Перейти к содержанию

Стук (щелчки) непонятного происхождения при нажатии на тормоз


Рекомендуемые сообщения

День добрый!
На мазде 6 2018 с 30к пробега месяц назад заметил появление глухого стука при нажатии на тормоз с маленьких скоростей до нуля. Стук то разовый, то многократный во время одного нажатия. Также он проявляется, если уже стоишь на D и вжимаешь педаль тормоза глубоко в пол. Также щелкает разово или двукратно. При движении на R звука нет.  Звук доносится из-под приборной панели, он достаточно тихий (с музыкой не особо слышно), но отчетливый. Проявляется только на разогретой машине, то есть надо завести и немного проехать, чтобы он начал быть слышным. С улицы звук вроде как слышно в районе передних колес (суппортов или глубже, что вероятно). 
Что я делал и куда ездил:
1) Изначально грешил на кривую замену колодок (оригинал у оф.дилера). Поехал к ним, там колодки проверили, суппорта проверили, всё ровно. Подтянули всё, что можно подтянуть, смазали, что можно смазать. Машина за это время остыла, звуки прошли, отправили с богом. Проехал немного, разогрелся снова, стуки при торможении опять появились. Позвонил дилеру, там сказали что-то вроде "ну мы сделали что могли, звук вроде бы исчез тогда, в любом случае ничего криминального там нет". Криминального может и нет, но я во-первых не уверен, а во-вторых все равно бесит.
2) Поехал в сторонний сервис. Поездили, послушали, обратили внимание, что при поворотах стучит (щелкает) чаще. Загнали на четырехточечный подъемник и пока машина стояла на D и мастер крутил колеса, в определенном положении (чуть вправо и около этой точки) поворотом руля добивался появления этого стука в районе (с их слов) правого суппорта. Предложили заказать ремкомплект и перебрать (5 тысяч рублей). 
3) Перебирать пока не стал, поехал в третий сервис, так как в этом особой уверенностью в результате не показали. Также загнали на подъемник, просмотрели всю подвеску, посмотрели суппорта/колодки, всё чисто. Однако заметили, что при вращении колёс вправо/влево (машина в это время на N заглушенная на подъемнике) откуда-то из-под передних колес раздаются очень похожие многократные щелчки. Мастер уверенно сказал, что это опорный подшипник правого амортизатора закусывает и под замену. Ну убедил, хорошо, заказали, заменили (я над душой не стоял в этот раз), говорит, что непосредственно после процедуры при вращении вправо/влево не щелкали (старый подшипник я посмотрел, действительно крутился не так гладко, как новый). Радостно поехал проверять, сделал круг километра на полтора - ну йожтваю, опять щелкает. Вернулся на сервис, собрали целый консилиум. Какие-то щелчки раздавались, когда машину за передние колеса просто покачали на P. Подняли на подъемнике - при повороте колес вправо/влево опять щелчки, причем и справа слышны, и слева.  
Задомкратили морду - руль кручу (без нагрузки) - тишина, на тормоз нажимаю - тоже тихо.
В общем и целом, ничего больше сказать не смогли, отправили ждать, пока это что-то окончательно крякнется. По итогу - проверили всю подвеску, тормоза, вроде как и рулевую систему, подушки двигателя - всё в пределах нормы. 
А стуки при торможении остаются. Бесят не столько сами они, сколько то, что я знаю, что они есть, но не знаю, что их издает. Плюс ко всему, непонятно, где это в итоге вылезет. 
Надеюсь на чей-то совет, потому что по сервисам ездить получается бессмысленно.
Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...