Перейти к содержанию

Дергается в момент начала движения


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, проконсультируйте как лучше поступить. Ситуация следующая. Машина 2007 года, 46 тыс. км. пробег. Последнее время начал наблюдать при троганьи с места одно-двух-кратный рывок, с небольшим ударом. Ощущение, что сцепление пробуксовывает в момент сведения дисков или будто двигатель захлебывается от недостатка оборотов (при этом обороты не падают, на уровне 1.5-2.0). Хорошо заметно после стояния в пробках, когда сцепление разогреется. При этом на высших передачах при сомкнутых дисках сцепление не буксует, обороты набирает нормально.

Где-то год назад мне смазывали вилку сцепления, которая скрипела – обильно поливали под резиновую гофру каким-то составом. Могло ли это привести к замасливанию диска сцепления, после чего оно стало активнее стираться?

Машина у меня вторая, 3 года отъездил на двенахе, когда продавал сцепа была в полном порядке. На этой тоже 3 года откатал. Не скажу, что виртуозно пользуюсь мкпп, но явных косяков за собой не замечал.

Как посоветуете поступить, дожидаться, когда болячка со сцепой будет сильнее прогрессировать или менять уже сейчас? И возможно ли, что дело вовсе не в сцеплении, пробег-то сравнительно небольшой?

p.s. кстати, недавно делал ТО с заменой свечей, масел, фильтров.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, ну подскажите, хотя бы - нужно ли со сцеплением менять подшипник первичного вала, как рекомендуют в артсмоторсе? и если кто-то знает, какова его ориентировочная цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, та же самая проблема, 1.6 2007г., пробег тоже в районе 45т км. Вот прям точь в точь. Кто-нибудь может точно сказать сцепление это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Автор, ну что там со сцеплением, решил проблему или нет? Точно такая же ситуация! :(

Меняй сцепление, народ, помнится в прошлом году даже на 20 т.к., возможно сломались демпферные пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ну что там со сцеплением, решил проблему или нет? Точно такая же ситуация! :(

 

Неа, не решил ((( При этом странно, что не усугубляется дальше.Точно выяснил, что не подушка двигателя - проверили на ТО.

В итоге насобачился резче бросать сцепление. Как результат - толчки-рывки, ощущения как начинающий водитель. Или наоборот -стартовать почти с холостых оборотов плавненько.

Заметил, что зимой проявлялось в меньшей степени, чем по теплу. Похоже все-таки сцепа, но менять без явных признаков пробуксовки не буду. Если Вы решите проблему, буду рад наводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно такая же ситуация, Sport 2.0 при трогании с места на первой передаче плавно тронуться практически не получается, обязательно сопровождается своеобразным рывком. Причем если трогаться на холостых (не нажимая педаль газа) этой болячки как будто и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно такая же ситуация, Sport 2.0 при трогании с места на первой передаче плавно тронуться практически не получается, обязательно сопровождается своеобразным рывком. Причем если трогаться на холостых (не нажимая педаль газа) этой болячки как будто и нет.

 

сегодня поменял сцепление (на спорте). начал наблюдать точно такую проблему.

правда подумал что это так и надо. просто на стершемся сцеплении было мягче =))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены все теперь гуд?

На каком пробеге произвелась замена и интересно каково состояние старого сцепления( в частности состояние демпферных пружин и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены все теперь гуд?

На каком пробеге произвелась замена и интересно каково состояние старого сцепления( в частности состояние демпферных пружин и т.д)

 

ну до замены оно уже както не очень ехало, тащился справа как бабушка, а сегодня прям залюбуешься- автомобиль летает

Но стартовать с непривычки труднее - маська прыгает

 

66ты пробег, старое сцепление не смотрел пока... да и не уверен что надо - чо я там пойму :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, мне в скором будущем тоже замена сцепления предстоит т.к. уже напрягает так ездить, особенно в пробках! А какое ставил оригинал или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, мне в скором будущем тоже замена сцепления предстоит т.к. уже напрягает так ездить, особенно в пробках! А какое ставил оригинал или нет

 

ну я у официалов чинюсь - на ярославке в независимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот, зимой этого особо и не замечал, хотя летом такие траблы были. На яму тоже заезжал, подушки смотрел, оказались в порядке. Пока поезжу, посмотрю, как будет дальше. Первые десятки километров такой проблемы вообще нет (прямо трогаться одно удовольствие)))), начинается когда поездишь подольше, постоишь в пробке, видимо все таки нагревается сцепление и начинает капризничать. В будни езжу мало 5 км до работы 5 назад. Катаюсь в основном по выходным, вот тогда все и начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...