Перейти к содержанию

двое непристегнуты - какой штраф?


Romkin1566846884

Рекомендуемые сообщения

 

Как то странно все это, и непонятно... :(

 

Все как раз понятно.

Если вы простудитесь - это одно. Потому пострадаете только Вы.

 

А вот если, НЕ ДАЙ БОГ!, в ДТП человек получает увечья - то вторму участнику ДТП - становиться несладко. Пусть даже он и прав :( Таков ГК. А мы все управляем ТС повышенной опасности.

 

Согласно ст. 1079 ГК РФ "Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях", описанных в статье 1064 того же кодекса.

 

 

Так что не все так сладко, как вы расписали.

И не надо во все впутывать Конституцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

alhuman,

 

С нижайшим поклоном, объясните мне неразумному:

 

если я находясь в машине (без пассажиров) двигаюсь в городском потоке со скоростью не превышающей 60 км/ч (а зачастую не превышающей 40 км,ч), то каким образом тот факт, что я не пристегнут может повлиять на аварийность, и тем более в случае ДТП нанести вред кому либо?!

 

Ваша фраза "в ДТП человек получает увечья - то вторму участнику ДТП - становиться несладко" в равной степени как справедлива, так и неприменима к поднятому мной вопросу, и описанной ситуации!

 

Итак, тот факт пристегнут человек или нет, ИМХО, абсолютно не влияет на:

 

- повышение вероятности попадения в дтп

- повышение повреждений другого авто или находящихся в нем людей

- создание каких либо помех или аварийных ситуаций для других участников движения

 

Таким образом опасно только для непристегнутого водителя, да и то, только в случае серьезного ДТП... Ходить без шапки в -20 гораздо ОПАСНЕЕ!!! Это факт! Ведь заболеешь 100%!

 

 

Поправьте меня если я не прав, только, пожалуйста, аргументированно!

 

P.S. а что там про тонировку vs солнцезащитные очки?! а про езду зимой на "летней", ведь это действительно ОПАСНО, но не запрещено и не подлежит административным взысканиям...

 

P.P.S. Кстати, меня крайне возмущает тот факт, что на ВАЗ 2106 пассажирам на заднем сиденьи МОЖНО не пристегиваться, и никто за это штрафовать не имеет право (т.к. ремни не предусмотрены) а на Мазде - будьте любезны дайте денех... Что, ВАЗ - безопаснее Мазды?! Или закон у нас не для всех один?! А если у нас так уж пекутся о безопасности каждого гражданина, то уж вовсе неясно, как можно позволять людям ездить на отечественном автопроме, который даже сравнивать по безопасности нельзя, например с Volvo!!!

 

И почему непристегнутым нельзя, а на старой, отечественной, "лысой" резине - можно... и штраф не предусмотрен! Да где ж логика то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

 

ст.12.6 КоАП

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

Административному наказанию подлежит водитель так как: п 2.1.2 Постановления Правительстав РФ "О правилах дорожного движения" за водителем закреплена следующая обязанность:

 

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями

 

Таким образом на водителя лежит ответственность за не пристегнутых пассажиров!

Кроме того КоАП не признает "а в дороге они взяли и отстегнулись..." :) тогда что это за водитель, если он не контролирует ситуацию в салоне?

[/quote

+ 1

хоть кто-то нормально кодекс трактовать умеет.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не все так сладко, как вы расписали.

 

Все не "сладко" - это точно, просто достала такая "забота"... это как введение обязательного наличия огнетушителя, аптечки и детских кресел! Коммерческий проект позволяющий собирать штрафы!

 

Аптечка - должна быть, но пофиг что там нет реанимационных препаратов... валидол, аналгин, зеленка и бинт - не те препараты, которые могут спасти в серьезном ДТП, а жгут и ремнем наложить можно... к тому же, никого не волнует где эта аптечка лежит - вы пробовали хоть раз найти (достать) аптечку в разбитом авто?!

 

Огнетушитель - очередная ненужная вещь лично видел, как горел двигатель ВАЗ 2107, пять огнетушителей (включая мой), не дали никакого результата... Баллончик с углекислотой на ветру, также эффективен как зонтик при ядерном взрыве, но по провилам он должен быть - иначе штраф!

 

Детское кресло - тоже источник массовых штрафов! А как быть, если детей трое, а кресла можно установить только два?! А как быть таксистам, не подвозить родителей с детьми?! А как же "Газели-Маршрутки", им тоже нельзя возить детей, да и просто непристегнутых граждан?! Ну, не убедите вы меня (да и пожалуй никого вообще) что сидеть в салоне Газели безопаснее чем в Мазде или другой иномарке!!! А Газели совершают междугородние рейсы по трассе!!! Почему же им можно?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...