Перейти к содержанию

Подключение дисплея от рестайла на дорестайл


Рекомендуемые сообщения

Очень многие недовольны штатным CD на матрешке и приходят к выводу, что надо менять на MP3 или на что-нибудь не штатное. На рестайле все просто, вынул старое, вставил новое. А вот с дорестайлом появляются трудности - дисплей вставляется в магнитолу и является частью ГУ. В рестайле такого нет - он является частью проводки автомобиля. Дисплей от рестайла имеет CAN контроллер, который считывает все показания из проводки по среднескоростной шине CAN.

 

Для того, чтобы вставить дисплей, нам потребуется:

1 - сам дисплей от машин выпуска после второй половины 2006 года (FL)

2 - шлейф на 7 проводов с сечением провода расчитанным на 0,5 А

3 - термоусадочная трубка и изолента

4 - кусачки и отвертка

5 - паяльник, чтобы не было скруток.

6 - схемы этой части проводки

 

Ну начнем со схем:

первая схема - это подключение информационного дисплея FL- будет нужна, чтобы знать, что куда "тыкать"

post-7625-1259753269_thumb.jpg

 

вторая схема - это схема подключения ГУ, она одинаковая на обоих версиях машин:

post-7625-1259753463_thumb.jpg

 

Третьей будет распиновка разъема ГУ в более понятном виде:

post-7625-1259754328_thumb.jpg

post-7625-1259754343_thumb.jpg

 

A - Speaker LEFT FRONT+

B - Battery +12V

C - Speaker LEFT FRONT -

D - Speaker RIGHT FRONT +

E - Pulse Dimmer

F - Speaker RIGHT FRONT -

G - Inverted Dimming

H - Power Antenna

I - Speed Pulse

J - Amplifier Remote

K - NAV Parking Brake

L - Telephone Mute

M - NAV Reverse

N - Wheel Control

O - CAN BUS+

P - Wheel Control

Q - CAN BUS-

R - ACC +12V

S - Speaker LEFT REAR +

T - NONE

U - Speaker LEFT REAR -

V - Speaker RIGHT REAR +

W - Power Ground

X - Speaker RIGHT REAR –

 

 

 

По схемам распиновки разьема LCD FL, задействуется 7 проводов.

+12, ACC, TNS Rel, PJB, GND, MS CAN_H, MS CAN_L - (последовательность по разъему)

Эти 7 проводов надо запараллелить с соответствующими проводами разъема ГУ:

 

Провод на колодке ГУ_________Провод в колодке LCD___________назначение

B___________________________A______________________________+12

R___________________________B______________________________ACC

E___________________________C______________________________TNS REL

G___________________________D_____________________________PJB

W___________________________H______________________________GND

O___________________________J______________________________MS CAN+

Q___________________________L______________________________MS CAN-

 

Колодка LCD FL выглядит так:

post-7625-1259755654_thumb.jpg

 

Колодку LCD надо отрезать и припаять к ней шлейф, место пайки заизолировав термоусадочной трубкой. Врезая в проводку провода тоже лучше припаивать и изолировать лентой - разъем ГУ лучше не распаковывать.

Ну в общем-то и все)

 

На дорестайле при использовании головы от FL или Фантомообразных, сохраняются функции маршрутника, показания климата, Аmb temp, информация с ГУ, часы - которые не переставляются (этот момент с Фантомообразными возможно отсутствует).

При использовании брендовых или не брендовых) голов - показания климата есть, в маршрутнике выбирается и отображается только одно показание, иформация с ГУ отсутствует.

Существуют CAN адаптеры, которые позволяют при использовании нештатной музыки, подключать управление ГУ c руля и переключать показания маршрутника, и отображать какую-нибудь информацию по середине дисплея.

 

Добавлю цвета в колодке ИД

 

Цвета проводов на ИД, который стоит на рестайле (от разъема к дисплею), от проводки машины к разъему на схеме другие цвета.

 

А,B,С,D,H,J,L - контакты в разъеме Информационного Дисплея

 

А - желтый/серебристый

B- красный/серебристый

C- фиолетовый

D- синий

H- черный/серебристый

J- зеленый/серебристый

L-серый/серебристый

 

Если все верно подключить - работоспособность 200%. Проверена на реальной машине 2006 года выпуска.

 

Многие ищут переходник для управления БК и ГУ, он здесь

 

Активация БК - бывает нужно, если не показывает информацию маршрутника (срабатывает не у всех).

взято остюда:

http://www.mazda3forums.com/index.php?topic=67707.150

 

DECO79 пишет:

-Before start the engine, keep pressed CD and AM/FM Buttons.

-Start Engine

-after 5 seconds, you will see in the display "DIS ON"

-Stop the engine

- Start the engine again...

------------------------------------------------------------------

-До включения зажигания, держим кнопки CD и AM/FM

-включаем зажигание

-Через 5 секунд, видим надпись "DIS ON"

-Выключаем зажигание

-И снова включаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
yury001, спасибо огромное, все подлючил в точности по инструкции, все работает...

Разве только из четырех диапазонов БК показывает только на двух инфу, на двух други только прочерки...

 

+1. Автору спасибо за очень полезную инфу. Подключил согласно схемы, все работает и БК и часы настраиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а может кто-нибудь выложить фотографии дисплея рестайла и дорестайла и пояснить чем они внешне отличаются? не могу никак определить какой у меня (( машина 2006года мазда 3, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто-нибудь выложить фотографии дисплея рестайла и дорестайла и пояснить чем они внешне отличаются? не могу никак определить какой у меня (( машина 2006года мазда 3, заранее спасибо!

На дорестайле разъем с контактами в ряд.

На рестайле двухрядный, в начале темы я выкладывал.

post-7625-1259755654.jpg

Изменено пользователем yury001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера произвел замену дисплейя согласно схеме. Все работает отлично. БК работает, с часами все впорядке. Автору огромное спасибо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, вопрос такой!

Я себе поменял ГУ вот http://mazda3.ru/board/index.php?showtopic...9&hl=Velas., но дисплей не показывает время и треки (ток температуру), дисплей рестайл, родной с отдельным подключением от ГУ. Если я отключу дисплей от штатного разъема и подключу проводами к большой фишке которая подключается в ГУ, будут ли показывать часы и треки на дисплее. Если да, то как настоить потом часы??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День добрый, вопрос такой!

Я себе поменял ГУ вот http://mazda3.ru/board/index.php?showtopic...9&hl=Velas., но дисплей не показывает время и треки (ток температуру), дисплей рестайл, родной с отдельным подключением от ГУ. Если я отключу дисплей от штатного разъема и подключу проводами к большой фишке которая подключается в ГУ, будут ли показывать часы и треки на дисплее. Если да, то как настоить потом часы??? :blink:

Треки показываться не будут, также как и информация маршрутника - голова не умеет засылать команды.

Чтобы показывал хоть что-то, надо подключить штатную голову, выбрать нужное (только то, что показавается в левом сегменте) и отключить штатную голову на горячую, без отключения LCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, вопрос такой!

Я себе поменял ГУ вот http://mazda3.ru/board/index.php?showtopic...9&hl=Velas., но дисплей не показывает время и треки (ток температуру), дисплей рестайл, родной с отдельным подключением от ГУ. Если я отключу дисплей от штатного разъема и подключу проводами к большой фишке которая подключается в ГУ, будут ли показывать часы и треки на дисплее. Если да, то как настоить потом часы??? :blink:

Треки показываться не будут, также как и информация маршрутника - голова не умеет засылать команды.

Чтобы показывал хоть что-то, надо подключить штатную голову, выбрать нужное (только то, что показавается в левом сегменте) и отключить штатную голову на горячую, без отключения LCD.

А нет ли варианта выковырять кнопку info или плату-схемку, отвечающую за её работу со штатного ГУ, при замене на тот же Velas. Ведь её функция только перевести в режим БК и переключаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли варианта выковырять кнопку info или плату-схемку, отвечающую за её работу со штатного ГУ, при замене на тот же Velas. Ведь её функция только перевести в режим БК и переключаться....

Внутри магнитолы контроллер, кнопка INFO, всего лишь кнопка.

Можно сделать на PIC, но для этого нужен программист и коды комманд CAN. Проще преобрести адаптер- я давал ссылку в первом посте.

Изменено пользователем yury001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли варианта выковырять кнопку info или плату-схемку, отвечающую за её работу со штатного ГУ, при замене на тот же Velas. Ведь её функция только перевести в режим БК и переключаться....

Внутри магнитолы контроллер, кнопка INFO, всего лишь кнопка.

Можно сделать на PIC, но для этого нужен программист и коды комманд CAN. Проще преобрести адаптер- я давал ссылку в первом посте.

Ссылку изучил, но принципа работы не понял.... Где будет кнопка переключения в режим БК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли варианта выковырять кнопку info или плату-схемку, отвечающую за её работу со штатного ГУ, при замене на тот же Velas. Ведь её функция только перевести в режим БК и переключаться....

Внутри магнитолы контроллер, кнопка INFO, всего лишь кнопка.

Можно сделать на PIC, но для этого нужен программист и коды комманд CAN. Проще преобрести адаптер- я давал ссылку в первом посте.

Ссылку изучил, но принципа работы не понял.... Где будет кнопка переключения в режим БК?

Я так понимаю долговременным нажатием кнопки MODE на руле.

 

Решил заморочиться собрать девайс который будет активировать показания бортового компа на дисплее.

Подслушал я то, что говорит голова при нажатии кнопки INFO, теперь знаю CAN адрес - 28F :).

Пытался передать данные в шину через ELM327, чтоб проверить работоспособность, но чего то не получилось, не понял как это правильно сделать.

Если кто знает или накопает подскажите пожалуйста.

 

Но в итоге все равно придется собирать девайс.

Заказал следующие детали

MCP2551 - CAN приемопередатчик

MCP2510 - контроллер протокола CAN

и Atmega48 микроконтроллер.

 

Электронщики есть? Подскажите выбор компонент правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот фотки моего поключения дисплея:

 

157065069.jpg

 

157065071.jpg

 

157065072.jpg

 

157065073.jpg

 

 

Для yury001!!! На этой фотке видно подключение +12 и ACC у меня в шине белый провод соответствует красному на дисплее, а желтый соответствует желтому. По выше указанной схеме вроде как наоборот, может у меня другой тип магнитолы??

157065074.jpg

 

И работа часов (у меня почему-то всё настраивается)

 

157065076.jpg

 

157065077.jpg

КТо подскажет стоит вот такая магнитола а МП3 не читает,не болванку не купленый МП3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТо подскажет стоит вот такая магнитола а МП3 не читает,не болванку не купленый МП3?

а обычный CD читает? Part number головы посмотри, может блок от обычной cd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТо подскажет стоит вот такая магнитола а МП3 не читает,не болванку не купленый МП3?

а обычный CD читает? Part number головы посмотри, может блок от обычной cd

Хорошо гляну отпишусь,А что такое может быть что блок от одного а лицевая часть другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер! Решил поменять голову с дорестайла на голову от машинки 2008 года(подвернулась).Обе фирмы SANYO. подключил все вроде бы работает(и диск крутит и все переключаетсяи управление на руле) а звука нет не от радио, не от диска. машина американка 2005 года стоит штатная аккустика BOSE. Может быть дело именно в аккустике? кто может сталкивался? Кто что подскажет? Что делать?

Изменено пользователем Serzh_master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Процедура установки штатных часов на а/м MAZDA 3 с ГУ Phantom

 

1. Войти в системные настройки. Для этого из любого режима нажмите кнопки на сенсорном экране: Меню -> Настройки -> Системные настройки. В правой части дисплея будут отображаться часы в цифровом формате.

 

2. На передней панели уст-ва Phantom DVM-3500 или DVM-3500G нажмите и удерживайте кнопку ”CLOCK” в течение 2-х секунд.

 

3. Установите часовой формат 12 или 24 с помощью сенсорной кнопки ”+” на дисплее уст-ва. Нажмите сенсорную кнопку ”SETUP” для подтверждения и перехода к следующему шагу установки часов.

 

4. Установите ЧАСЫ с помощью сенсорной кнопки ”+” на дисплее уст-ва. Нажмите сенсорную кнопку ”SETUP” для подтверждения и перехода к следующему шагу установки.

 

5. Установите МИНУТЫ с помощью сенсорной кнопки ”+” на дисплее уст-ва. Нажмите сенсорную кнопку ”SETUP” для подтверждения и выхода из процедуры установки.

 

Примечание: сенсорная кнопка ”-” в установке часов не активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Машина 2005 года. Поставил рестайлинговый дисплей, но БК ничего не показывает. Как его активировать? На ГУ нет кнопки AM/FM. Есть отдельно кнопки FM1/2 и AM. Ими активировать БК не удаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина 2005 года. Поставил рестайлинговый дисплей, но БК ничего не показывает. Как его активировать? На ГУ нет кнопки AM/FM. Есть отдельно кнопки FM1/2 и AM. Ими активировать БК не удаётся.

Маршрутник включается кнопкой INFO.

Про активацию я писал в первом сообщении, если кнопок нет, то брать на прокат голову с такими кнопками - и это не всегда решает проблему...

Изменено пользователем yury001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите как можно вывести инфо на дисплей о расходе топлива + кнопку инфо. Я поменял штатную Г/У на 2-х диновый магнитофонс рамкой. с какой колодки нужно вытащить и запитать провода

для борт компьютера и какую кнопку надо подобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как можно вывести инфо на дисплей о расходе топлива + кнопку инфо. Я поменял штатную Г/У на 2-х диновый магнитофонс рамкой. с какой колодки нужно вытащить и запитать провода

для борт компьютера и какую кнопку надо подобрать

Чтобы была кнопка "инфо", нужен CAN-адаптер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...