Перейти к содержанию

Варим раков


Рекомендуемые сообщения

Вдохновлённая вашим сегодняшним "рыбным днём", рассказываю как мы варим раков ;)

 

Не берусь утверждать, что это единственно лучший рецепт, но поскольку пришли к нему не с первого раза, позволю заметить, что результат превосходный :)

 

На двоих мы покупаем человек 25 живых крупных раков.

Ещё понадобится литров пять молока (можно взять самого бюджетного, поскольку молоко только для вымачивания, а потом выливается).

 

Раков в ванну, тщательно промываем им пузики и хвостики, лучше в нескольких водах, поскольку песка с них сыпется как с пенсионеров!

Дальше в тазик и заливаем молоком. Говорят, раки засыпают в молоке - не знаю, у нас резвятся как дети, наверное им нравится вкус.

Цель замачивания - мяско становится нежнее. В молоке раки проводят минут 30-60.

А пока кипятим большуууую кастрюлю воды. Большую, потому что нам туда в кипящую воду нужно будет добавить:

- большую морковь

- большую луковицу

- большие пучки кинзы, петрушки, укропа

- несколько листов лаврового листа

- хорошую горсть чёрного перца горошком (штук по 10 на литр воды)

 

Солим воду мы крупной морской солью, плюс я обязательно добавляю Вегетту универсальную приправу!

 

Когды всё это прокипит минут 10-15, чтобы зелень и прочие приправки отдали свой вкус, мы закидываем в воду раков.

Варим минут 30 с момента закипания. Выключаем.

А теперь наберитесь терпения! Часа полтора нужно дать постоять сварившимся ракам в кастрюле с закрытой крышкой!

Если совсем невмоготу - час.

 

И главное!

Выкличили огонь - дабавьте пол пачки сливочного масла в кастрюлю, закройте крышку и постарайтесь найти себе занятие на ближайшие час-два, потому что ароматы будут дразнить вас и провоцировать приступить к трапезе раньше срока.

 

Приятного аппетита!

 

Чуть позже добавлю в рецепт картинок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

MарусЯ,

Как я уже писал раньше. Предлогаю устроить вам конкурс. Одна из вас выкладывает пару рецептов, а другие готовят. А потом на Маздовке все вместе тестируем (минимальную партию). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом на Маздовке все вместе тестируем (минимальную партию).

 

Кстати, раки для этого очень подходящее блюдо. Сварил, крышкой накрыл, замотал, чтобы не остыли и пока едешь по пробкам до места маздосбора, раки настаиваются в бульоне...

Тока вот с пивом это нужно, иначе смысл теряется ;)

Изменено пользователем MарусЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раки для этого очень подходящее блюдо. Сварил, крышкой накрыл, замотал, чтобы не остыли и пока едешь по пробкам до места маздосбора, раки настаиваются в бульоне...

Тока вот с пивом это нужно, иначе смысл теряется

Ну мы тогда по гостям будем ходить (дигустировать). Сегодня к Лене едем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MарусЯ, я и не знал что ты такая абжорка )))))))) как вдохновляет тебя разговоры о еде ))))) :lol:

по теме.) раки супер тема особенно если хорошо сварены большое спасибо... захотел на Родину... :( ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MарусЯ, я и не знал что ты такая абжорка )))))))) как вдохновляет тебя разговоры о еде )))))

 

В том-то и дело, что я готовить обожаю и смотреть, как это всё поедают ;)

Сама не обжорка совершенно!

 

Щас картинок накидаю и полечу на празднование ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрации процесса :)

 

Сначала промыли в раковине

4fa9c580cca7.jpg

 

Затем индивидуальный заплыв в ванной

873d84fb159e.jpg

 

После в молоко

c993f4eaa2ec.jpg

 

Пока раки тусуются в молоке, готовим зелень и прочее по списку, кипятим воду и закидываем ингридиенты в кипящую воду. Кстати, судя по фотке, я забыла сказать ещё и про головку чеснока, которую тоже следует разрезав пополам забросить в кастрюлю :)

e9d050630534.jpg

 

c65a18ac61ed.jpg

 

Ну потом животных из молока сразу в кипящую воду, как-то так они выглядят буквально через минуту

 

4386e42261b3.jpg

 

А так через пару часов после, когда уже попадают на стол ;)

 

bd7d1fa1fe61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всет таки зачем так все усложнять! попить пиво с раками.....и потратить около 4 часов!! да это БРЕДДДДД! молоко-да оно там вообще не нужно, только испортить это прекрасное нежное и так мясо, это тоже самое в лимонный фреш выжать сок лимона!!!!!!!!!!!! есть продукты, которые нельзя портить всякой фигней. побольше зелени,лимон и специи..и не передержать, вот самое главное! плохой рецепт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксю, чертовски захотелось готовить....так, ещё пару таких тем и наконец-то познакомлюсь с кухней :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasty-Zoom,

 

Оль, знакомься с кухней, это действительно чертовски увлекательное занятие! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты старательно показываешь другое

 

Главное желание и капельку душевности ;)

А ещё рядом должен быть благодарный поедатель. Я когда одна дома (случается такое), вообще не готовлю ;) Мне нужна аудитория :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот не знаю почему, но раков не переношу - тиной пахнут. А креветок за милую душу могу хоть килограмм съесть :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю почему, но раков не переношу - тиной пахнут. А креветок за милую душу могу хоть килограмм съесть

 

Чтобы раки не пахли тиной, их надо правильно варить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

25 раков на двоих))). По деснам размазываете?)))

Привожу и готовлю по 4.5 -5 кг раков на двоих. Самый раз. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители членистоногих ракообразных, расскажите где их в Москве купить не за космическую сумму в 900р/кг. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс Хитченс,

Рецепт давай! ;)

так я уже писал рецепт раков в молоке. Поищи.

Я из Самары последний раз самочек икриных 5 ку привез. Сварил и на двоих от пуза объелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...