Перейти к содержанию

Фильтр помех от бортовой сети автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Кто-нибудь замечал у себя такое, что при подключении музыкального плеера (любого: ipod, noname, смартфоны - абсолютно всё) одновременно к audio-in (для вывода звука на колонки) и к прикуривателю (через обычный автомобильный USB-адаптер 12V -- 5V, что бы заряжался попутно) в процессе воспроизведения музыки становится слышен сильный шум из колонок, напоминающий электрические наводки бортовой сети на аудиотракт плеера. Причем количество шумов и частота зависит от оборотов двигателя.

 

Интересно, это норма для нашей мазды или мне так особенно повезло и может есть какое-нибудь устройство, которое поможет избавиться от этих наводок?

 

Тот же плеер с тем же адаптером от прикуривателя и проводами (в-общем, в полном составе) были подключены по аналогичной схеме в BMW 325, и там все было чисто, никаких наводок во время воспроизведения.

 

Как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подключал на штатный тв-тюнер на моей прошлой акселе, тоже были наводки, решил установкой фильтра, от какой то радиостанции Nokia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>а у вас случаем не ксенон стоит

 

нет, обычный галогеновые

 

>>Когда подключал на штатный тв-тюнер на моей прошлой акселе, тоже были наводки, решил установкой фильтра, от какой то радиостанции Nokia.

 

А как это все выглядело? ты что-то куда-то впаял или речь шла о более простом способе подключения?

 

Причем, если в момент, когда наблюдаются шумы, отключить от плеера зарядку, то все становится чисто. Я на одном форуме в инете прочитал, что наводки идущие по-питанию происходят от генератора. Впрочем, ничего нового я, наверное, щас не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику со школьной парты, все помнят??? :D

Почему мы слышим неприятный шум в динамиках??? А вот если взять, и дома отключить сзади "тюльпан" усилителя домашнего кинотеатра, и дотронуться до центральной железной "пипочки" пальцем, то услышим рокот. Это потому, что в квартире есть провода по которым протекает ток частотой 50 Герц, а наше тело сыграло антеной, и наш палец передал сигнал-помеху в усилитель домашнего кинотеатра.

Так и здесь, в автомобиле, имеется мощный источник питания переменного тока - это генератор. И есть устройства, способные словить по проводам его "фон". Но, в штатной автомагнитоле, например, корпус металический, и кроме прочего - металический корпус как и весь кузов автомобиля "замассирован". А ещё, на входном силовом проводе, в автомагнитоле имеется фильтр от помех из последовательно включенного дросселя, и запарралеленого к нему конденсатора огромной ёмкости.

И если смастерить из жестянки экран от помех для подзарядного - трудновато, то найти хотя бы конденсатор ёмкостью так с 1.000 микрофарад, и запарралелить его выходному напряжению из подзарядного, думаю будет гораздо реальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику со школьной парты, все помнят??? :D

Почему мы слышим неприятный шум в динамиках??? А вот если взять, и дома отключить сзади "тюльпан" усилителя домашнего кинотеатра, и дотронуться до центральной железной "пипочки" пальцем, то услышим рокот. Это потому, что в квартире есть провода по которым протекает ток частотой 50 Герц, а наше тело сыграло антеной, и наш палец передал сигнал-помеху в усилитель домашнего кинотеатра.

Так и здесь, в автомобиле, имеется мощный источник питания переменного тока - это генератор. И есть устройства, способные словить по проводам его "фон". Но, в штатной автомагнитоле, например, корпус металический, и кроме прочего - металический корпус как и весь кузов автомобиля "замассирован". А ещё, на входном силовом проводе, в автомагнитоле имеется фильтр от помех из последовательно включенного дросселя, и запарралеленого к нему конденсатора огромной ёмкости.

И если смастерить из жестянки экран от помех для подзарядного - трудновато, то найти хотя бы конденсатор ёмкостью так с 1.000 микрофарад, и запарралелить его выходному напряжению из подзарядного, думаю будет гораздо реальнее.

Всё, взрыв мозга.

 

Я хоть сам не туп и во многих вопросах просвящён, но тебя в жёны не хотел бы. Очень не хочется выглядеть глупее жены.

 

Браво. В очередной раз восторгаюсь тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это все выглядело? ты что-то куда-то впаял или речь шла о более простом способе подключения?

Коробочка размером с пачку сигарет, на ней есть вход +- и выход +-, подключается перед блоком питания. На нем нарисована схема сопротивление несколько диодов и емкость.

так же написано

nmt-filter

type s-167-6.5 made by EVOX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И если смастерить из жестянки экран от помех для подзарядного - трудновато, то найти хотя бы конденсатор ёмкостью так с 1.000 микрофарад, и запарралелить его выходному напряжению из подзарядного, думаю будет гораздо реальнее.

 

У меня зарядное устройство (обычная автомобильная USB-зарядка на 1А) подключается в гнездо прикуривателя. Я сделал так: купил "Удлинитель прикуривателя", ну такая штука , где на одном конце "папа", на другом "мама" и они связаны шнуром в 30 см. Соответственно, папа втыкается в гнездо прикуривателя автомобиля, а в "маму" втыкается уже самое зарядное устройство.

 

Далее, я перерезал шнур между "папой" и "мамой" и "врезал" и запаралелил в месте разрыва конденсатор 1000мкф, 16V (просил в магазине 12V, но у них не нашлось). Что вышло: "папа" включен в гнездо прикуривателя, затем этот конденсатор, затем "мама" в которую включено зарядное устройство", и дальше уже мой плеер, подключенный к этой зарядке. Шума стало только больше! Т.е. эта схема лишь усугубила ситуацию. Что я сделал не так?

 

ps: полярность конденсатора была правильно соблюдена. Если я не ошибаюсь, та сторона которая у конденсатора помечена белой полосой является отрицательной.

 

Коробочка размером с пачку сигарет, на ней есть вход +- и выход +-, подключается перед блоком питания.

 

а можешь сфоткать эту штуку, если не сложно? А то, я на сайте EVOX так и не понял о какой детали ты говоришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можешь сфоткать эту штуку, если не сложно? А то, я на сайте EVOX так и не понял о какой детали ты говоришь...

6ca32577c716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно! Попробую найти что-то похожее....

 

а можешь уточнить куда именно "врезать" эту коробочку? До зарядного устройства, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вышло: "папа" включен в гнездо прикуривателя, затем этот конденсатор, затем "мама" в которую включено зарядное устройство", и дальше уже мой плеер, подключенный к этой зарядке. Шума стало только больше! Т.е. эта схема лишь усугубила ситуацию. Что я сделал не так?

 

Поставили конденсатор не на входе плеера. То есть, после конденсатора есть ещё длина кабеля.

Сам конденсатор Вы поставили правильно - если бы неправильно, то он бы Вас напугал при первом же включении..

 

Кстати, если посмотреть на фото dsv_nv, то конденсатор в фильтре имеется: самый крайний справа. Посередине стоят стабилиотрон - это защита от перенапряжения и диод - защита от неправильной полярности подключения. Прямоугольник слева - по всей видимости дроссель: он необходим, если "китайская" подзарядка сама является источником шума, выдавая в сеть высокочастотный фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативно! Попробую найти что-то похожее....

 

а можешь уточнить куда именно "врезать" эту коробочку? До зарядного устройства, да?

Да перед зарядным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили конденсатор не на входе плеера.

 

Т.е. получается, я должен был "врезать" конденсатор не ДО зарядного устройства, а ПОСЛЕ, а точнее МЕЖДУ зарядным устройством и плеером?

 

просто я не готов разбирать плеер, максимум, что я могу сделать, это поставить конденсатор после ЗУ, сделав так, что бы от конденсатора до плеера осталось как можно меньше кабеля. Но, коли уж речь идет об электромагнитных полях, то не будут ли мои потуги "оставить как можно меньше провода после конденсатора" выглядеть наивными?

 

и еще вопрос: а сам конденсатор нормальный? 1000мкф, 16V. Ведь после ЗУ напряжение будет 5V (стандарт USB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quepasa, нет-нет-нет.. Разбирать плеер не нужно, тем более у Вас есть кабель-удлиннитель.

Попробуйте запаралелить конденсатор именно около гнезда "мама". То есть, куда Вы подключаете зарядное.

 

 

Насчёт конденсатора - всё О.к.! "16Вольт" - это маркировка критического напряжения. При "17Вольт", конденсатор будет нагреваться, а уже при "20Вольт" он так нагреется, что его верхняя крышка корпуса треснет, и выплеснет электролит. А вот уже напряжения ниже "16Вольт" никакого вреда для эксплуатации конденсатора не принесут. В том числе и "5Вольт".

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запаралелить конденсатор именно около гнезда "мама"

 

Уточню, что я называю удлинителем прикуривателя.

jl-401c_2.jpg

 

Изначально он был куплен только для того, что бы впилить в него посередине конденсатор. Если же Вы предлагаете установить конденсатор ПОСЛЕ зарядного устройства, то удлинитель прикуривателя мне больше не понадобится.

 

Осталось уточнить, о чьем гнезде "мама" Вы говорите: о гнезде плеера или о гнезде "удлинителя прикуривателя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quepasa, желательно конденсатор подключать на выход тока из подзарядного:

 

24.2.2012[/b], 8:40' post=3412680]

найти хотя бы конденсатор ёмкостью так с 1.000 микрофарад, и запарралелить его выходному напряжению из подзарядного

 

Однако, я не знаю насколько Вы хорошо владеете навыками разборки и сборки радиотехнических устройств, поэтому предложу подключить конденсатор парралельно к "маме" удлинителя.

 

Ещё хочу обратить Ваше внимание, что плеер может ловить высокочастноные помехи. Их источником являются искрящие контакты - например, свечи зажигания. В таком случае, конденсатор не поможет решению "нашей" проблемы.

 

Поэтому, могу Вам предложить поэкспериментировать, не залезая глубоко в "дебри". Попробуйте подключить конденсатор к "маме" удлинителя. Результат будет неудовлетворительным??? Зарядное, в принципе, не сложное радиотехническое устройство - если уверены в своих силах, оно разборное: аккуратно разберите корпус, и на пятивольтовый выход на плате подзарядного, запарралельте конденсатор.

Если результат снова окажется неудовлетворительным, в таком случае необходимо или купить отдельный фильтр, или если есть знакомый электрик, попроситьу него дроссель питания от старой автомагнитолы, и включить его ( катушку дросселя ) вразрыв плюсового кабеля удлинителя опять-таки около "мамы", куда Вы подключите подзарядное.

Если же и в таком случае будет фон - то такую проблему необходимо решать на месте. Она выходит за рамки интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр питания я пробовал с самого начала (еще до конденсатора). Его присутствие вообще не дало разницы.

Далее, убрав фильтр питания я запаралелил конденсатор к "маме" удлинителя, установив его где-то за 5-6 см до этой "мамы". Результат был хуже чем без конденсатора.

Теперь, остается лишь подключить этот конденсатор к выходу на плате ЗУ, хотя лучше даже установить его перед "папой" шнура который уже непосредственно втыкается в плеер, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так ли?

 

Может..

 

Скажите, пожалуйста, а свечи какой фирмы и модели вкручены в двигателе Вашей Мазды??? :)

Я уже начинаю обдумывать все варианты :)

 

И ещё доп.просьба: Вы бы не могли на холостых, при включенном ближнем замерить напряжение генератора??? И кстати, при включенном обогреве заднего стекла, чувствуется изменение шумового фона???

 

( Ведь, на БМВ работает :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не помню, какие свечи там... и замерить напряжение нечем....

а включенный обогрев заднего стекла - это как ? на m3 1.6MT 2008 СЕДАН такого вроде нет?

 

при изменении оборотов двигателя шум меняется, как бы частота звука увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а включенный обогрев заднего стекла - это как ? на m3 1.6MT 2008 СЕДАН такого вроде нет?

 

Нет таких как бы красных тонких ниточек на заднем стекле???

А что же там за система рассеивания запотевания тогда такая??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блин, вот я затупил) да обогрев есть, я почему-то подумал про воздушный обогрев))) Завтра проверю меняется ли шум, при включении обогрева этого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нет таких как бы красных тонких ниточек на заднем стекле???

А что же там за система рассеивания запотевания тогда такая??? :rolleyes:

может ты предложишь идею исключения помех от ксенона???? а то я смотрю электротехника в вашей голове бурлит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Кто-нибудь замечал у себя такое, что при подключении музыкального плеера (любого: ipod, noname, смартфоны - абсолютно всё) одновременно к audio-in (для вывода звука на колонки) и к прикуривателю (через обычный автомобильный USB-адаптер 12V -- 5V, что бы заряжался попутно) в процессе воспроизведения музыки становится слышен сильный шум из колонок, напоминающий электрические наводки бортовой сети на аудиотракт плеера. Причем количество шумов и частота зависит от оборотов двигателя.

 

Интересно, это норма для нашей мазды или мне так особенно повезло и может есть какое-нибудь устройство, которое поможет избавиться от этих наводок?

 

Тот же плеер с тем же адаптером от прикуривателя и проводами (в-общем, в полном составе) были подключены по аналогичной схеме в BMW 325, и там все было чисто, никаких наводок во время воспроизведения.

 

Как быть с этим?

У меня ксенон стоит китайский шоуми, и рацию уже 3ю юзаю ксенон дает неводку на радио, причем поставлены на провода феритовые кольца , мродаютца в митино в подвальных рядах, получьше стало но всеравно не айс, а антену с рации только на крышу нужно ставит чтобы наводка была меньше мвашина м3, 6 года, седан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

может ты предложишь идею исключения помех от ксенона???? а то я смотрю электротехника в вашей голове бурлит)))

Конденсатор на 24В и этак 24000мкф параллельно питанию блока розжига. Так же неплохо в разрыв этого же питающего провода подключить дроссель, самое то от люминесцентной лампы. Не электронный а старого образца, тяжёлый такой, который гудит :) Получится мощный LC-контур, бесследно сожрёт какую угодно помеху по питанию. А других помех ксенон не даёт.

Дроссель можно взять в магазине конечно, но я не знаю сколько это в генри. Можно примерно по весу схожий взять.

 

Тут просто какие-то ферритовые колечки советуют.. оно понятно для питания светодиодика через резистор. Но надо понимать, что мелкий феррит это высокочастотный фильтр, на килогерцы. В силу своей массы, он не сможет погасить ничего на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...