Перейти к содержанию

Датчик переднего пассажира системы SRS (аирбэг)


Рекомендуемые сообщения

Далее описана процедура доработки с полным удалением поджопной мембраны. Проверено на 2 машинах!

 

w5qyEsmV.jpg

Разберите нижнюю часть кресла она держится на 4 болтах и снимите с нее обшивку (обшивка держится на металлических лепестках).

 

w5qyEsmW.jpg

 

Итак сам датчик вместе с контурами.

 

w5qyEsmX.jpg

 

 

как видите контуры представляют собой нечто подобное устройству компьютерной клавиатуры только склеенное.
состоит сие чудо из 4 контуров
1 контур что-то вроде антенны передатчика 10 Ом
2 контур что-то вроде рамочной антенны приемника 50-95 Ом
3 1 контур присутствия
4 2 контур присутствия (сопротивление между 1 и 2 ~ 2 кОм при наличии пассажира)

Достоверно не известно для чего необходимы первые 2 контура (предположительно они каким-то образом должны отключать подушку при установке детского кресла) собственно они и дают ошибку 48, два других замыкаются друг с другом при наличии пассажира в кресле (сопротивление между ними ~ 2 кОм при наличии пассажира.) они дают ошибки 46 и 47

 

w5qyEsmY.jpg

 

сначала была предпринята попытка ремонта видно на фото.

 

Контур был восстановлен обычным электропроводящим клеем Контактол, но возникла проблема фиксации клееного места, короче помогло, но не надолго ввиду слабой фиксации там все разорвало после 5 дней поездок с пассажирорм
было решено сделать так чтоб датчик всегда сообщал о том что пасажир в кресле.
разобрав корпус датчика ножом (по другому никак т.к залито каким-то полимером) и срезав полимер так как показано на фото видим контакты контуров

 

w5qyEsmZ.jpg

 

 

контакты :
1,2 и 7,8: 1 контур антенны передатчика
3 и 4 и 5 и 6: 2 контур антенны приемника
9,11: 1 контур присутствия
10,12: 2 контур присутствия

Отрежте или выпаяйте контакты мембраны

припаиваем между 1 и 8 резистор от 6 до 10 Ом (Внимание строго соблюдайте номинал)
между 2 и 5 и 6 резисторы до 30 Ом или замкните накоротко (я делал с резисторами. Последствия замыкания в долгосрочной перспективе неизвестны, но работает! )
между 9 и 10 резистор от 1.5 КОм до 2.5 кОм
между 9 и 12 резистор от 150 Ом до 400 Ом
между 10 и 11 резистор от 150 Ом до 400 Ом

И о чудо у вас все заработает как надо никаких ошибок больше этот датчик не выдаст всегда будет выдавать что на кресле кто-то сидит.

 

w5qyEsn0.jpg

 

Для продвинутых и тех кому кресло разбирать "религия не позволяет" привожу осциллограмму исправного датчика до ремонта можете сделать себе эмулятор тот что в соседней теме продают.
1 пасажира нет.
2 пасажир есть.

 

©, Baret

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

между 2 и 5 и 6 резисторы до 30 Ом или замкните накоротко (я делал с резисторами. Последствия замыкания в долгосрочной перспективе неизвестны, но работает! )

не совсем понят, если можно ещн раз подробное описание. Между 3,4,5,6 какие резисторы впаивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А какая рассеиваемая мощность резисторов: 0.125Вт, 0.25Вт, 0.5Вт, 1Вт, 2Вт, 5Вт, 10Вт, 20Вт? Какую вы ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

А какая рассеиваемая мощность резисторов: 0.125Вт, 0.25Вт, 0.5Вт, 1Вт, 2Вт, 5Вт, 10Вт, 20Вт? Какую вы ставили?

 

 

кая рассеиваемая мощность резисторов: 0.125Вт, 0.25Вт, 0.5Вт, 1Вт, 2Вт, 5Вт, 10Вт, 20Вт? Какую вы ставили?

Заказал 0.6 Вт. Попробую сотворить это чудо. Пока разобрал кресло. Сборка оказалась простой (у меня мазда6 2003 г), но чтобы вытащить мат нужно помучиться. Было решено сразу отрезать этот шлейф, а мат оставить на своем месте. Извлек я эту коробочку и начал ее кромсать ножом и отверткой, греть феном. Искромсал себе все руки (не одел перчатки), оказалось эта процедура на много сложнее чем я себе представлял, да еще и вскрыл я ее с обратной стороны, не так как показано на фото. Хорошо, что там тоже оказались контакты, к которым я припаяю резисторы. Что касается работы, то на много проще заказать на ebay эмулятор донного датчика. Видел вариант из Белоруссии и из Литвы, говорят рабочие. Цена вопроса 30$ плюс доставка. То есть проделывая данную процедуру вы ничего не теряете, кроме личного времени, а если это вам в кайф, например как мне, то паяльник уже скучает по вам.

 

Вот как у меня получилось. На фото контакты уже почистил и залудил. Резисторы соответственно буду паять во обратном порядке, не так как показано в данной инструкции.

 

post-85311-0-15891000-1475265052_thumb.jpg

Изменено пользователем klini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено: схема работает, спасибо автору. Использовал металлопленочные резисторы, рассеиваемой мощностью 0.6 Вт и допуском +-1%, случайно вскрыл коробочку с обратной стороны, не так, как в инструкции, и не обламался, там есть медные контакты, к которым тоже можно припаять резисторы. После залил все горячим клеем.

 

1 и 8 контакт - 8.2 Ом

2 и 5 контакт - 8.2 Ом

5 и 6 контакт - 8.2 Ом

9 и 10 контакт - 2.4 кОм

9 и 12 контакт - 240 Ом

10 и 11 контакт 240 Ом

 

post-85311-0-60247400-1475516826_thumb.jpg

 

post-85311-0-69452700-1475516834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Сделал как в описании, но так и не пропала эта ошибка (48).Может ли это быть, из-за рассеиваемой мощности резистора? В описании стоят 0.5~0.6Вт. У меня не понятно какой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Далее описана процедура доработки с полным удалением поджопной мембраны. Проверено на 2 машинах!

 

w5qyEsmV.jpg

 

Разберите нижнюю часть кресла она держится на 4 болтах и снимите с нее обшивку (обшивка держится на металлических лепестках).

 

w5qyEsmW.jpg

 

Итак сам датчик вместе с контурами.

 

w5qyEsmX.jpg

 

 

как видите контуры представляют собой нечто подобное устройству компьютерной клавиатуры только склеенное.

состоит сие чудо из 4 контуров

1 контур что-то вроде антенны передатчика 10 Ом

2 контур что-то вроде рамочной антенны приемника 50-95 Ом

3 1 контур присутствия

4 2 контур присутствия (сопротивление между 1 и 2 ~ 2 кОм при наличии пассажира)

 

Достоверно не известно для чего необходимы первые 2 контура (предположительно они каким-то образом должны отключать подушку при установке детского кресла) собственно они и дают ошибку 48, два других замыкаются друг с другом при наличии пассажира в кресле (сопротивление между ними ~ 2 кОм при наличии пассажира.) они дают ошибки 46 и 47

 

w5qyEsmY.jpg

 

сначала была предпринята попытка ремонта видно на фото.

 

Контур был восстановлен обычным электропроводящим клеем Контактол, но возникла проблема фиксации клееного места, короче помогло, но не надолго ввиду слабой фиксации там все разорвало после 5 дней поездок с пассажирорм

было решено сделать так чтоб датчик всегда сообщал о том что пасажир в кресле.

разобрав корпус датчика ножом (по другому никак т.к залито каким-то полимером) и срезав полимер так как показано на фото видим контакты контуров

 

w5qyEsmZ.jpg

 

 

контакты :

1,2 и 7,8: 1 контур антенны передатчика

3 и 4 и 5 и 6: 2 контур антенны приемника

9,11: 1 контур присутствия

10,12: 2 контур присутствия

 

Отрежте или выпаяйте контакты мембраны

 

припаиваем между 1 и 8 резистор от 6 до 10 Ом (Внимание строго соблюдайте номинал)

между 2 и 5 и 6 резисторы до 30 Ом или замкните накоротко (я делал с резисторами. Последствия замыкания в долгосрочной перспективе неизвестны, но работает! )

между 9 и 10 резистор от 1.5 КОм до 2.5 кОм

между 9 и 12 резистор от 150 Ом до 400 Ом

между 10 и 11 резистор от 150 Ом до 400 Ом

 

И о чудо у вас все заработает как надо никаких ошибок больше этот датчик не выдаст всегда будет выдавать что на кресле кто-то сидит.

 

w5qyEsn0.jpg

 

Для продвинутых и тех кому кресло разбирать "религия не позволяет" привожу осциллограмму исправного датчика до ремонта можете сделать себе эмулятор тот что в соседней теме продают.

1 пасажира нет.

2 пасажир есть.

 

©, Baret

Спасибо все работает, ошибка исчезла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Ребята подскажите может спаял не так как нужно, но пропаивал так как на схеме и картинке. Резисторы правда купил все по 0,25Вт и 2кОм (может нужно было брать 0,5 Вт как написал человек до этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сделал на мазда 6 2002 год.все работает экономия 50 доллоров

Резисторы 0.5 и 0.25 авто.10Ом-3шт.270Ом-2шт. 1.5КоМ-1шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...