Перейти к содержанию

Упал уровень жидкости в ГУРе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья.

Недавно приобрел Мазда 3 2012 года bl 1,6

Машинка с пробегом честным 75тыс

Вчера поехал на замену масла в ДВС и заметил что уровень жидкости в ГУРе не вижу, решил проверить на солнце так как освещение не очень было. Выкатил и вижу что жидкости не наблюдается. Купил у официального дилера ATF мазда3 1литр и перед решил выкачать остатки, снял крышку запихал капельницу и шприцом попробовал откачать но ничего не пошло, снял маленький бочок и запихал капельницу уже в большой и откачал мл 300 всего а залил до мах 500. Получается куда-то делось в районе 200-250мл. Помогите, может это болячка какая то? Никогда не было до этого ГУРа у меня, только электро рейки на других авто. Куда может деваться и куда смотреть? Есть смысл ехать на осмотр за 900₽ к официальному дилеру? Посоветуйте пожалуйста?

IMG_20210615_231914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из под капота можешь ничего не увидеть.

На яму или подъемник. Проверять рулевую рейку, насос ГУРа.

На ВК можно было снять правое переднее колесо, подкрылок и получить доступ к насосу, трубкам. На  bl думаю будет так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго.

38 минут назад, Chuprunov сказал:

Куда может деваться и куда смотреть?

Может до тебя не было. Может меняли, прокачалась, а не долили. В любом случае надо снизу смотреть, как советует asv.74, : сухо или нет.

42 минуты назад, Chuprunov сказал:

Никогда не было до этого ГУРа

У тебя сейчас ЭГУР, а не ГУР ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официалы сказали что не менялась жидкость, хозяин предыдущий тоже говорит не менял. В общем надо лезть под нее, смотреть. Я думал может болячки есть по этой теме у bl. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выехал от официалов, место куда могла деться жидкость, не нашли. Помыли все очистителем и сказали кататься и смотреть. Нехватка в 200-250мл считаю существенной. Знакомые говорят что ее могло тупо не быть изначально.

Может жидкость еще куда деваться, в самой рейке например. Шланги все сухие, подтёков не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Chuprunov сказал:

Знакомые говорят что ее могло тупо не быть изначально

А знакомые не сказали, как может функционировать гидравлическая система без жидкости. Если бы ее не было изначально, усилитель руля не работал, а ЭГУР давно бы накрылся из-за отсутствия жидкости или ее чрезмерно низкого уровня.

Промыли, залили до уровня, наблюдай. Если ничего не делали с 2012, то не удивительно, что жидкость куда-то делась. Неплотно закрытая крышка - этого достаточно,чтобы за это время уровень жидкости понизился, даже если нет ни где подтеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asv.74 сказал:

 

А знакомые не сказали, как может функционировать гидравлическая система без жидкости. Если бы ее не было изначально, усилитель руля не работал, а ЭГУР давно бы накрылся из-за отсутствия жидкости или ее чрезмерно низкого уровня.

Промыли, залили до уровня, наблюдай. Если ничего не делали с 2012, то не удивительно, что жидкость куда-то делась. Неплотно закрытая крышка - этого достаточно,чтобы за это время уровень жидкости понизился, даже если нет ни где подтеков.

Думаю что да, сегодня хочу на горячую и холодную глянуть как она себя ведет. Думаю км за 500 даст о себе знать если что. Если конечно по зиме не травило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Chuprunov сказал:

Думаю что да, сегодня хочу на горячую и холодную глянуть как она себя ведет. Думаю км за 500 даст о себе знать если что. Если конечно по зиме не травило

Проверь пробку, чтобы была хорошо закручена. Зафиксируй (поставь риску фломастером на бачке) уровень. И наблюдай, неделю - две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, asv.74 сказал:

Проверь пробку, чтобы была хорошо закручена. Зафиксируй (поставь риску фломастером на бачке) уровень. И наблюдай, неделю - две.

Вчера так и сделал, жена приехала, сразу осмотрел на горячую.

В местах соединения верхнего бачка (короткий шланг с хомутом) и в месте с основного расширительного бачка (тоже где шланг с хомутом) заметил не то что подтёки а что то вроде запотевания, резина насаженная на выходы/входы бачков была похоже цветом как будто ее протерли мокрой тряпкой.

Протер все сухой салфеткой.

Я доливал жидкость на холодную, долил до отметки мах, на горячую уровень поднялся выше примерно на 5-7мм выше.

Как и сказали, чиркнул уровень на горячую фломастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Chuprunov сказал:

В местах соединения верхнего бачка (короткий шланг с хомутом) и в месте с основного расширительного бачка (тоже где шланг с хомутом) заметил не то что подтёки а что то вроде запотевания, резина насаженная на выходы/входы бачков была похоже цветом как будто ее протерли мокрой тряпкой.

Ну вот тебе места возможных утечек.

Понаблюдай. Можно попробовать поставить хомут или стяжку.

6 часов назад, Chuprunov сказал:

Как и сказали, чиркнул уровень на горячую фломастером.

Можно отметить уровень и на холодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2021 в 14:35, asv.74 сказал:

Ну вот тебе места возможных утечек.

Понаблюдай. Можно попробовать поставить хомут или стяжку.

Можно отметить уровень и на холодную.

так щас и делаю. о результатах через 1000км отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Сегодня в Красноярске было -5 -6 утром. Мазда стояла сутки, залез под капот и уровень эгур упал ещё миллиметра на 4. В общем с лета уровень стремится все ниже и ниже. Подтёков нигде нет, вопрос: 

1. Уровень жидкости подвержен температурным изменениям? Что на холоде он падает?

2. Знакомый сказал что уровень может ещё меняться в зависимости от положения поршня, насколько правда не знаю.

3. Все шланги осмотрел подтёков нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...