Перейти к содержанию

Фотоотчет о Португалии By Freeze


Freeze

Рекомендуемые сообщения

Отчет о поездке в Португалию.

 

В пятницу тринадцатого июля мы сели в "Розовое такси" и поехали в домодедово.

 

Там, предварительно заряжаясь допингом мы ожидали вылета.

Изображение

 

На удивление без задержек и проволочек мы вылетели в португальский город Фару, что в провинции Альгарве и уже через 5 с половиной часов мы были на месте.

 

Изображение

 

Первое, что бросается в глаза это очередь таксистов. Такси там не дорогое и строго по счетчику, поэтому нет никакой разницы с кем ехать, едешь с тем кто дождался своей очереди.

Изображение

Когда мы были в Греции, то обратили внимание на веревочку весящую непосредственно над ванной, не понятно для чего предназначенной. Ну такая веревочка типа как раньше выключатели света у некоторых дома были.

У нас было миллион версий для чего эта веревочка может быть предназначена, но не одна из версий так и не подтвердилась. Мы даже подергали за нее, но ничего не произошло.

 

Так вот в португальском номере тоже была такая веревочка

Изображение

 

и только португальци удасужились ее подписать :)

Изображение

 

Вот допустим поскользнулся ты в ванной и сломал ногу, подергай за веревочку и помощь придет. Только настараживает тот факт, что в греции мы обдергались эту веревочку и никто не пришел. Вывод: не ломайте ноги в ванной!

 

Номер в Португалии порадовал своим цветом и дизайном

Изображение

Изображение

 

т.н. сайд-сивью тоже порадовал

Изображение

 

Рядом с нашим отелем и пляжем на небольшом мысе расположилась небольшая и симпатичная церквушка

Изображение

 

Она сразу же была отфоткана по разновсякому

Изображение

Изображение

Изображение

 

Ну и поскольку мы впервые на океане, сразу же ломанулись на пляж.

Пляжи в Португалии все муниципальные и тусуют на них в большенстве своем португальци. Но это не мешает пляжам быть вполне себе приличными и цивильными, с мусорками, лежаками, туалетами, душами и даже вполне приличными ресторанчиками(без караоке)!!!

Но на пляже нас ждало первое разочарование - мало того что из океана на пляж в некоторых местах выносит какие-то черные и смердящие водоросли от которых смрад разносится достаточно далеко - так океан еще оказался дико холодным!!! в нем не возможно купаться. вот у нас на самой холодной речке не так холодно.

Поэтому когда мы ререгревались то шли просто окунались не надолго и бежали оттуда прочь.

Изображение

 

Прикольно было увидеть одно из первых средств массовой коммуникации.

Изображение

 

 

Мы не большие любители пляжного отдыха, поэтому было решено сразу арендовать авто и деньков эдак на 7-9. Путем не хитрых изысканий сразу подобрали себе такого вот бобика

Изображение

 

Благо в Португалии много есть на что посмотреть.

 

Первым же делом решено было поехать на самую юго-западную точку европы. Мы живем на югозападе Москвы и Москва это европа, значит на самом югозападе европы должно быть крута :)

Самое интересное в тот момент для меня было рулежка. Интересно как там люди водят и как ведут себя на дороге. Рассказывать об этом особо нечего, просто скажу, что там никто никуда не спешит и как по всей европе уступают дорогу пешеходам.

Шок был у меня когда в какой-то момент в далеке я увидел, что на перекрестке сверху висит два светофора и один красный а другой зеленый!!! кому верить то? какого болта два светофора? на какой-то момент включилась паника, но когда я приблизился то увидел на левом светофоре нарисованные стрелки налево, т.е. вместо того чтобы как у нас для регулирования левого поворота поставить просто дополнительную стрелку, они вклячили целый дополнительный светофор :)

Но есть и очень понравившиеся мне моментики. Например на всех светофорах снизу приделан еще маленький дублер этого светофора, т.е. когда подъезжаешь к стоп-линни не надо наклоняться и смотреть вверх чтобы увидить когда включится зеленый, все видно и так.

Изображение

 

Наконец мы достигли места назначения

Изображение

 

И иссесно на самой юго-западной точке европы мы провели мощнейшую фотосессию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Видели как чувак реально с 50метровой высоты ловит рыбу

Изображение

 

Потусовавшись там решили, что прикольно было бы встретить там закат. Медовый месяц всетки. Романтика. И чтобы не ждать несколько часов, метнулись в ближайший городок. осмотрели тамошние ни чем не примечательные достопримечательности :) Но зато по дороге опять сделали несколько прикольных снимков.

Изображение

Изображение

 

Вернулись смотреть на закат.

Изображение

 

Только таких как мы оказалось дофига. И они все с пледиками в кофтах и штанах. А мы на легке. Обломно. Но мы держались.

Изображение

 

А чо? красивА!

Изображение

Изображение

 

В следующий раз мы поехали теперь уже на самую высокую точку провинции Альгарве, на гору под названием Маншик.

Ну там.... прикольно. Очень клева можно видеть реально всю провинцию от побережья до побережья. Виды просто восхитительные.

Изображение

Изображение

Изображение

 

Но самое мощное впечатление на нас произвел маленький городочек под названием Калдош де Маншик. Он находится примерно на середине горы и мы чисто случайно решили в него заехать.

Там население то небось человек 50. И несколько гостиниц и СПА салонов. Там можно получить умиротворение и настоящее удовольствие от атмосферы царящей вокруг. Это место издревле облюбовали сначала римляне, потом арабы а потом уж и португальцы. Там есть какие-то оч прикольные источники чистейшей воды. И с давних времен там были бани и помывочные и попивочные :)

Городок просто утопает в тени эвкалиптов и не возможно передать какой там воздух, представьте чистейший горный воздух с примесями эвкалипта.

Изображение

Изображение

эвкалипт

Изображение

вот они эти помывочно-банно-питейные системы

Изображение

местами Калдош де Маншик ну просто открытка

Изображение

море цветов и покой и расслабуха

Изображение

 

Мы поужинали в одном из ресторанчиков этого прекрасного места и поехали назад в отель. Находясь под огромным впечатлением.

 

По дороге я увидел огромные ветрянные электростанции и не мог не подъехать к ним и не сделать пару-восемь снимков.

 

Изображение

Изображение

Изображение

 

У нас были и отдыхательные дни. Когда мы валялись на пляже и читали Мураками. Я за неделю прочитал всего Кафку на пляже и это тоже отдельное впечатление. Еще мы кидали тарелку и запускали воздушного змея - ну невозможно там купаться.

 

Ну и вот это конечно

Изображение

Изображение

 

Каждое утро у нас начиналось с того, что вот эти птирадактели вопящие не реально противным голосом, сотнями поднимались ввоздух и начинали орать. Напрягало.

Изображение

Изображение

 

Отдохнув денек мы стартанули в Лиссабон, город на семи холмах, столицу португалии.

Заранее заказав там гостиницу, мы провели там два дня.

Проехав почти 300км по платной дороге со скоростью 120-130км/ч(там столько можно) мы оказались в Лиссабоне. Там у меня включилась паника, я не понимал кто куда и зачем едет, несколько раз я стоя на перекрестке на красном светофоре понимал, что впереди кирпич, направо нельзя а налево я уже пропустил!!! Приходилось нарушать.

В Лисбо, как и в любой другой столице все немного быстрее чем в провинции и к этому темпу приходилось привыкать. Я поражался спокойствию жены(штурмана), она говорила "Мы проехали поворот? а ну ладно сейчас по другому проедем". В общем с горем пополам мы добрались до гостиницы. Это оказалось простое здание переделаное в гостиницу.

Вот это зелененькое

Изображение

 

Номер это просто переделанная комната

Изображение

со встроенным туалетом

Изображение

и вот с таким видом

Изображение

и лесенкой :)

Изображение

 

Заселившись в гостиницу, мы долго не тянули и пошли болтаться по городу без особых целей, ну мы конечно знали что все интересности находятся по центральным улицам.

 

Вот здесь практически весь Лиссабон

Изображение

 

аллейки прикольные попадались

Изображение

 

здесь реклама понравилась

Изображение

 

а это пешеходная зона. у нас в стране когда люди думают, что говорят в тормозом всегда поясняют "как в Москве Арбат".

Изображение

Я не знал одного очень важного правила туриста в Лиссабоне!!! И чуть не поплатился мочевым пузырем за это!!!

Нельзя пить пиво перед тем как идешь гулять по Лиссабону!!!В районе этой пешеходной зоны нет не одного туалета!!! Когда ситуация стала критичной я просто ворвался в какое-то кафе и поюзал их вотерклозет.

 

Вот такие трамвайчики там возят людей

Изображение

 

по вот таким маленьким улочкам

Изображение

 

 

Местами Лиссабон ну просто не отличить от питера.

 

Ну чем не дворцовая площадь?

Изображение

 

Мега-пафасом в португалии считается отделать здание плиткой как у нас в общагах общественные кухни отделывают

Изображение

 

А вот здесь внизу вы можете увидеть небольшие какбы загоны. Ну такие прямоугольные вальеры. В них живут бомжы, которых в Лисбо дофига и их не мочат скины и менты, поэтому они плодятся и размножаются.

Изображение

 

А вот это какой-то навороченый лифт, чтобы прокатится в котором мы отстояли часовую очередь и даже что-то заплатили.

Лифту этому более ста лет и сделан он для того чтобы поднимать людей в пафасные кварталы Лиссабона тамошних жителей. На фото не видно но за этим лифтом на самой верхатуре есть мости в эти самые кварталы.

Изображение

 

Вот так там внутри. Помещается 20 человек.

Изображение

 

 

 

Сверху открываются шикарные виды на столицу их родины.

Изображение

Изображение

 

Смеркалось и мы решили вернуться в гостиницу и скинуть вещи и одеться потеплее, чтобы вернуться и поужинать да поглядеть на ночной Лиссабон.

КАК! Же я пожалел, что не взял ссобой фотик.

В исторической части города полно молодежи и мы грешным делом стали подумывать о том чтобы забрести на какую-нить местную тусовку. Но потом перехотелось как-то. Каждый второй молчел там, это голимый араб, весь из себя примодненный и не сразу поймешь что это араб и он прям назойливо впаривает ГАШИШ!!! Ну не отмахаешься от них. Как в египте на торговых рядах от простых торговцев не отмахаешься, так тут от этих порыг прохода нет - со всех сторон "Мистер, мистер - Хашишь?".

А еще по дороге домой из окна такси мы видели местных уличных проституток, вот тут я порадовался :) Такие они картинные и колоритные. Ну как в американском кино. Вульгарно превульгарно одеты, шпильки, мини юбка, пол-кило ярчайшей помады на губах и очень серьезно к сорока приближается возраст.

 

На следующий день мы поехали смотреть лиссабонскую крепость.

Машину пришлось бросить где попало и невероятными путями добираться до входа. Крепость стоит на возвышенности и виды оттуда открываются грандиозные.

 

Вот тут мы топали к крепости

Изображение

 

и тут топали

Изображение

 

и тут

Изображение

 

и наконец пришли

Изображение

 

не могу сказать, что я увидел что-то особенное

Изображение

 

но некоторые виды всеже радовали глаз

Изображение

Изображение

 

Кстати я не говорил еще, что в Португалии очень зелено и природа тамошняя радовала

Изображение

 

А еще в той крепости был блюющий мальчик

Изображение

 

 

 

Гуляя по Лиссабону я заметил, что там нумеруются не дома а каждый подъезд, т.е. ул. Маркиза де Памбаля 35, это не тридцать пятый дом а тридцать пятый подъезд.

Вот на этой фотке это видно

http://morozovs.ru/portugal/IMG_1066.jpg

 

Помните я говорил про самы пафос в плитке? я не шутил!

Изображение

Изображение

 

На одной из стен я увидел вот эту надпись. Ее наверное оставили какие-нить радикалы-ВДВшники :)

Изображение

Перевод: Туристы! Уважайте португальскую тишину или валите в Испанию.

Эта надпись говорит не столько о любви португальцев к тишине сколько о нелюбви португальцев к испанцам. они там реально ненавидят испанцев и когда их как-то сравнивают с испанцами они страшно напрягаются.

 

 

Под конец нашего путешествия по Лиссабону мы заехали на набережную на которой тоже было много интересного.

Изображение

Была бы сейчас рядом моя жена, она бы обязательно сказала как это называется :)

 

Рядом с одним из центральных входов свадебная процессия делала вид, что только что вышла из этого храма

Изображение

 

Внутри нельзя было пользоваться вспышкой поэтому сорри за качество

Изображение

Изображение

Изображение

 

Там офигеные витражы

Изображение

Изображение

 

От этого храма недалеко до башенки, которая стояла на входе в залив/лиман через который заходили корабли в местный порт и вот значит эта башинка защищала морской вход в город.

Изображение

Изображение

Изображение

 

 

Подойдя к этому самолетику мы похихикали и кажется небыли поняты другими туристами. Оказывается этот кукурузник участвовал в перелете через атлантику или вокруг земли(не перелетел полностью а только участвовал) и пролетел помойму аж 200 миль. Мы свалили со словами "Чкалова на вас нету".

Изображение

 

К следующему монументу мы даже подходить не стали. Он напоминал нам статуи расцвета социалистической партии только с религиозным уклоном.

Изображение

 

А вот парк крута

Изображение

 

Все. Пора было валить из Лиссабона и мы отправились в город Синтра, смотреть на тамошний зАмок-резиденцию короля.

 

Замок очень красивый, как в сказке, разноцветный и с множеством башенек.

Изображение

 

Обламывало то что туристов дофига

Изображение

Изображение

 

Красота. Жаль, что внутри нельзя фоткать.

Изображение

 

Изображение

Изображение

 

вот здесь. 5 минут на холодном ветру подгадывал когда никого не будет и всеравно эта тетка влезла в кадр

Изображение

 

Это все один и тотже замок

Изображение

Изображение

Изображение

 

Пора была возвращаться назад в отель на юге португалии, в провинции альгарве.

 

Мы проехали через самый длинный мост в моей жизни, его длинна составляет 12 километров!!! Реально опухли его проезжать.

Изображение

Изображение

 

По дороге домой я заметил, что природа местами прям саванна саванной.

Изображение

 

На следующий день мы только вечерком поехали в соседний город Лагош. Ну впринципе теже яйца только в профиль.

 

Понравился памятник гибриду робота Вертера и Ежика в тумане

Изображение

 

Да! Плитка и здесь пафас!!!

Изображение

 

Видимо это не только нам надоело :)

Изображение

 

там тоже была какая-то крепость

Изображение

 

а здесь я подумал, что какая-то дискотека. ан нет! музей :)

Изображение

 

наш МТС со своими яйцами просто отстал от жизни в европе уже давно юзают другие символы :)

Изображение

 

Мы еще конечно много катались и много чего видели но не все сфоткали и спустя 9 дней сдали машину.

 

А потом настал мой ДР.

Изображение

 

Официанты узнав это приносили комплементы и нарывались на хорошие чаевые.

Изображение

 

А вот в этом английском блюз-баре моя любимая жена спела мне хеппи бездей вместе с еще 20 англичанами. было очень приятно.

Изображение

 

 

 

По дороге домой, в аэропорту мы поняли, что Человек-Паук жив!!!

Обратите внимание на следы на потолке. Там два вида ботинков! Мы чуть не стали свидетелями файнл-батла )))))

Изображение

 

 

 

Спасибо за просмотр.

 

Все фотографии в этом отчете мои и являются моей интелектуальной собственностью. Публикации фоток без ссылки на первоисточник запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

FIONA,

пасиб :)

 

и сорри за нереальное колличество очепяток :wub: я это песатал 4!!! часа и было так влом проверять ошибки :) а сейчас это уже не редактируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze , супер-мега-очень понра! :) тебе зачот за фотки, твоей супруге -за то, что отлично получалась на этих фотках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, супер. Ни разу в Португалии не был, не рассматривал (мало инфы), теперь серьезно задумаюсь, еще раз большой респект за отчетик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, спасибо!

Потрясающие фотографии. После просмотра очень захотелось увидеть все своими глазами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze Здорово! ЗАЧОТ!

Вот именно благодаря комментариям очень интересно, потому как когда просто фотки человеку который не был там - ничего не понятно, просто то смотришь как открытки , практически без эмоций!

Причем здорово что рассказ о Португалии, так как долго колебались куда ехать в Италию или Португалию этим летом. Остановились все же на Италии. Так что благодаря твоим фоткам в Португалии тоже побывали! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто супер! Сам был в португалии в 2002 году - незабываемо. Единственное, что очень уж холодный океан и купаться в нем почти невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze,

Отличный отчет! Спасибо.

 

Фотки отличного качества. Небольшой вопрос не в тему..., что за камеру использовал?

 

P.S. Поездку в Хорватию мы тоже с Гиннесса начали)) так что респект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze,

Супер отчет!!! Спасибо за великолепный рассказ в картинках :) Просто здорово, и там действительно мега красиво!!

Кстати, мы с женой собираемся в Португалию на НГ - ты не против, если я уже ближе к делу помучаю тебя глупыми вопросами, что стоит посмотреть, на что не стоит время тратить ну итд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки отличного качества. Небольшой вопрос не в тему..., что за камеру использовал?

лень заглянуть в свойства картинки? :angry:

риентация изображения: 1

Дата и время изменения файла: 2007:07:30 14:38:07

Производитель оборудования ввода изображения: Canon

Модель оборудования ввода изображения: Canon EOS 400D DIGITALИспользованное ПО: ACD Systems Digital Imaging

Выдержка: 0.0166667

Диафграмма: 4

Программа выдержки: 2

Оценка скорости ISO: 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PhotoN,

маладес :)))) в яблочко ))) только вот объективчики не раскусить таким способом :)

 

strabon, да обращайся ради бога. чем смогу тем помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIgor,

один китовый обычный и я еще взял один 70-300 телевичок. правда у телевика светасила слабоватая и на конце немного мылит.

ну еще фильтрики были оч полезные. один ювишник простой а второй даже не помню как называется(что-то вроде поляризационного) вот второй вроде как против бликов, но местами небу такой космос предавал и такие оттенки что я его юзал много где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот забыл фотку вставить. Это из Лиссабона. Тут я сначала подумал, что проектеровщик пьяный был вот кривые линии и нарисовал, а потом догадался - это просто трамвайчик в поворот не войдет, т.е. ему в поворот надо заходить :)

Изображение

 

кстати все фотки можно увидеть ТУТ правда без комментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетаю в португалию 13 августа...Слух, а там магазинов много со шмотками?Вот в испании на майорке их дофига, а здесь в порту тоже есть?И распродажи идут сейчас не в курсе?Просвети плиз про шопинг какой есть. Спасибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...