Перейти к содержанию

глюки после самостоятельной замены салонного фильтра


Рекомендуемые сообщения

@felixych,спасибо за помощь, все Переставил, все работает. Времени ушло на это пол часа максимум. И то большую часть этого времени чистил вечерком и мзвл солидолом. Изменено пользователем Urist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Облазил уже все. Может кто поможет?

Появилась такая проблема: 

панель подсветки кнопок магнитолы и климата моргает

не работает индикация аварийки и поворотников(не моргают стрелки и не щелкает) - сами поворотники работают

при заводке авто магнитола выключается(в первом положении ключа работает нормально), также не работает бортовик. Работают только часы

Горит подушка и неисправность тормозов.

После запуска двигателя всегда начал включаться климат на всю

не работает кнопка обогрева зеркал.

 

Салонный фильтр менял давно, проблем до этого не было.

Все перестало работать в один момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

Перечитал форум и похожей проблемы не нашёл. Проблема в следующем: после замены салонного фильтра у официального дилера, перестал работать индикатор открытой двери. Т.е. не горит на панели при открытых дверях, не пищит на заглушенной машине при оставленном ближнем свете, не включается салонный свет при открытой двери в положении Door. Заметил не сразу. Все остальное работает штатно - освещение, панель, климат, центральный замок и т.д.

Блок предохранителей под бардачком переключал, не помогло. Раньше сам менял фильтр, такой проблемы не возникало.

Mazda 3, 2008, touring+

Подскажите в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!

 

 

не включается салонный свет при открытой двери в положении Door

@Pycmuk, в салоне два плафона, скажи, проблема на обоих ?

 

Пробуй переключить / дожать оба коричневых разъема на нижней стороне салонного блока.

 

blokpredoh_6329970_29354123.jpg

 

Лучше сделать так :

 

отсоедини все разъёмы с салонного блока предохранителей. аккумулятор при этом должен быть подключен, зажигание выключено. через 15-20 минут подключай штекера в определенной последовательности. очерёдность подключения: верх: большой зелёный (справа), потом другой большой, затем маленький. потом снизу: слева зелёный маленький, потом большой коричневый справа, потом маленький коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема на обоих плафонах. К вышеописанному добавлю - могу при открытой двери закрыть цз с ключа(через кнопку) и всё двери заблокируются. Блок предохранителей подключал в таком же порядке, но с отсоединенным аккумулятором. Попробую, конечно, с аккумом, но присутствует небольшой страх за электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

добавлю - могу при открытой двери закрыть цз с ключа(через кнопку) и всё двери заблокируются.

Как-будто не выключается концевик водительской двери, и мозги видят закрытую дверь - после открытия двери не включается свет в салоне, не пищит предупреждающий сигнал, работает ЦЗ....  

А с пассажирской дверью пробовали включить свет в салоне,  поработать с кнопки ЦЗ ??? Если так же, то предположу глюк в салонном блоке. Пробуйте переключить.

Если при открытии пассажирской двери свет включается, а ЦЗ не закрывает двери с кнопки, возможно, причина в концевике вод. двери . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-будто не выключается концевик водительской двери, и мозги видят закрытую дверь - после открытия двери не включается свет в салоне, не пищит предупреждающий сигнал, работает ЦЗ....  

А с пассажирской дверью пробовали включить свет в салоне,  поработать с кнопки ЦЗ ??? Если так же, то предположу глюк в салонном блоке. Пробуйте переключить.

 

Да, я пробовал со всеми дверьми, мне тоже кажется, что проблема в блоке. Попробую переключить на днях.

И ещё, если я правильно понял, отдельного предохранителя на датчик открытой двери нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я правильно понял, отдельного предохранителя на датчик открытой двери нет?

Предохранителя нет, все концевики подключены к блоку напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется, что проблема в блоке. Попробую переключить на днях.

@Pycmuk, почитай в этой теме сообщения happy wanderer со второй по четвертую страницы. :

 

За тем выяснелось, что не работают поворотники, дворники, задний ход (не горит лампа), дальний свет, так же не работает аварийка, противотуманки, и не работает индикатор открывания двери.
Изменено пользователем felixych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена. Сперва я попробовал переподключить блок с подключенным аккумулятором в указанном порядке. Ничего не изменилось, датчик открытой двери не работал. Остальная электроника работала нормально. Потом решил проверить, что же сервисмены там наделали. Опять отсоединил блок, вытащил его, начал откручивать планку, на которой он крепится и обнаружил, что эти, мягко сказать, нерадивые специалисты, гайкой крепления планки перебили один проводок. Этот проводок идёт к малому коричневому разъёму снизу. И ещё прикрутили с такой силой, что еле-еле открутил. Провод перебит не полностью, но видимо получился контакт на массу через планку. Заизолировал провод, подключил все в нужном порядке и вуаля, все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

верхний большой правый, большой верхний левый. остальное сверху. снизу зелёный маленький левый, большой коричневый правый, маленький коричневый левый. после установки последнего маленького коричневого разъёма снизу должны сработать замкИ дверей..

Uran,ты просто уранище

Спасибо тебе, комбинация работает в том случае,если Вы все разобрали в этой последовательности без ключа в зажигании и с подключённым акуммом,подождали 10-15 мин и неспешна собрали именно в этой последовательности!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Есть тут в этой теме кто живой. Помогите плиз. Суть проблемы в следующем, отдал мазду 3 BK 2.0 2005 г.в. на обслуживание в официальный сервис Мазда в Минске. В числе прочих работ стояла замена салонного фильтра. После того как забрал машинку заметил, что не работает бортовой компьютер и магнитола, причем подсветка есть и у компа и у магнитолы, но на магнитоле работает только кнопка извлечения диска, а на дисплее бортового компьютера показывает только две вертикальные черные полосы, и показания климат-контроля. Официалы говорят, что сгорела магнитола. Я лично попробовал еще раз переподключить разъемы в блок предохранителей в ногах пассажира в соответствии с инструкциями на сайте, но ситуация не изменилась. Подскажите, плиз, куда копать, либо какой провод в штекере в ногах отошел, либо на самом деле они умудрились спалить магнитолу, хотя я не представляю как это можно сделать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работает бортовой компьютер и магнитола, причем подсветка есть

 

Привет. А проверь F44 в салонном блоке предохранителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не работает бортовой компьютер и магнитола, причем подсветка есть

Привет. А проверь F44 в салонном блоке предохранителей.

Добрый вечер, вроде смотрел, предохранитель целый.

 

 

не работает бортовой компьютер и магнитола, причем подсветка есть

Привет. А проверь F44 в салонном блоке предохранителей.

Добрый вечер, вроде смотрел, предохранитель целый.

Добрался даже до разъемов магнитолы (так как официалы начали уже все курочить  ища проблему (потому что я на них наехал:)). Может попробовать вариант с другой магнитолой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня. Всем спасибо за информацию по решению проблем с электрикой после замены салонного фильтра. Никогда бы не подумал, что фишки нужно соединять в определенной последовательности. Единственный нюанс, что без снятия клемы у меня ничего не менялось. А когда снял клему потом вынул разъемы точно в обратной последовательности и потом собрал в нужной последовательности все заработало. Не могу понять как со снятой клемой мозги в авто могли что то понять в какой последовательности я там что-то втыкаю. Но факт есть факт. Но самое интересное у меня постоянно горел свет в бардачке. И когда он горит все вроде в порядке, но как только перегорает лампочка в бардачке, пошла светомузыка на панели. Теперь все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Мазда 3 bk 2009. Подскажите, с чем может быть связанно что стеклоподьемники работают только при включенном зажигании. Должны еще 40 сек после выключения работать. (двери не открфваю). Может это быть связано с блоком предохранителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сам на свой вопрос, возможно кто- то будет искать ответ.

 

Причина оказалась в корозии платы блока управления стеклоподьемниками. С помощью тестера нашел место на плате где пропал контакт, пропаял и все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день,подскажите с решением проблемы,Мазда 3 бк 2008 года,стоит автосвет,проблема такая: когда включаешь зажигание днём,то подсветка панели приборов не горит, а на магнитоле все горит,переключаешь на ближний и происходит чудо,загорается подсветка панели приборов ,но светится только красным,а подсветка магнитолы и блока Управления климатом переходит в кле видимый свет,но не пропадает совсем,что это может быть,переподключить блок по схеме описанной ранее с подключённым аккумулятором пробовал,но не дало эффекта

И если приглядеться к подсветке приборной панели то заметно мигание синих лампочек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый.

1 час назад, Алексей Потапов сказал:

подскажите с решением проблемы

Начни с проверки ламп в прикуривателе, пепельнице, бордачке. Замени, если какая-то не горит. Причем, хоть одна из этих ламп должна быть штатной, т.е. лампой накаливания ( не led ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

Мазда 3 bm 2015г хетч

После того, как скинул клемы с акб и поставил их на место, (все в правильной последовательности) перестали работать :

1)дальний свет

2)поворотники и аварийка

3) печь и кондер

Проверил все клемы под капотом и в салоне. Всё целы. Проверил штекеры, все на месте и зафаксированны. 

В чем может быть проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. После замены салонного фильтра; перестал работать кондер. Диагностика показала, что фреон в норме, система герметична, при нагрузке без реле компрессор, муфта, вентилятор срабатывают как положено. Предохранители в салоне и под капотом целы. Реле рабочее. Вывод диагноста: дело в электрике. Кондер перестал работать сразу же после замены салонного фильтра. Лампочка-диод при включении горит как и положено - зеленым. 

Возможна ли причина, что в процессе замены фильтра тронули/задели/повредили провода или разьемы в панели с предохранителями? При смене фильтров, разъемы от панели не отсоединяли. 

Или в данном случае причину следует искать в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...