом выполнялся этот маневр - задом или передом. Мировой судья лишил Жилина прав на 4 месяца. Но в Верховном суде дело решили по-иному. Судья сослался на пункты 8.12 и 8.11 правил. Поскольку у водителя отсутствовал запрет на движение задним ходом по дороге с односторонним движением и при этом нет данных о создании им помех другим участникам дорожного движения, то квалификация по части 4 статьи 12.15 КоАП необоснованна. Верховный суд отменил решения всех нижестоящих судов и прекратил производство по данному административному делу.

 

Казалось бы, победа. Верховный суд разрешил двигаться задним ходом по улицам с односторонним движением. Но не так все просто. 3 декабря прошлого года Верховный суд рассмотрел жалобу некоего Осипенко, попавшего примерно в такую же ситуацию. Разница была лишь в том, что Осипенко проехал задним ходом под знак "Въезд запрещен". Но Верховный суд решил его дело по иному - по части 4 статьи 12.15 КоАП. В ней речь идет о запрещенных правилами действиях, которые связаны с выездом на сторону встречного движения. В данном случае таким прямым запретом стал знак "кирпич". И как указано в постановлении суда в этом случае ссылаться на то, что движение задним ходом не запрещено, бессмысленно, поскольку нарушены требования дорожного знака. Водитель проехал под "кирпич".

 

сейчас ГИБДД запросило в верховном суде официальные разъяснения на эту тему. ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ехал задом по односторонке, прав лишили на 6 месяцев, написали ехал по встречке, гаер не стал писать что я ехал задом он тупо написал мордочкой против движения я ехал)))

изначально дали 4 месяца я начал судится и схлопал 6 что по нашим законом запрещено))))))

 

так что ждите но лучше катайтесь не нарушая такого рода правила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээм..

Даже в билетах есть вопрос про движение задним ходом по одностороннему движению, где правильный ответ - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпишусь.

-------------

 

О. Нашел в "опциях" кнопку "подписка на этот форум" - теперь можно не писать в теме, а прото нажимать на кнопку) Буду знать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двигаясь задним ходом по территории Шереметьего проехал под кирпич и был остановлен гибддшником. Втер ему что я ехал задом и то что проехал под кирпич это нарушение знака только. В общем он мне выписал 100 рублей за это и отпустил.

 

Повезло мне видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так спокоен был и про нарушение знака и про то что в правилах написано можно...

пока гаер вместо движения задом написал, движение по встречке против движения установленного знаком одностороннее движение)))

он просто сделал бяку мне, а я не смог с полковником и бывшим гаером полковником ныне адвокатом, отмазаться не смог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так спокоен был и про нарушение знака и про то что в правилах написано можно...

пока гаер вместо движения задом написал, движение по встречке против движения установленного знаком одностороннее движение)))

он просто сделал бяку мне, а я не смог с полковником и бывшим гаером полковником ныне адвокатом, отмазаться не смог)

 

вот потому-то я и езжу с видеорегистратором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подпишусь, т.к. тема очень важная и не зная, что к чему можно схлопотать неприятное лишение.

 

 

В моей жизни был случай, когда подъехав к перекрестку, увидел запрещение поворота налево. Решил проехать прямо. Пристроился за маршруткой. Поехали. Проехав перекресток увидел зловредный "кирпич\2. Естественно, меня уже караулила наша доблестная. Тут же за мной с мигалочками. Стали вменять встречку, хотя я настаивал, что это лишь въезд под знак "въезд запрещен". Он мне инкременировал, что на перекрестке я, получается, выехал на встречку. Конечно, надул.

Кто знает место в инете, где обсуждаются такого рода ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина-адвокат случайно въехала под кирпич. Далее по схеме - остановка-встречка-лишение. На что она гаеру говорит: "скажите мне вашу фамилию, чтоб я знала с кем судиться буду. Покажите мне направление, с которого я срулила "навстречку"? Я нарушила лишь знак, за это 100р. штраф." Гаишник не стал связываться и отпустил.

 

ЗЫ Будем следить за решением Верховного суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какой кирпич. женщина-адвокат....... напоминает серию Футурамы :)

Ну, мы вроде обсуждаем движение по односторонней улице.... Вот на такую улицу под кирпич и въехала :)

 

У меня тоже была такая ситуация. Раньше эта улица в районе Таганки была двусторонней и вдруг ее сделали в одну сторону и меня не предупредили :rofl:

Гаец сам предложил выписать мне штраф за проезд на красный свет светофора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложил бесплатно? :)

Официально выписал штраф 700 рублей. :)

Мое принципиальное правило - не давать гайцам денег.

Как правило, сами отпускают по добру, по здорову :)

Еще одно правило - жестко не нарушать, поэтому редко с ними общаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повезло тебе. лишений за такие кирпичи -вагон и маленькая тележка.

Особенно на той самой улице на Таганке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повезло тебе. лишений за такие кирпичи -вагон и маленькая тележка.

Особенно на той самой улице на Таганке.

Насколько я поняла гайцы там не должны стоять. Они ловят тех, кто по старой памяти туда заворачивает и увозят за угол, чтоб никто не видел. Если бы они были приписаны к этому месту, то вряд ли бы утаскивали за угол. Там менты туда-сюда, как шакалы, в поисках добычи мотаются, на месте не стоят.

Да и штраф мне выписали, что я проехала на красный сооовсеееем на другой улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повезло тебе. лишений за такие кирпичи -вагон и маленькая тележка.

Особенно на той самой улице на Таганке.

Насколько я поняла гайцы там не должны стоять. Они ловят тех, кто по старой памяти туда заворачивает и увозят за угол, чтоб никто не видел. Если бы они были приписаны к этому месту, то вряд ли бы утаскивали за угол. Там менты туда-сюда, как шакалы, в поисках добычи мотаются, на месте не стоят.

Да и штраф мне выписали, что я проехала на красный сооовсеееем на другой улице

 

должны/не должны - это уже не наше дело. нам никто в суде права не вернет только потому что они должны дежурить на другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, чтобы нашей доблестной не давать на лапу. Но интересует вот такой вопрос:

Может кто знает, а можно ли сделать так, что если дело дойдет до суда, то его( этот самый суд) был бы в том месте, где мне удобно. Живу и работаю в Москве, но прописка и постановка на учет ТС в другом регионе. Одна поездка туда по стоимости и по времени - дело хлопотное, в Москве было б куда удобней.

Блин, не накаркать бы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть ответ на ваш вопрос:

http://auto.mail.ru/article.html?id=34091

ГИБДД просит разобраться с задним ходом

 

ГИБДД России направила в Верховный суд России письмо с просьбой разъяснить некоторые спорные пункты правил дорожного движения, передает «Российская газета».

 

 

 

Главная проблема связана с движением задним ходом. Все чаще водители пытаются объехать пробку очень хитрым способом – они выезжают на встречную полосу и едут по ней задним ходом. В результате инспектор не может лишить шофера прав за езду по встречной полосе! Мало того, некоторые водители ездят задним ходом даже по улицам с односторонним движением. Причем никакого реального штрафа за это действие фактически не предусмотрено – движение задним ходом на перекрестке наказывается сейчас всего 100 руб. А ведь если это нарушение квалифицировать как «движение по встречной полосе», то в этом случае речь идет уже о лишении прав на 4-6 месяцев.

 

Так что не исключено, что Верховный суд в ближайшем будущем разберется в этой правовой коллизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, чтобы нашей доблестной не давать на лапу. Но интересует вот такой вопрос:

Может кто знает, а можно ли сделать так, что если дело дойдет до суда, то его( этот самый суд) был бы в том месте, где мне удобно. Живу и работаю в Москве, но прописка и постановка на учет ТС в другом регионе. Одна поездка туда по стоимости и по времени - дело хлопотное, в Москве было б куда удобней.

Блин, не накаркать бы )

 

где стоит на учете машина теперь значения не имеет. материалы могут переслать для рассмотрения в суде по месту жительства в случае заявления письменного ходатайства. ходатайство может быть заявлено как при составлении протокола непосредственно в самом протоколе так и позднее в суде по месту совершения до рассмотрения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где стоит на учете машина теперь значения не имеет. материалы могут переслать для рассмотрения в суде по месту жительства в случае заявления письменного ходатайства. ходатайство может быть заявлено как при составлении протокола непосредственно в самом протоколе так и позднее в суде по месту совершения до рассмотрения дела.

 

кстати, а в каких случаях дело рассматривается в ГИБДД, а в каких инспектор сам пишет постановление на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где стоит на учете машина теперь значения не имеет. материалы могут переслать для рассмотрения в суде по месту жительства в случае заявления письменного ходатайства. ходатайство может быть заявлено как при составлении протокола непосредственно в самом протоколе так и позднее в суде по месту совершения до рассмотрения дела.

 

кстати, а в каких случаях дело рассматривается в ГИБДД, а в каких инспектор сам пишет постановление на месте?

 

в коапе перечислены нарушения статей, постановление по которым может выносить рядовой состав, по которым руководящий состав либо руководящий состав либо суд, либо только суд. я не в москве, не могу прислать вырезку. поройся сам в коапе и найди.

 

кроме того, если водитель с нарушением не согласен, ИДПС должен передать дело на рассмотрение в админ группу и на месте выносить постановление не имеет права, хотя ИДПС делают это повсеместно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где стоит на учете машина теперь значения не имеет. материалы могут переслать для рассмотрения в суде по месту жительства в случае заявления письменного ходатайства. ходатайство может быть заявлено как при составлении протокола непосредственно в самом протоколе так и позднее в суде по месту совершения до рассмотрения дела.

 

кстати, а в каких случаях дело рассматривается в ГИБДД, а в каких инспектор сам пишет постановление на месте?

 

в коапе перечислены нарушения статей, постановление по которым может выносить рядовой состав, по которым руководящий состав либо руководящий состав либо суд, либо только суд. я не в москве, не могу прислать вырезку. поройся сам в коапе и найди.

 

кроме того, если водитель с нарушением не согласен, ИДПС должен передать дело на рассмотрение в админ группу и на месте выносить постановление не имеет права, хотя ИДПС делают это повсеместно...

спасибо, поищу)

т.е. получается всегда, если не согласен, дело имеет шанc добраться до местного ГИБДД/суда (если остановлен ну у себя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...