Перейти к содержанию

Подвеска


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые клубни!

Замучила меня греметь подвеска (про перед я вообще молчу- как ведро с гайками, а зад- когда задом на бордюр заезжаешь

поочередно правым и левым колесом, при заезде на бордюр правым- резкий и громкий стук)...

почти все сайленты поменяны,

вчера только с диагностики- диагноз-ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!!!!

проблемма в том, что эти стуки начинаются по наростающей- сначала, еле слышно, но когда 10-15 км. по снежной дороге проедешь, (как по стиральной доске) - дальше просто стыдно ехать- люди аж оборачиваются посмотреть, что за пепелац летит))))

так вот вопрос:

я так понимаю, кроме сайлентов в подвеске остаются опоры(подшипник и его опора), амморт да стабилизатор...

на известном всем интернет-рынке выискал:

343412 Kayaba Амортизатор газовый, задний "Excel-G"

29474 01 Lemforder Опора заднего амортизатора

BP4K-34-170D Mazda Стойка стабилизатора переднего

334701 Kayaba Стойка амортизационная газовая, передняя левая "Excel-G"

BP4L-34-380 Mazda Опора амортизатора переднего

BP4K-34-38XB Mazda Подшипник опоры амортизатора

334700 Kayaba Стойка амортизационная газовая, передняя правая "Excel-G"

подскажите- это всё, что может издавать такой грохот, али я чего позабыл? (просто ставить буду не у себя в городе, поэтому запчасти сразу все необходимые нужно с собой привезти)...

и мож кто подредактирует список на похожее по качеству и менее дорогое устройство? ато на этом самом рынке всё порядка 19,5 Круб стоит... недешево((((

Изменено пользователем Ondrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

qweefer,

BP4K34156B Втулка стабилизатора переднего

BP4L-32-280 и BP4L-32-290 Наконечник рулевой Как вариант.

BP4K-28-170E Стойка стабилизатора заднего

BP4K-28-156D Втулка стабилизатора заднего

Спасибо! про втулку стаба переднего забыл...

Стойка стабилизатора заднего и Втулка стабилизатора заднего менялись вместе с сайлентами... ну а наконечники рулевых тяг то на

диагностике думаю выявили бы?... или не факт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-то в глубинах форума вычитал, что Mazda BP4L-34-380 (Опора амортизатора переднего) можно заменить Ford 1 377 471 (Опора амортизатора переднего)

это действительно так??? они и правда одинаковые???? просто первые стоят 1 604,02р, а вторые 594,62р!!!! на штуку дешевле и ждать маздовские 17 дней...

 

З.Ы. я от форда ставил сайлент на передний рычаг (чтоб целиком не покупать оригинал)- всё отлично... только болты другие поискать пришлось)))

так может что-то еще от форда можно запихнуть из моего списка????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойка стабилизатора заднего и Втулка стабилизатора заднего менялись вместе с сайлентами

это не вопрос был... а утверждение :rolleyes:

так как сам менял...

теперь больше озадачен вопросом совместимости маздовских и фордовских запчастей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь больше озадачен вопросом совместимости маздовских и фордовских запчастей...

по ходовой от форда все подходит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амортизаторы и пружины от фокуса не ставят, хотя они очень похожи и возможно даже встанут.

Задние рычаги, стойки стабилизатора, ушастые сайленты - от фокуса, колодки, диски - от фокуса, опорные подшипники, опоры, пыльники, отбойники передних стоек - от фокуса, передние стойки стабилизатора - от фокуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амортизаторы и пружины от фокуса не ставят, хотя они очень похожи и возможно даже встанут.

Задние рычаги, стойки стабилизатора, ушастые сайленты - от фокуса, колодки, диски - от фокуса, опорные подшипники, опоры, пыльники, отбойники передних стоек - от фокуса, передние стойки стабилизатора - от фокуса.

Я у корешей в сервисе был,там же и магазинчик,мы все вместе смотрели и вроде пришли к выводу что от фф задние развальные рычаги не подходят....Поправь если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у корешей в сервисе был,там же и магазинчик,мы все вместе смотрели и вроде пришли к выводу что от фф задние развальные рычаги не подходят....Поправь если ошибаюсь.

Все зависит от конструкции стойки стабилизатора. На FF2 было два варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опорные подшипники, опоры, пыльники, отбойники передних стоек - от фокуса, передние стойки стабилизатора - от фокуса.

Спасибо!

значит буду фордовские брать... они дешевле... интересно, качество такое же как у мазды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж такая пьянка, подскажите, знающие клубни, можно ли заменить маздовскую запчасть на:

Febest MZD-M Z3F Отбойник амортизатора переднего (и нужно ли его менять?)

Febi 30424 Отбойник амортизатора заднего

Febest MZSB-MZ3F Втулка стабилизатора переднего

Lemforder 29499 01 Стойка переднего стабилизатора

Ford 1 377 471 Опора амортизатора переднего

или что-то лучше из этого маздовское взять? просто я с такими фирмами не знаком :ph34r: (кроме ford конечно :blink: )

и нужно ли менять (покупать) пыльники передних аммортов??? или они с пыльниками продаются? или их не меняют???

Изменено пользователем qweefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж такая пьянка, подскажите, знающие клубни, можно ли заменить маздовскую запчасть на:

Febest MZD-M Z3F Отбойник амортизатора переднего (и нужно ли его менять?)

Febi 30424 Отбойник амортизатора заднего

Febest MZSB-MZ3F Втулка стабилизатора переднего

Lemforder 29499 01 Стойка переднего стабилизатора

Ford 1 377 471 Опора амортизатора переднего

или что-то лучше из этого маздовское взять? просто я с такими фирмами не знаком :ph34r: (кроме ford конечно :blink: )

и нужно ли менять (покупать) пыльники передних аммортов??? или они с пыльниками продаются? или их не меняют???

не советую фебест.

все остальные фирмы в норме.

пыльник не идет в сборе. Менять его нужно смотреть по состоянию. Если есть надломы или надрывы то замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую!! Надеюсь фебест и феби это разные фирмы)

 

По своему опыту могу сказать так, что Фебест что Феби (Фердинанд Бильштайн) лажа.

Ставил себе опоры амортов передних Swag, в упаковке оказались Феби - развалились через 150 метров :)

Вот тебе и Фердинанд Бильштайн :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну опоры я решил фордовские брать. Опорный подшипник я маздовский возьму... Ну а эти резинки ( отбойники и втулки стабов) не стоит брать указанных выше фирм? Вроде кусок резины... Ломаться ведь нечему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стойки стаба поставил фебест,там ломаться то нечему,как шаровая ведь.

А втулки стаба,дико заепались заприсовывать в стабилизатор.

Оригинал втулок покупал за 300 рублей,а стойки по 250 вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну опоры я решил фордовские брать. Опорный подшипник я маздовский возьму... Ну а эти резинки ( отбойники и втулки стабов) не стоит брать указанных выше фирм? Вроде кусок резины... Ломаться ведь нечему?

 

Все верно!

Опоры Ford - одинаковые с Маздовскими и ничем не уступают.

Подшипники можно брать SKF - это и есть оригинал (код VKD 35035 T) в комплекте 2 подшипника, себе брал такие, один в один с родными по всем надписям.

 

Ну а по поводу резинок, у себя не менял, но сам того же мнения что ломаться там нечему, можно наверное и не оригинал взять. Единственное, резина может быть не эластичной и быстро потрескаться.

Изменено пользователем dimonlp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я стойки стаба поставил фебест,там ломаться то нечему,как шаровая ведь."

Ну как? Давно поставил? Сколько проехал? Интересно же!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я стойки стаба поставил фебест,там ломаться то нечему,как шаровая ведь."

Ну как? Давно поставил? Сколько проехал? Интересно же!)

ну 5000 тысяч точно.Я купил машину уже когда они были убитые.74 тысячи родные отходили,я поменял толи на 76-77 щас 82,все четко.

Там звук жесть когда по неровностям едишь.

Если сам будешь менять,не забудь затягивать под весом авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Учту!! Но все же думаю, если разница по цене с оригиналом не большая будет, то возьму маздовские... У меня они 100 тысяч верой и правдой прослужили). ( это я про стойки стабов... Остальные запчасти придется неоригиналом заменять)

Изменено пользователем qweefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые клубни!

Замучила меня греметь подвеска (про перед я вообще молчу- как ведро с гайками, а зад- когда задом на бордюр заезжаешь

поочередно правым и левым колесом, при заезде на бордюр правым- резкий и громкий стук)...

почти все сайленты поменяны,

вчера только с диагностики- диагноз-ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!!!!

Хороший стук на ружу вылезет:))

А ели серьезно, то мое мнение ремонт методом замены всей подвески не рентабелен.

Не ужели механики в сервисе не нашли его.

Из своей практики могу сказать, что "резкий и громкий стук" я искал бы в стабилизаторе(скорее всего стойки); проверить это лучше на земле, аккуратненько запалсти под машину и слегка положить палец на пыльник пальца тойки стабилизатора, кого-нибудь(лучше двух) попросить раскачать машину влево-вправо - присутствует люфт - замена.

Таким же образом можно проверить втулки стабилизатора.

А если позвать еще двоих и попросить сильно раскачить машину, то можно прощупать сайлентблоки, но в таком случае они должны быть "вааще в хлам".

А если позвать еще двоих и попросить о-о-чень сильно раскачать машину, то можно прощупать опорники, но к ним рукой не подлезишь(их увидешь только в снятом состонии)

А если еще позвать народ и поросить покачить машину, то ее можно перевернуть( шутка)

 

Хотелось по точнее узнать характеристике стука, опиши его(что-то типа "про бег у меня 130 000. Катаюсь я , как то, по заснеженной дороге минут 10-15, а потом как запрыгну задом на бордюр, и в момент когда аммортизатор первого колеса в пределе сжатия раздается "бам"("бздынь","чпок", "хрусь"....), а при проведении процедуры в обратную сторону "бама" нету.)

Стук не может быть связан с заменой сайлентблоков, может забыли гайку затянуть или рычаги местами перепутали ( и такое бывает)

А еще бывает "бам" из багажника(бутылка с водой, огнетушитель)

Может быть такое: задние подкрылки(штатные войлочные) отрываются от крепления в арке и от налипшего снега бывает издают характерный "бам".

 

 

А самое главное знай, что 90% ремонта это прежде всего качественная диагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда с утра выезжаю из гаража, метров 300 ухабистая дорога, еду медленно, покачиваясь из стороны в сторону - посторонних звуков нет! На улице минус 15, моросит мягкий январский снежок, в салоне климат-контроль заботливо нагоняет давно уже не меняющуюся заданную температуру... Светит утреннее солнышко, на котором снег кажется каким-то сказочно-ненастоящим... Одним словом-КРЕЩЕНИЕ!

Выезжаем на асфальт, пара десятков метров и уже во дворе дома... Нужно припарковаться, чтоб сходить домой, взять сумку с вещами и любимую собаку- Английский кокер спаситель, сука рыжего окраса, породистая, победительница многих выставок... Но вот незадача- специальных парковочных мест свободных нет... Придется заезжать на бордюр! Зная низкую посадку моей ласточки, лучше это делать задом и поочередно, сначала одним колесом, потом другим... Подъезжаю ЗАДОМ К БОРДЮРУ, УПИРАЯСЬ ПЛАВНО ЗАДНИМ ПРАВЫМ КОЛЕСОМ В НЕГО, МЕДЛЕННО ДАЮ ГАЗУ, МАШИНА НАЧИНАЕТ ПОТИХОНЕЧКУ ПРИПОДНИМАТЬСЯ... И В МОМЕНТ НАИВЫСШЕЙ ТОЧКИ ПОДНЯТИЯ КОЛЕСА(ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГИХ КОЛЕС) В САЛОНЕ РАЗДАЕТСЯ ПРИНЕПРИЯТНЕЙШИЙ СТУЧОК!!! КАК БУД-ТО НА МАШИНУ С НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЫ УПАЛ НЕБОЛЬШОЙ КУСОЧЕК МЫЛА))) ТОЛЬКО СНИЗУ! При обратной процедуре звук повторяется!!! Ну не тот сегодня день, чтоб под машину лезть, подумал я, холодно, да и в дорогу собираться нужно-КУПАТЬСЯ ЖЕ ЕДЕМ АЖ В ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ НА СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ...

Так вот- гружу собаку и сумки и выезжаю, послушав на дорожку уже знакомый звучок при съезде с поребрика ( что-то питер вспомнился- щас там моя подруга на гастролях... Соскучился)...

Доехал я до славного города Венева за два часа без гвоздей и жезлов, как говориться. Благо дороги все почищены от снега и обработаны против гололеда. Но в самом городе видимо дороги решили не чистить- они и так укатаны))) и похожи они на доску стиральную, только из снега... Так вот, въезжаю я на эту доску и слышу некое побрякивание спереди... Неприятное, но легкая музыка все заглушает, благо еще четыре года назад, когда свою маську забирал новую из рольфа, сделал полную шумоизоляцию всего салона! Но дальше- больше, музыка уже не справляется, приходится делать громче... Звук- как будто на железяку с расстояния в пол метра из ведра потихоньку высылают рвзнокалиберные гвозди... Сотки, сто-пятидесяти,... Короче ни разу не приятно!!!! Открыв окно (рискуя простудиться) я понял, почему прохожие, мимо которых я проезжал, в таком испуге оборачивались на меня!!! Звук простоЖЕСТЬ!!!!

Вот принципе и все!

И так все время- на больших кочках и лежащих все порядке, а на мелких- по нарастающей- оттихого скрежет, до полета раздолбанного пепелаца!!!

кому интересно- в крещение я искупался, состояние отличное, всем советую!

Кто до конца дочитал- молодец! Надеюсь, тему описания посторонних звуков раскрыл)

Просто на работе делать нечего было и немного обидела фраза о нераскрытыми темы!

ЗЫ- писал с телефона, если какие ошибки, то forgive me!

Изменено пользователем qweefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается ремонта путем замены всех расходников, тут с вами не соглашусь- я считаю, что после сотни тысяч, нужно обязательно поменять аммики, все по кругу и остальную лабудень, типа опорных, стабилизаторов и всяких сайлентов... И раз уж такая пьянка, так делать все и сразу, а не ждать, пока сначала одно развалится, потом второе и т.п. один раз в сто тыс. Поменял и забыл!

Изменено пользователем qweefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается ремонта путем замены всех расходников, тут с вами не соглашусь- я считаю, что после сотни тысяч, нужно обязательно поменять аммики, все по кругу и остальную лабудень, типа опорных, стабилизаторов и всяких сайлентов... И раз уж такая пьянка, так делать все и сразу, а не ждать, пока сначала одно развалится, потом второе и т.п. один раз в сто тыс. Поменял и забыл!

 

Был тоже стук в передней подвеске, когда дорога волнами казалось что сейчас машина развалится. Ездил на все возможные диагностики к официалам и в обычные маздовские сервисы и нигде ничего не нашли. На форуме вычитал что стук может быть из за опоры аммортизаторов. В итоге сняли аммортизатор с авто - опорник целый, а вот у аммортизатора появился так называемый люфт. Зажав амморт в тиски стало видно что при резком нажатии на шток появился свободный провал около 1 см. Из за этого были удары в передней подвески при наезде на любую не плавную кочку (на лежачих полицейских нормально).

Поэтому менять все по кругу смысла особого не вижу так как у нас новые запчасти хуже старых сейчас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тута все пишут, что амморты лучше по кругу менять! В крайнем случае по паре! Машинке уже сто тысяч- полюбрму амморты уже устали- и управляемость уже не та... А раз уж туда лезть, грех остальные РАСХОДНИКИ не поменять, тем более, что Дианностика говорит, что все ок,а шум невыносимый.- менять я буду сам и не у себя в городе и все запчасти с собой нужно привезти, там не купить таких..

И как раз смысл моего к Вам обращения, Уважаемые Форумчане и заключается в том, чтобы разобраться и найти расходники хорошего качества, чтоб как говорится, поставил и забыл :)

Изменено пользователем qweefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...