Перейти к содержанию

Меняем масло в МКПП


Рекомендуемые сообщения

Кстати в мануале написано не либо GL4 либо GL5, а GL-4/5 трансмиссионным маслом одновременно выполняет требования API GL-4 и GL-5.

В мануале написано ИМЕННО ЛИБО GL4 ЛИБО GL5, по крайней мере речь идет о Mazda3 НЕ NEW. Что в новом мануаеле написано я не читал, если ты говоришь за старый кузов, то ты ошибаешься!

Да посмотрел ты прав написано GL4 либо GL5, но мне советавали брать именно универсальное GL-4/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати в мануале написано не либо GL4 либо GL5, а GL-4/5 трансмиссионным маслом одновременно выполняет требования API GL-4 и GL-5.

В мануале написано ИМЕННО ЛИБО GL4 ЛИБО GL5, по крайней мере речь идет о Mazda3 НЕ NEW. Что в новом мануаеле написано я не читал, если ты говоришь за старый кузов, то ты ошибаешься!

Да посмотрел ты прав написано GL4 либо GL5, но мне советавали брать именно универсальное GL-4/5

Я тоже залил GL-4/5. И для синхронов хорошо и для диффиренциала тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Господа, те, кто заливал новое масло, а перед этим испытывал проблемы с 3ей передачей - как у вас щас дела с КПП, а всю зиму как?

сначало улучшение, а потом все заново или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем с включением передач не было, но масло в КПП решил поменять на 50 тык., сразу после первых морозов этой зимой, так как почувствовал, что оригинал прилично густеет при не сильных морозах, после ночных стоянок на улице. После смены масла КПП вела себя так же как и летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

менял осенью масло в мкпп залито синтетическое ликви молли SE5 двигло- 2.0 машина 06 года проехал на масле 5 тык, вот зима уж на подходе, за эти холода коробка вела себя вполне нормально, Но всё рвно нужно греть... не прогреешь- лезет туго,но передача входит, во всех коробках на всех машинах у меня было масло ликви....доверяю ему...а для севера- уж низнаю... неочень то мазда любит холод..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, кто нибудь знает что нибудь за Мобилюб SHC 75W90 GL4/5 синтетика. Подойдет оно для ручной коробки на Матрену 1,6? Или есть какие то нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после него тыс через5 диф загудел. Не сильно, но неприятно.

Залил минералку - все противные звуки исчезли.

мож., на обычной трёхе =- норм. будет, у меня LCD - мож., не принимает он Мобил. Мож, просто случайное совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А уровень должен быть как раз по заливное отверстие? Просто залив по мануалу 3 литра 40 грамм масла, уровень был ниже этого отверстия. А в сервисе( да и тут многие пишут) что заливали масло до тех пор, пока не побежит оно из заливного отверстия, а это примерно 4 литра! Дак какой уровень будет правильным?

Изменено пользователем karbonat84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, напишу здесь. Но это НЕ реклама.

Motul Gear 300. Повторюсь, это масло для МЕХАНИЧЕСКИХ коробок. На автоматы не катит. Нужно 3 канистры (в пятиступенчатую коробку на спортах заливается 2,9 литра). Покупал в магазине масел. В РОЛЬФе такого нету.

ЗЫ Вообще замена масла в КПП положена на ТО 100тыс.

Zdoroviy Конечно меняют. Новая КПП ведь приходит сухой. Какой смысл её полную масла тягать. А ещё меньше смысла сливать масло со старой кпп и переливать в новую. Тем более, что оно может содержать металлическую крошку (ведь старая коробка у тебя дуба дала).

 

Те для 2 литровой 6 ступенчатой это масло в коробочку самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не побежит оно из заливного отверстия, а это примерно 4 литра!

Надо заливать под срез. Это примерно 3л, даже меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нижний срез как раз и входит почти 4 литра масла! Заливал сам, ошибки быть не может... Вот почему и возник вопрос-3 литра 40 грамм по инструкции заливать, либо по срез примерно 3800 ;)

Изменено пользователем karbonat84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, па МПС другая коробка у меня по срез даже 3л чуть-чуть не влезает, через край льётся уже, когда пробку заворачиваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу

Под срез - влезло 3.8 литра

Хотя по мануалу - 3.04 литра

 

Двигатель 1.6 МКПП

 

Как избыток может повлиять на работу коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу

Под срез - влезло 3.8 литра

Хотя по мануалу - 3.04 литра

 

Двигатель 1.6 МКПП

 

Как избыток может повлиять на работу коробки

 

А почему вы решили что там избыток, только из-за того что в мануале написано 3.04 литра?

Есть контрольное отверстие и уровень масла должен быть примерно следующим

 

post-27806-1306247717_thumb.jpg

 

Вот по нижнему низкому уровню и будет ИМХО 3.04 литра, т.е. минимально допустимый объем трансмасла.

Изменено пользователем zamok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял осенью масло в мкпп залито синтетическое ликви молли SE5 двигло- 2.0 машина 06 года проехал на масле 5 тык, вот зима уж на подходе, за эти холода коробка вела себя вполне нормально, Но всё рвно нужно греть... не прогреешь- лезет туго,но передача входит, во всех коробках на всех машинах у меня было масло ликви....доверяю ему...а для севера- уж низнаю... неочень то мазда любит холод..

Тоже хочу перейти на Liqui Moli - есть некоторые затруднения при включении, особенно с утра. По заявленным характеристикам зимой оно должно быть лучше Мотюля 300го.

Но не могу определиться что выбрать:

1. Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90 — Синтетическое трансмиссионное масло

2. Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 — Полусинтетическое трансмиссионное масло

 

Какое правильнее залить на 2.0(08г.)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, напишу здесь. Но это НЕ реклама.

Motul Gear 300. Повторюсь, это масло для МЕХАНИЧЕСКИХ коробок. На автоматы не катит. Нужно 3 канистры (в пятиступенчатую коробку на спортах заливается 2,9 литра). Покупал в магазине масел. В РОЛЬФе такого нету.

ЗЫ Вообще замена масла в КПП положена на ТО 100тыс.

Zdoroviy Конечно меняют. Новая КПП ведь приходит сухой. Какой смысл её полную масла тягать. А ещё меньше смысла сливать масло со старой кпп и переливать в новую. Тем более, что оно может содержать металлическую крошку (ведь старая коробка у тебя дуба дала).

Я тут тоже решил залить себе в коробку мотул, так вот, ребята у которых я покупал(они сами гонщики - Гоночная команда «BMS racing») не рекомендовали лить в коробку ма3ды Motul Gear 300(только в MPS), так как в ней нет дифференциала и что-то там плохо может быть.

 

А что рекомендуют????

 

Вот что рекомендует сам производитель:

В механическую коробку передач

а) SAE 75W-90 (Gl-4 или GL-5) для всесезонной езды.

б) SAE 80W-90 (Gl-4 или GL-5) для температур выше +10 градусов

 

В автоматическую коробку передач

а) ATF Dexron II

б) M-III

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял на Liqui Moli Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90.

Коробка стала мягче работать, не приходится ждать перед включением второй-раньше плохо входила.

Залито было меньше положенного, как многие писали.

В мою коробку на 2.0 влезло 3.15л и потекло обратно.

Пока тестирую, посмотрим, как утром будет, когда остынет коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили что там избыток, только из-за того что в мануале написано 3.04 литра?

Есть контрольное отверстие и уровень масла должен быть примерно следующим

 

Картинка

 

Вот по нижнему низкому уровню и будет ИМХО 3.04 литра, т.е. минимально допустимый объем трансмасла.

Вы привели рисунок для 2-х литрового движка

Для 1.6 другой рисунок

post-9740-1306608839_thumb.png

Для коробки F35M-R (5-тиступка на 1.6 МКПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили что там избыток, только из-за того что в мануале написано 3.04 литра?

Есть контрольное отверстие и уровень масла должен быть примерно следующим

 

Картинка

 

Вот по нижнему низкому уровню и будет ИМХО 3.04 литра, т.е. минимально допустимый объем трансмасла.

Вы привели рисунок для 2-х литрового движка

Для 1.6 другой рисунок

post-9740-1306608839_thumb.png

Для коробки F35M-R (5-тиступка на 1.6 МКПП)

 

 

Укажите ссылку откуда это взято, в плане самообучения надобно. :)

И какой смысл тогда контрольного отверстия, сложность при проверке уровня, довольно трудоемко проверить уровень?

И где можно посмотреть достоверные сведения что 1.6. коробка именно F35M-R?

Изменено пользователем zamok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...