Перейти к содержанию

Когда имеют право обыскивать авто?


Evilcate

Рекомендуемые сообщения

Вчера ночью остановили на Ленинском пр., меня и друга (мы были на двух машинах), начали с документов, потом заставили вывернуть карманы (!), облазили нам машины (всё спрашивали: "У вас там нет запрещённых веществ?"), перерыли мне всю сумку, даже в зеркальце окрыли-заглянули! В кошельке рассмотрели фонариком каждое отделение, в машине - каждый сантиметр, даже под ковриками. Перебрали мои диски, посмотрели под сидениями. МОЙ TIC-TAC НА ВКУС ПОПРОБОВАЛИ!!!!!!!!!!!!!

Я была в таком шоке, что до меня даже не дошло - а ведь они не имели на это права, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Согласно пп2 п2 ст11 Закона "О милиции" имеют право осуществлятьв порядке,установленном в соответствии с законодательством об административных п/н,личный досмотр граждан,досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать,что граждане имеют при себе оружие,боеприпасы,взрывчатые вещ-ва,взрывные устройства,наркотич сред-ва или психотропные вещ-ва.

У меня как-то тож такое было. Подъехали возле клуба.Документы у всех попросили,машину облазили всю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это был уже не досмотр, а обыск. А его можно проводить только с санкции. И даже досмотр был проведён с нарушением закона. Досмотр должен проводится под протокол и обязательно с привлечением двух понятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство граждан даже свои конституционные права не знают...а уж такое тем более,поэтому власти творят,что хотят :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь будете знать!!! если вас начинают шмонать и машину, то пусть ищут понятых, а то подкинут еще че нить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь будете знать!!! если вас начинают шмонать и машину, то пусть ищут понятых, а то подкинут еще че нить!!!

 

поэтому надо внимательно следить за их действиями...на всякий случай B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это был уже не досмотр, а обыск. А его можно проводить только с санкции. И даже досмотр был проведён с нарушением закона. Досмотр должен проводится под протокол и обязательно с привлечением двух понятых.

 

а что нужно делать в вышеописанном случае? настаивать на понятых и протоколе? или довериться на честность и порядочность копов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это точно неприятно, осадок немного остаётся на некоторое время. В другой раз, делайте проще, недавать себя обыскивать и тр.средство, пока ненайдут двух понятых, они же могут быть вашь друзья или близкие родственники, и неначнут составлять протокол о досмотре, это конечно мучительное для них дело и может немного разозлить, главное не допускать к машине двух и более сотрудников при осмотре, а то один будет в салоне смотреть, а другой в багажнике подкидывать, тем более ночью это проще всего, досмотр должен проводить один сотрудник, причём по вашему требованию и чтоб было видно хозяину а/м и понятым, как он это делает и невыпадает ли что у него из рукавов. Да неспорю им ненравится вся эта процедура и они понаглому без понятых и протоколов досматривают авто, но это всё происходит только с нашего согласия и бездействия, мол не надо спорить, а то на самом деле подкинут, что нибудь. Конечно, кто боится, тот пусть делает как они захотят, а кто знает свои права, тот пусть отстаивает некий беспредел. Пусть даже они предложат проехать к ним в отдел, для составления протокола, а то у них с собой их не бывает, если незаконного ничего нет, то боятся нечего. БУДТЕ СМЕЛЕЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень часто звонок по 02 или 112 с просьбой соеденить сос лужбой безопасности решают проблему. А вообще телефоны служб собственной безопасности должны быть у вас в записной книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСБ МВД РФ -

200-47-03

200-26-17

222-41-35

 

УСБ МВД Москвы:

255-96-57

 

УСБ УВД Московской области:

917-53-01

 

ВЛАДЕЙТЕ ИНФОРМАЦИЕЙ!

 

 

 

 

Только не забудьте желательно иметь не менее 2х свидетелей , на случай если вы захотите бодаться с сотрудниками милиции... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, Эль-Ниньо выкладывал:

Управление собственной безопасности ГУВД г. Москвы (жалобы на любых милиционеров в границах г. Москвы) 200-98-66, 200-85-48, 200-89-36, 200-84-72

 

Телефон доверия ГУВД г. Москвы (то же самое)

250-98-10, 255-96-57

 

Контрольно-профилактический отдел УГИБДД ГУВД г. Москвы (на московских гаишников) 208-78-56,

200-91-56, 208-47-32

 

Управление собственной безопасности МВД РФ (если не помогли в УСБ ГУВД г. Москвы)200-90-81

 

Федеральная Служба Безопасности (на сотрудников ФСБ, а также милиционеров, если не помогли УСБ ГУВД и МВД). 924-31-58, 914-22-22, 914-43-69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё происходит потому, что мы не знаем и не умеем отстаивать свои права.

 

Я растерялась ( Была в таком глубоком шоке от происходящего, что даже не заикнулась спросить - какого, собственно, хрена!

 

Большинство граждан даже свои конституционные права не знают...а уж такое тем более,поэтому власти творят,что хотят :angry:

 

Самое-то абсурдное, что я дипломированный юрист! (((

 

Ну теперь будете знать!!! если вас начинают шмонать и машину, то пусть ищут понятых, а то подкинут еще че нить!!!

 

Обыскивал, слава богу, один мент. И я внимательно смотрела за его действиями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вообще обычно ППС-ники любят ссылаться на то, что досмотр это не обыск, для обыска нужна санкция и понятые, а досмотр-это когда сам все показываешь. ;)

Andrejj прав, бояться не надо, если ничего нет в машине.

У нас когда-то была БМВ, тусовался тогда плотно, и трясли каждую ночь по нескольку раз. Во избежание казусов я сам всегда выкладывал на капот содержимое сумки и карманов, а друг смотрел за тем, как досматривают салон.

Даже если подкинут что-то, и это не ваше, то по закону должны делать пробу из-под ногтей и срез карманов, потом это отдается на экспертизу и т.д. Это в случае наркоты. Одному сложнее, когда досматривают, но тоже не надо пугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Федеральная Служба Безопасности (на сотрудников ФСБ, а также милиционеров, если не помогли УСБ ГУВД и МВД). 924-31-58, 914-22-22, 914-43-69

 

Это чтож нужно натворить.

Советую сюда по таким делам не звонить, это не в их компетенции, или тогда можно ещё добавить телефон в Госдуму,Белый дом и Кремль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я растерялась ( Была в таком глубоком шоке от происходящего, что даже не заикнулась спросить - какого, собственно, хрена!

Самое-то абсурдное, что я дипломированный юрист! (((

Обыскивал, слава богу, один мент. И я внимательно смотрела за его действиями...

 

Ты запомни правило простое-никогда рука обыскивающего не должна исчезать в ящичках, под ковриком, и т.д Видишь, куда человек смотрит, открываешь сама и показываешь сама, что там лежит. Достаешь из бардачка сама, сумку открываешь сама. И все будет нормально. Только без наездов, а вежливо-давайте я сама покажу и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые люди и френды! А кто нибудь туда хоть раз звонил при каких-нибудь ситуациях и имеет ли это хоть какое-нибудь влияние на них или реальную помощь???? Кмждый раз когда рука тянется воспользоваться чем-нибудь таким - всегда думаю - ведь они узнают кто позвонил - у всех везде знакомые бандюки - и прибить могут и машину испортить.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые люди и френды! А кто нибудь туда хоть раз звонил при каких-нибудь ситуациях и имеет ли это хоть какое-нибудь влияние на них или реальную помощь???? Кмждый раз когда рука тянется воспользоваться чем-нибудь таким - всегда думаю - ведь они узнают кто позвонил - у всех везде знакомые бандюки - и прибить могут и машину испортить.............

 

Я звонил, когда наглели сильно. Все разговоры там записываются, очень быстро в моих случаях реагировали, я сам удивился. Я не за себя звонил, один раз за брата, и за друга несколько раз.

Никто не станет потом мстить, это миф, никому это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

Не дай бог пригодиться - но телефоны переписала. Я так понимаю - нужны телефоны людей, которые могут быстро проконсультировать - чито они имеют право делать, а что нет. Тем более, когда они видят чтокому-то звонят - уже как-то чуствовать по другому себя начинают - не наглеют так больше. Вообщем самая последняя фишка на прошлой неделе - остановили ночью, рядом никого нет - я перепугалась жутко. Кстати, всегда в аптечке есть сильные обезболивающие - на всякий случай ( кстати - наверое надо убрать - мало ли что). Вообщем попросили сфотографироваться с машиной.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые люди и френды! А кто нибудь туда хоть раз звонил при каких-нибудь ситуациях и имеет ли это хоть какое-нибудь влияние на них или реальную помощь???? Кмждый раз когда рука тянется воспользоваться чем-нибудь таким - всегда думаю - ведь они узнают кто позвонил - у всех везде знакомые бандюки - и прибить могут и машину испортить.............

 

Я не звонил, небыло необходимости, вопросы решал на месте.

Могу сказать точно, чем выше позвонить, всмысле инстанцию, например как Акелла предложил, УВД, УСБ, ФСБ, если кто не поможет, точно знаю, что все вопросы можно решить с их же начальником, да конечно его ночью на работе и быть не может, и дежурный особо вам не поможет, достаточно попросить, при досмотре, вежливо, составить протокол, и на следующий день, если вам что-то не понравилось, придти с заявлением к их начальнику, соответственно заранее знать Ф.И.О должность и звание сотрудников, поверьте, что это хорошо дуйствует 100%, даже если они никоем образом незахотят составлять протокол и вынудят вас на обыск личных вещей можно позвонить в УСБ по Москве, этого тоже будет достаточно. Ну а если позвонить в ФСБ, то вас всё равно переключат на УВД того района, по таким пустякам они не занимаются, если что-то случится серьёздное, то они с вас потом не слезут, испытано. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если подкинут что-то, и это не ваше, то по закону должны делать пробу из-под ногтей и срез карманов, потом это отдается на экспертизу и т.д. Это в случае наркоты. Одному сложнее, когда досматривают, но тоже не надо пугаться.

 

Не только это. Ещё в обязательном порядке тебя на медосвидетельствование по поводу наркоты, где с тебя снимут ещё смывы с рук и лица. И всё это на экспертизу. И если вы не наркот и не имели отношения к наркоте, то вам бояться нечего. Экспертиза покажет что вы к наркоте не прикасались и следовательно это не ваше. А если вы курите травку или ещё чего хуже, то бойтесь таких проверок. Так как наркота в огранизме держится очень и очень долго. А любое содержание наркотиков в организме будет приравнено к управлению автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения. А это уже лишение прав на срок от полутора до двух лет (до 01.01.2008г, потом ещё хлеще).

Так что аккуратнее, знайте свои права и обязанности сотрудников милиции, владейте телефонами спецслужб и всё будет путём. Ведь не зря говорят, ЗНАНИЕ-СИЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella,

 

Я так понимаю - нужны телефоны людей, которые могут быстро проконсультировать - чито они имеют право делать, а что нет. Тем более, когда они видят чтокому-то звонят - уже как-то чуствовать по другому себя начинают - не наглеют так больше. Вообщем самая последняя фишка на прошлой неделе - остановили ночью, рядом никого нет - я перепугалась жутко.

 

Да, так тоже можно, желательно из органов. По телефону, в принципе, ни к чему сотрудника, остановившего Вас нельзя обязать, но в Москве все чьи-то родственники или друзья, и если человек видит, что звонят кому-то "в теме", то обычно проще договариваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...