Перейти к содержанию

Трубка высокого давления системы кондиционирования


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, кто разбирается в вопросе, замучалась по сервисам ходить, везде обманывают :(

Не работал кондиционер, в одном сервисе сделали заправку - заработал, но через несколько дней перестал работать, весь фреон ушел. Пошла в другой сервис - сделали диагностику с красящим веществом - сказали надо менять тонкую трубку высокого давления и уплотнительные кольца, т.к. на трубке дырка прямо рядом с уплотнительным кольцом. Мне дали видео, где краситель выходит на конце трубки, здесь смогу прикрепить только фото. Трубку я уже заказала в другом месте (недешевая, 12 тыс. вместе с уплотнительными кольцами, в сервисе вообще за 22 тыс. предложили, пришлось поискать), но у меня сомнения - действительно ли в трубке дырка или краситель выходит из-за дефекта уплотнительного кольца и достаточно заменять только кольца без трубки? Мазда 3 седан, 2007 года. Прикладываю фото, в надежде на ответ тех, кто имел опыт с таким - спасибо заранее!

Трубка_1.jpeg

Трубка_2.jpeg

 

 

Трубка_1.jpeg

Трубка_2.jpeg

Изменено пользователем remo78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как заказывать посмотрела вот здесь - не знаю насколько можно доверять этому сайту, код детали отличается на одну букву/цифру от того что на Вашем скрине ... как понять то это или нет ? BP4K-61-46XA  ... Город Москва, может это еще влияет на цену  ?

У меня еще сомнения по поводу необходимости замены трубки - бывает ли такое, что трубка повреждается в такой близости от уплотнительного кольца ? На видео что мне дали видно, что краситель выходит очень близко к концу трубки, но видно плоховато, вот думаю нельзя ли обойтись только заменой колец ....

Трубка_3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, remo78 сказал:

код детали отличается на одну букву/цифру от того что на Вашем скрине ... как понять то это или нет ? BP4K-61-46XA  ...

Пардон ! ) Я смотрел трубку от компрессора до конденсора, а ваша от конденсора до испарителя, она длиннее, и к тому же, на ней установлен датчик ( обе трубки высокого давления ), отсюда и высокая цена :

image.png

 

45 минут назад, remo78 сказал:

Город Москва, может это еще влияет на цену  ?

Нет.

45 минут назад, remo78 сказал:

бывает ли такое, что трубка повреждается в такой близости от уплотнительного кольца ?

Она ( дырка ) выше кольца.

45 минут назад, remo78 сказал:

видно плоховато, вот думаю нельзя ли обойтись только заменой колец ....

Нет.

Красная стрелка - место где дырка, синяя - кольцо :

6378985266.jpg

Изменено пользователем felixych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, felixych сказал:
11 часов назад, remo78 сказал:

видно плоховато, вот думаю нельзя ли обойтись только заменой колец ....

Нет.

Красная стрелка - место где дырка, синяя - кольцо :

А запаять или заварить?

Кто занимается ремонтом холодильного оборудования вполне может сделать. Ну замена колец - это уже само собой.

Разборки никто не отменял, можно поискать с проверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, asv.74 сказал:

А запаять или заварить?

В хорошем сервисе так  бы и сделали.

21 минуту назад, asv.74 сказал:

Разборки никто не отменял, можно поискать с проверкой.

С такими ценами на новую трубку, конечно, только б/у .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, felixych сказал:

Сам-то, понял что сказал )))

Кому надо, тот поймет ))), перегрелся, понедельник день тяжелый )))

36 минут назад, felixych сказал:

В хорошем сервисе так  бы и сделали.

Осталось найти хороший сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, felixych сказал:

 

Она ( дырка ) выше кольца.

Нет.

Красная стрелка - место где дырка, синяя - кольцо :

6378985266.jpg

Спасибо огромное, развеяли сомнения ! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asv.74 сказал:

А запаять или заварить?

Кто занимается ремонтом холодильного оборудования вполне может сделать. Ну замена колец - это уже само собой.

Во втором сервисе, куда обращалась и где сказали надо трубку заменить, предложили как вариант попробовать запаять и дали контакт сервиса, где есть аргонная сварка (сами они не занимаются сваркой). Позвонила туда, сказали, что не берутся за такое, т.к. эта трубка очень тонкостенная, несколько раз пробовали и просто прожигали ... А ремонтники холодильного оборудования если возьмутся за такое - смогут проверить трубку на герметичность, не подскажете? Чтобы мне не отдавать каждый раз 2500 сервису за заправку с сохраняющейся дыркой)

 

4 часа назад, asv.74 сказал:

Разборки никто не отменял, можно поискать с проверкой.

А с проверкой это как? Здесь на форуме можно поискать контакты разборок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, felixych сказал:

В хорошем сервисе так  бы и сделали.

Вот написала выше, что в одном сервисе со сваркой отказали ... Если бы кто-то смог поделиться хорошим сервисом в Москве, я бы с благодарностью попробовала) А так ходить по ним - это печаль ... В первом сервисе мне же вообще просто заправили без диагностики за 2500 и всё, и в конце уже после заправки сказали - "а у Вас колпачков нету" (голубые которые, ниппеля кажется), "надо покупать". После небольшого выяснения отношений любезно поставили свои б/у колпачки, в качестве компенсации за не очень качественную услугу ... Про то что, как потом выяснилось во втором сервисе, на трубке были явные следы масла, говорящие о необходимости замены колец  - речи вообще не шло ... Грустно очень, вобщем, по сервисам ходить наугад...

3 часа назад, felixych сказал:

С такими ценами на новую трубку, конечно, только б/у .

Б/у как вариант, но, честно говоря, не знаю - если моя трубка прослужила 10 лет, а б/у будет пока целая и будет ей лет 6-7-8, то сейчас сэкономить можно, а через пару лет опять вопрос возникнет ... Если я правильно понимаю, конечно, как полный дилетант в этих делах)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, remo78 сказал:

Спасибо огромное, развеяли сомнения ! :) 

Пжлста. Легче от этого, конечно, не стало ). Ищите хорошего мастера, мастерскую, или вариант 2 - б/у трубка.

43 минуты назад, remo78 сказал:

а б/у будет пока целая и будет ей лет 6-7-8, то сейчас сэкономить можно, а через пару лет опять вопрос возникнет ...

Правильно понимаете.

47 минут назад, remo78 сказал:

сказали, что не берутся за такое, т.к. эта трубка очень тонкостенная, несколько раз пробовали и просто прожигали ...

Это не то )

У "правильных" мастеров есть такие донорские наконечники с б/у трубок, т.к. проблема частая в этом месте, если нет, они точат на токарном новую алюминиевую втулку и обваривают её. Конечно, потом они её опрессуют ( проверят давлением ) и дадут, возможно, устную гарантию ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, remo78 сказал:

Если бы кто-то смог поделиться хорошим сервисом в Москве, я бы с благодарностью попробовала)

Не реклама. Москва. В конце видео контакты https://yandex.ru/efir?stream_id=vgIfbzpgmkEo

Хороший или нет сервис, я не знаю. Но попробовать можно. 12к за трубку, а в другом 22к - это за гранью. 

Изменено пользователем asv.74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, remo78 сказал:

В первом сервисе мне же вообще просто заправили без диагностики за 2500

За то что без диагностики - руки им отбить на месте. Если документы какие есть - можно потребовать возврат за некачественно выполненные работы или переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asv.74 сказал:

За то что без диагностики - руки им отбить на месте

Точно ! Расстрел на месте с пытками через повешивание до 10лет лишения свободы )))

Систему сначала вакумируют, и только потом заправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, felixych сказал:

Пжлста. Легче от этого, конечно, не стало ). Ищите хорошего мастера, мастерскую, или вариант 2 - б/у трубка.

У "правильных" мастеров есть такие донорские наконечники с б/у трубок, т.к. проблема частая в этом месте, если нет, они точат на токарном новую алюминиевую втулку и обваривают её. Конечно, потом они её опрессуют ( проверят давлением ) и дадут, возможно, устную гарантию ).

Почему же, легче стало, что хоть на трубку не развели ...)) Как раз интересно было, частая ли проблема в этом месте ... Со сваркой тоже понятнее, хоть в какую сторону смотреть - спасибо преогромнейшее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, asv.74 сказал:

За то что без диагностики - руки им отбить на месте. Если документы какие есть - можно потребовать возврат за некачественно выполненные работы или переделку.

К сожалению, без документов, сервис у дома почти первый попавшийся ... расслабилась, надеялась по-быстрому решить давно висящий вопрос, хотя знала вобщем как сервисы работают ... Будет уроком еще одним, в копилку опыта)

37 минут назад, asv.74 сказал:

Не реклама. Москва. В конце видео контакты https://yandex.ru/efir?stream_id=vgIfbzpgmkEo

Хороший или нет сервис, я не знаю. Но попробовать можно. 12к за трубку, а в другом 22к - это за гранью. 

Посмотрю, попробую - спасибо большое и Вам!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, felixych сказал:

Точно ! Расстрел на месте с пытками через повешивание до 10лет лишения свободы )))

Систему сначала вакумируют, и только потом заправляют.

Они потом еще продолжали обманывать, когда пришла к ним с вопросом почему кольца под замену не увидели и не предложили заменить - сказали закажем, послезавтра позвоним. Ждала с неделю, звонка нет, прихожу, спрашиваю - как понимаю из ответа даже заказано не было. Так что, тут можно добавить отягчающие обстоятельства и еще пару-тройку лет накинуть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, remo78 сказал:

почему кольца под замену не увидели и не предложили заменить

Видео не видел, но предположу. Если утечки из под колец не было, то кольца в принципе нормальные, сидят на своем месте и обеспечивают герметичность данной системы (дырка не в счет). Поэтому не предложили замену. А раз трубка будет сниматься, завариваться или меняться на новую, то лучше поставить новые, так как неизвестно в каком состоянии старые. И ставить копеешные старые расходники на систему, заправка и обслуживание которой гораздо дороже, это деньги выброшенные на ветер.

Изменено пользователем asv.74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, remo78 сказал:

тут можно добавить отягчающие обстоятельства и еще пару-тройку лет накинуть ))))

А если их там было "не один", это ОПГ ! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, asv.74 сказал:

И ставить копеешные старые расходники на систему, заправка и обслуживание которой гораздо дороже, это деньги выброшенные на ветер.

Да, согласна, конечно)

17 часов назад, asv.74 сказал:

Видео не видел, но предположу. Если утечки из под колец не было, то кольца в принципе нормальные, сидят на своем месте и обеспечивают герметичность данной системы (дырка не в счет). Поэтому не предложили замену. 

А по замене колец возник вопрос к этим товарищам, потому что во втором сервисе после них сказали, что есть следы масла на трубке (это сказали сразу просто открыв капот, еще без диагностики) и это говорит о необходимости замены колец ... Вот, вставила два видео, не знаю насколько видно, конечно :

https://youtu.be/rew7tSLSmJw

 

17 часов назад, felixych сказал:

А если их там было "не один", это ОПГ ! ))) 

Точно, так и есть ! )))

Изменено пользователем remo78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, remo78 сказал:

 и это говорит о необходимости замены колец ...

Кольца там под фланцем, а здесь явно течь в трубке, она в этих местах корродирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 26.07.2021 в 11:09, asv.74 сказал:

А запаять или заварить?

Кто занимается ремонтом холодильного оборудования вполне может сделать. Ну замена колец - это уже само собой.

Разборки никто не отменял, можно поискать с проверкой.

Конечно, посмотрите по разборкам в разы дешевле обойдется! Кстати как уже до меня сказали можно запаять, лудят же радиаторы! Люди кто занимаются пайкой всё сделают

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...