Перейти к содержанию

Московская и окрестные области


untitled

Рекомендуемые сообщения

Дабы не гневить главного рыболова нашего форума...

 

Всех сюда прошу отписываться о подвигах в Московской и прилегающих к ней областях...

Лично я, кроме Московской, завсегдатай Ярославской, Тверской и Владимирской...

 

Собстна сам отчет...

 

Уф, лучше поздно, чем никогда... В эти выходные я филонил, а друзья ловили... но об этом не мне рассказывать. Отловились они более феерично, чем мы в прошлый раз, но по тому же сценарию, о чем читайте ниже...

 

В субботу 15 октября, начали с большого омута - малая речка в Ярославской области...

там у меня с первого заброса поклёвка

a741f485f701.jpg

Кила под 2 точно, слил - разогнулся не соответствующий размеру и толщине оффсетник...

Веря традиции - первая поклевка и первый сход приуныли...

Но тут сделал первый заброс Олежик - и хоп, есть катч, потом релиз...

ece4e5ea800f.jpg

дальше как и в прошлый раз начался тухляк. идём по речке без поклёвок места новые.

вроде бы интересные, но что то не нравится - слишком быстрый тёк, омутки маленькие, даже не омутки, приямки. и самое главное поклёвок нет, только одна у меня пустая.

к обеду решаем отсюда сваливать и ехать на участок где в прошлые выхи ловили. часа полтора дороги (в этот раз машину кинули далеко от реки 3 км в один конец + то что по речке налазили) и мы на месте.

и тут тёк не слабый, как оказалось, просто вспухла речка, и неплохо так. прикинули что в такой ситуации жабе комфортно только в самых больших омутах, где течение минимальное, и решили не идти вдоль реки, а тупо пробежаться по самым большим омутамм. ну и это дало свои плоды.

Жабку ловит Олег, следом, буквально через пару минут я

999630134139.jpg

Минут 10 тишина, и опять практически дуплетом ловим по щуке... Т.е. на лицо выходы щуки на охоту - так продолжалось весь день... Идем на омут, ловим активных жаб выходами, т.е. 10 минут ловят все, остальное время тишина, переходим к следующему - там все повторяется...

На последнем омуте задержались подольше, и опять выходами щука кушала...

5c17c3361ac5.jpg

реально по одной не ловили, где одна, там сразу вторая-третья-четвертая. всё на джиг, на воблеры полный ноль. Щука вся калиброванная кило-полтора...

На троих поймали три десятка, забрали по одной...

Catch&Release - Поймал?! Отпусти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сердечные комрады в прошлую субботу на той же речке, примерно в том же месте накрыли "партсобрание", генсеку удалось скрыться

8802f70b650a.jpg

 

А вот уважаемый КК, где-то под Ступино на задроченном карьере, таки одолел тётю Сару...

4a86fa2695a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял 8 штучек !

 

ммм... жерешок - рыба моей мечты )))

Пробовал его летом на Нерли на уокер ловить.... поклевки и выходы были, но все мимо... а 8 штучек размер такой как на фото? Или были крупней?

Если не секрет - это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - это где?

 

нет секрета ) это за Кинешмой Волга!

тот что на фотке первый! потом споймал и крупнее кило на 1.5 !

нашли случайно ловил окуня на выходе с русла на блюфокс4, после первого выловленного переобулся в кастмастер для увеличения скорости и дальности поиска,

жрал активно но не долго - много сходов ! прямо у лодки причем! очень жалко ! сам в такую раздачу попал случайно.

хорошо работал белый кастмастер и медный!

d8d53586c283.jpg

к сожалению фотка не передает размер ( 15 штук на двоих с другом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога... понятно... ну зачет!

Я вот не любитель железок - только микроколебло по форели люблю, а в обычной жизни - джиг, воблеры и поводковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе хе ! а я наооборот ! ни как не освою джиг с отводным и твичинг!)) на первое сколько не пытался - имеющимся в арсенале banaxом не получается толи изза лени толи изза быстрого надоедания безрыбья ( хотя дно чувствую даже поклевки слышал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни как не освою джиг

да ты чего???? Почитай К.Кузьмина "Джиг-спиннинг"... хотя там все и без того просто... важный момент подобрать груз... т.е. он должен быть таким, что бы при проводке после пары-тройки оборотов катушки, твоя приманка находилась в свободном падении 1-2 секунды.... ну и рельеф читай... Немного упорства и все получится - гарантирую... Есть нюанс, джиг вне конкуренции по активной рыбе...

 

Сейчас осень, вода остыла, рыба переходит на зимнюю модель поведения, т.е. предпочитает вертикальную составляющую в игре приманки - а это джиг в спиннинге... и трофея взять наиболее реальный шанс именно на джиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

untitled,

посоветуй мне в личку как делетнту основные параметры джиговой снасти. ( еще лучще если это будут названия с моделями по палкам и катушкам !)я прицеплю и начну учиться ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня, та же речка, те же места... однако весьма интересно и своеобразно... Крокодилов не было, но были кой-какие выводы...

Подробнее на днях, сейчас сил уже нет... протопали километров 15 по сильно пересеченной местности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оскресенье ездили закрывать сезон. Рановато в этом году зима ломится, но тут ничего не поделаешь. С утра с вдвоём, решили пробить "новый" участок. Зимой там бывал друг, а по открытой воде нет. Пролазили до 11 - нуль) из общения с встретившимся местным рыбаком, резюмировали что делать тут нех ибо цедят речку безбожно, решаем двинуть на проверенные места. пока грузимся, подъезжает нива с двумя сизыми похмельными рожами и ещё две такие же идут вдоль берега - местные браки собственной персоной, ищут свои сетки, не могут найти, грешат на нас видимо, но что то предьявить не решаются. мы их и вправду не трогали и не видели, еслиб увидели, непременно порезали бы. спокойно допиваем чаек и отчаливаем.

приезжаем на место уже после полудня, решаем не лезть по всей речке, а уже по проработанному плану - пробежаться по самым вкусным омутам и акцентировать внимание на них. первый омут, второй, третий - ни поклёвки, на другом берегу периодически среди деревьев мелькает одинокая фигура - Петрович!

на третьем омуте наконец-то 5 первая сегодняшняя поклёвка у меня, пустая, потом ещё пустая, потом таки есть! Мелкая, но после 6 часов бесклевья =)

29efbecdc481.jpg

 

через минуту уже пустая у напарника, поролоний в хлам..

7f19f4026ad4.jpg

 

потом я ловлю еще

5578ba667f85.jpg

edd6fa08a134.jpg

 

И еще одну покрупней

+ ещё в промежутке была хорошая поклёвка у меня и сразу свалилась

это всё минут за 10! всё на кислотного Гари Ямамото, у друга на поролоний явно хуже, но ещё минут через 15 в той зоне где у у меня свалилась, у него мягкая поклёвочка и есть! киловосемьсот - зажрала поролонку по гланды...

d64ee069ae8f.jpg

 

все поклёвки хорошие, чёткие с хорошим заглотом. а после пустых - поводок поросячим хвостом - била навстречу, так клюёт когда хорошая активность. вот так вот резко начала после обеда жрать, как будто реально тумблер перевели в положение "on".

времени оставалось не много и мы поспешили на последний, роял-омут. приходим, на берегу машина и двое стоят ловят. пригляделся а это наш друг с приятелем, вот так встреча ))) сели покурить, по чайку. вобщем ребята с омута сливки сняли, неплохо, но без бонусов. решаем пройтись ещё чуть ниже, там ловим ещё парочку + несколько поклёвок, всё до кг.

0b5b47049647.jpg

 

вертаемся на большой омут, и сразу пошли поклёвки у всех, опять пустые с "поросячим хвостиком", опять на "кислотного Гарри". на поролоний ничего.

5e6fd9e1a545.jpg

6d94d5f64729.jpg

 

В общем щучек не много, в среднем штук по 5 на брата поймали, все некрупные (за исключением околодвушного бонуса)... Однако все это опять в короткий промежуток времени...

 

Что хотелось бы сказать по приманкам ещё: вообще я не большой сторонник каких то изысков в плане джиг приманок под щуку, и в целом моё мнение - ей пофиг что там висит - супер новомодный съедобный твистер или неказистая корявая хендмейд поролонка, подача и анимация первичны. но вот вчера, стоит признать, была ситуация, когда работала конкретная приманка - гарик, а всё остальное - постольку поскольку..

вот так закрыли сезон, хотя.. сейчас вот залез на рп5, думаю что в следующие выхи откроем обратно!

 

Catch&Release! И да прибудет с вами сила :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу на одной речке недалеко от дома... Погодка жуть, но вариантов не было - интересные места в ярославской губернии подо льдом... Заехали проведать на удачу, так как летом там прогулялись менты с электроудочками, в общем незря... Под аховую погодку поймали по хвосту от 800 грамм до кило семьсот... Все на джиг, все на поролон! Но главное - речка жива!!! Фоток нет, не делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Небольшая речка на севере МО в прошлую субботу оказалась еще свободной ото льда... Чем, мы с комрадами не применули воспользоваться... И, как оказалось не зря...

коротко:

- спининг, цуко, сила!

- а джиг, это вообще пипец какая неипическая неземная сила! )))

- закраины зло!

- поймали все, но клёв говняный.

 

Лучший друг наконец-то отличился - самые большие весы до 7 кг выдали ERROR когда хвост и задние плавники еще были на земле... По ощущением - между 10 и 12 кило...

Монстро... Заманались вытаскивать ее вдвоем из воды - говняный крутой берег... Героиню отпустили!

 

8b368f885e4f.jpg

 

1a12e805cf05.jpg

 

Ну а мы ловили малька =)

 

8b8e59e40eb6.jpg

 

ebee86049afd.jpg

 

7fdf19a37409.jpg

 

К слову... свою рекордную щуку я поймал в прошлом году на этой же речке, примерно в это же время, и на такую же приманку - самодельная поролонка размером 12 см... груз - 12 грамм...

Еще одно доказательство: зимняя/позднеосенняя малая речка + поролоний-джиг = трофейная щука...

Все жертвы не пострадали особо и остались живы!

Catch&Release!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

untitled, блин, меня аж завидки берут :(

с этим хоккеем совсем с рыбалкой завязал, время вообще не остается -_-

единственное что осталось неизменно, это ежелетняя поездка в Астрахань, там оттягиваюсь за весь год B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это в 50 км от дома родителей на забитой электриками и прочей шушерой речке шириной 5-10 метров... При чем и глубина у нее не ахти какая... если на яме есть 4 метра - уже отлично...

Рыба есть... главное правильный подход к ее ловле иметь - нужные вещи в нужное время... Вот, собственно тактика осень-джиг-ямы приносит плоды... второй год практикуем, второй год есть вот такие вот мастодонты...

 

А меня вот зависть не взяла почему-то, меня накрыло неподдельной радостью... Дружищща заслужил - ловит поболе моего, а крупней трехкилошной щуки еще ни разу не ловил - и тут такой бонус... Вытаскивали ее на берег вдвоем очень аккукратно, чтоб не повредить ей ничего - потому что вопроса забирать или отпускать не стояло... А в Астрахань мы не ездоки... п.э. при первой возможности - на водоем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
На Москве-реке в черте города (Марьино) клюет хреново...

ловил я там, поймал на джиг гондон :lol:

через час джигования вся плетенка покрылась какой-то слизью, в итоге срезал плетьню выкинул джиг с поролоном :at:

и поехал домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ловил я там, поймал на джиг гондон :lol:

через час джигования вся плетенка покрылась какой-то слизью, в итоге срезал плетьню выкинул джиг с поролоном :at:

и поехал домой

нууу... гандоны там регулярно попадаются -) и прочая мусорная хрень... а вот слизи не замечал... сильней всего я плетенку засерал на платнике у Бородина по весне...

А ты в какое время года в Марьино ловил? Я то только зимой там ловлю - летом масса много более интересных мест доступно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в какое время года в Марьино ловил? Я то только зимой там ловлю - летом масса много более интересных мест доступно =)

конец лета, уже не помню точно, было года четыре назад, у меня друг в марьино живет, вот и решили проверить эту пойму рядом с домом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец лета, уже не помню точно, было года четыре назад, у меня друг в марьино живет, вот и решили проверить эту пойму рядом с домом

парни а фотку с гондоном можно? ну хоть поржать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...