Перейти к содержанию

Правила подраздела "Одноклубники-фотографы"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Тема НЕ для флуда, а для ознакомления.

 

1. "Жанровые" разделы.

В этих разделах поощеряется размещение СВОИХ фотографий. С минимум текста (допускается указать, что за место, где сделана фотография, параметры съемки).

Любой флуд будет сразу и строго караться!

Если хочется узнать/уточнить что-то по фотографии, то:

- если вопрос никак не связан с тематикой, то не поленитесь спросить в "ФотоОффтопике";

- если вопрос сязан с технической стороной съемки (например, как снималась), то не поленитесь задать этот вопрос в разделе "Фотошкола".

 

2. Раздел "Фотошкола".

В этом разделе идет обсуждение только приемов съемки, технические вопросы и ответы. Как и что можно улучшить именно в технике фотографирования

 

3. Раздел "Обработка фотографии"В этом разделе идет тематическое обсуждение приемов обработки уже отснятого фото в любом графиечском редакторе.

 

4. Раздел "ФотоОффтопик"

Обсуждение около фотографической тематики, вопросов так или иначе не попавших в другие разделы.

Замечу, "сиськи-письки" - будут наказываться!

 

Этот пост будет со временем дополняться и обновляться изходя из предложений "завсегдатаев"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. "Копирайт" и права на фотографии.

 

Думаю стоит обратить внимание на копирайт, причём очень строго наказывать за нарушение данного правила!!! вплоть до бана

кроме случаев оговорёных в тех же правилах:

1. фотография необходима в качестве образца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но необходимо указать источнеГ

2. если вдруг для какого-то определённого случая показана чужая фотография, то необходима ссылка на источник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем ОбезьянкО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Модераторство раздела.

 

Вообще, раздел создан по огромной просьбе всех заинтересованных одноклубников. Посему, изначально, модераторы здесь - просто люди с бОльшими административными и техническими средствами по управлению самим разделом.

 

Основной упор при наведении порядка в данном подразделе форума - собственная "совесть" и ответственность участников дискуссии.

 

Вы всегда можете помочь модераторам - разнести темы, удалить флуд, открыть новую тему и т.п. и т.д.

 

Однако, если по каким-то причинам Вас не устраивает модератор - Вам достаточно нажать кнопочку "ЖАЛОБА", или просто отписать в личку.

Уверен, что задержка изменения личности модератора раздела будет связана только с отсутствием "главного администратора форума". :)

Изменено пользователем ОбезьянкО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Цитирование фотографий и комментарии к ним.

 

Господа, давайте не будем засорять жанровые подразделы своими постами.

Давайте введем такое правило:

- автор выложил фотографию

- кто-то из участников ветки вполне имеют право и могут ее прокомментировать, чтобы они сделали по-другому

- если начинается дальнейшее обсуждение с тонкостями, например "а почему так, а не вот так...", или совсем техническая стороная дела, то НЕ поленитесь перенести, а лучше сразу начать свое общение в подразделе "Фотошкола".

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Цитирование фотографий и комментарии к ним.

 

Господа, давайте не будем засорять жанровые подразделы своими постами.

Давайте введем такое правило:

- автор выложил фотографию

- кто-то из участников ветки вполне имеют право и могут ее прокомментировать, чтобы они сделали по-другому

- если начинается дальнейшее обсуждение с тонкостями, например "а почему так, а не вот так...", или совсем техническая стороная дела, то НЕ поленитесь перенести, а лучше сразу начать свое общение в подразделе "Фотошкола".

 

Спасибо!

Не согласен. Когда человек помещает фоту в школу - он туда и ходит за комментами. Когда в профильный раздел - в этом разделе и пасется. Дублировать фоту и туда и туда никто не будет. Если это сделаешь ты и так, как это было в портретах - дискурсия помрет не родившись. Предлагаю оставить возможность комментировать фото в профильных разделах, но ограничить число фот в посте-доноре до 3-х и процентить тех, кто копирует фото в пост с комментом. Как-то так... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Когда человек помещает фоту в школу - он туда и ходит за комментами. Когда в профильный раздел - в этом разделе и пасется. Дублировать фоту и туда и туда никто не будет. Если это сделаешь ты и так, как это было в портретах - дискурсия помрет не родившись. Предлагаю оставить возможность комментировать фото в профильных разделах, но ограничить число фот в посте-доноре до 3-х и процентить тех, кто копирует фото в пост с комментом. Как-то так... B)

 

Я бы честно говоря ограничил выкладыванием одной фото, ибо иногда хочется выразить своё мнение к хорошей фото «Спасибкой», но когда скролишь ниже уже попадаются фотки за которые готов был бы поставить «Антиспасибкой»

 

Думаю, если комменты ограничатся одним/двумя, максимум тремя сообщениями в тематическом разделе, то думаю ничего страшного в этом нет, если это не флуд, а по сущесвту, а если уже дисскусия начинает переваливать скажем тремя комментами и выше, то их можно перенести в «Школу» :)

 

Мне кажеться создав правило, ограничевающее выкладыванием одной фотографией, мы получим таким образом, что одноклубник лишний раз задумается какую фото выложить, а какую оставить в домашнем архиве, на мой взгляд надо делать ветку более профессионально чтоли, более художественной может…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Тема НЕ для флуда, а для ознакомления.

 

1. "Жанровые" разделы.

- если вопрос никак не связан с тематикой, то не поленитесь спросить в "ФотоОффтопике";

- если вопрос сязан с технической стороной съемки (например, как снималась), то не поленитесь задать этот вопрос в разделе "Фотошкола".

 

 

не согласен.

Newfox, правильно сказал, что когда выкладываешь свою фотку, хочется услышать мнение других по поводу нее.Так тема просто сухая станет и будет и неинтересна.

Полюбоваться просто красивыми фотографиями я могу и на других ресурсах.

 

Насчет цитирования фотографии иногда без этого никак.

К примеру если фотка была несколько страниц назад, как мне высказать по ней мнение не процитировав ее? :blink:

 

Считаю,что все должно быть на совести комментирующих.И Если треп не по теме, тогда уже устное предупреждение, не понял если, тогда 20% вешаешь.

Гестапо тоже не нужно тут устраивать, все таки мы тут ради любимого нами дела в этом разделе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично согласен с MaximuSS, что иногда действительно сложно без цитирования фотки. Но это, как известно, является жесточайшим нарушением правил форума и точно не прокатит. Нужно другой вариант.

 

Полностью согласен с romzes0 насчет выкладывания по одной фотке в сообщении. Т.к. действительно бывает, что одна супер, а остальные - никак. Ну или наоборот. А писать в обсуждении фото1, фото2... как-то не очень. Так что выкладываем строго по одной фото в каждом посте. Порядка будет, имхо, больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK, да не, по одной это глупо,если я делал сессию с большим количество фото...мне что по одной фотке в каждом сообщении? да ну ерунда полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK, да не, по одной это глупо,если я делал сессию с большим количество фото...мне что по одной фотке в каждом сообщении? да ну ерунда полная.

Не, не ерунда. Вспомни правила любого нормального фоторесурса(фотосайт-фотору-фотолайн и подобных) Всегда лимит на фото. Если есть еще фоты и поделиться не терпится - дай ниже в посте сцылку на фотолежбище... Это и дисциплинирует и приучает думать и не так быстро фото будет теряться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо я если захочу выложить серию снимков я буду выкладывать.

И пусть тогда % мне сыпят.Посмотрим. :angry:

 

я ж не говорю что 50 снимков выложу в сообщении одном, но 3-5 кадров вполне разумно считаю.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо я если захочу выложить серию снимков я буду выкладывать.

И пусть тогда % мне сыпят.Посмотрим. :angry:

 

я ж не говорю что 50 снимков выложу в сообщении одном, но 3-5 кадров вполне разумно считаю.

;)

Ты зря заводишься, по моему... Чо толку понаполучать процентов и сидеть потом дуться как мыши по норам... Я так понимаю, что сейчас пытаются выработать правила - поэтому аргументированная позиция рулит! Кста, вопрос к админам, а почему сложился этот негатиф к цитированию фот в постах-комментах? Сервер ведь не прегружается графикой, вставляется ведь не сам рисунок, а лишь ссылка на него. Или я чо не понимаю?

ЗЫ. Может модерам раздела перенести обсуждение правил в офтопик или пока нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, вопрос к админам, а почему сложился этот негатиф к цитированию фот в постах-комментах? Сервер ведь не прегружается графикой, вставляется ведь не сам рисунок, а лишь ссылка на него. Или я чо не понимаю?

ЗЫ. Может модерам раздела перенести обсуждение правил в офтопик или пока нормально?

 

Как раз в 9 из 10 случаев вставляется именно фотка. Если вставляется ссылка, то нет проблем. Да, согласен это уже обсуждение правил, а не правила. Хотя может в обсуждении и родятся правила, которые будут соблюдаться и устраивать всех.

 

MaximuSS

Объясни, что ты имеешь ввиду под серией снимков? И почему их нельзя разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK,

потому что серию надо смотреть только в определенном порядке, задуманном автором. и желательно не разносить снимки, они должны быть рядом и создавать общую мысль... вообще серию по-настоящему можно увидеть только в напечатанном виде, но никак на мониторе

 

ЗЫ.. Ой, а я совсем не Максимус :)

Изменено пользователем Сонечка из Италии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка из Италии,

Вот в этом случае, я думаю, серию можно выкладывать. А когда это просто несколько кадров не связанных между собой - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK,

потому что серию надо смотреть только в определенном порядке, задуманном автором. и желательно не разносить снимки, они должны быть рядом и создавать общую мысль... вообще серию по-настоящему можно увидеть только в напечатанном виде, но никак на мониторе

 

...

 

пролностью согласен с Сонечкой, если кадры будут как логическе связаное звено то тогда конечно нужно выставлять всю серию!!! но если будет выставляться: вот Африка, а вот в подмосковье то думаю тут уже надо разделять...

 

кстати а зачем плодить темы, думаю как раз вот тут и стоит обсуждать вопросы по правилам, а когда сформируется единое мнение, думаю Обезьянко не составит труда вытереть всё и сделать одним сообщением :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в 9 из 10 случаев вставляется именно фотка. Если вставляется ссылка, то нет проблем. Да, согласен это уже обсуждение правил, а не правила. Хотя может в обсуждении и родятся правила, которые будут соблюдаться и устраивать всех.

 

MaximuSS

Объясни, что ты имеешь ввиду под серией снимков? И почему их нельзя разделить?

 

Н у к примеру, я выехал на природу в определенное место и захотел выложить серию снимков в раздел панорама.

Почему я не могу в одном сообщении выложить серию снимков? Зачем мне создавать кучу сообщений и в каждом сообщении постить по одной фотке? :blink:

 

Newfox, я крайне спокоен.Тебе показалось. что я завожусь.

просто не понимаю зачем делать такие жесткие правила в этом разделе.

Это же не фотофорум, а просто раздел на автомобильном форуме для людей увлекающихся фотогграфией.

 

Мое видение правил:

 

- в одном сообщении можно постить не более 7 кадров ,если это кадры из одной сессии или не более одного кадра если это фотографии которые не относятся другу к другу никаким образом.

 

- цитирование фотографии разрешить если эта фотография была выложена более одного дня назад, и то только в случаях когда без данного действия сообщение будет непонятным для остальных поситителей данного раздела.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Мое видение правил:

 

- в одном сообщении можно постить не более 7 кадров ,если это кадры из одной сессии или не более одного кадра если это фотографии которые не относятся другу к другу никаким образом.

 

- цитирование фотографии разрешить если эта фотография была выложена более одного дня назад, и то только в случаях когда без данного действия сообщение будет непонятным для остальных поситителей данного раздела.

 

Как-то так.

 

а я бы вот так подредактировал:

 

- Размещать в одном сообщении можно только одну фотографию. За редким исключением в одном сообщении можно размещать несколько кадров, если они логически связанные между собой и разделение которых приведёт к потери смысловой нагрузки.

 

- Цитирование фотографии разрешается, если фотография была выложена более одного дня назад или же ваши комментарии будут находиться на другой странице от обсуждаемого кадра.

 

 

ЗЫ

Думаю за количество фоток наказание виде процентов излишне, но автору необходимо указать на существование данного правила и в дальнейшем ,если человек не понял, просто стараться не обращать внимание на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...