Перейти к содержанию

Как я брал ипотеку в Райффайзене


Рекомендуемые сообщения

Все началось с того, что мы решили брать ипотеку в Райффайзене в силу ряда причин.

Подали заявку. Во всех рекламациях и на сайте было указано, что при наличии 2-НДФЛ ставка по кредиту будет 11,5 процентов и дадут нам 75% стоимости участка. По прошествии некоторого времени наш менеджер звонит нам и сообщает, что нас одобрили и нам кредит дают!

Счастье было не долгим :)

Когда мы приехали получать решение выяснилось, что дают нам не 75% а 70%(3 килобакса разницы) и не под 11,5 годовых а под 12. Мы заявили, что это бред и развод и через несколько часов нам поменяли условия и дали как и обещали 75% и 11,5 годовых. Алелуя.

Дальше больше.

Поскольку наш кредит по современным меркам не так уж и велик(57000), нас отдали какой-то пионерке которая явно не компетентна в некоторых вопросах. Непосредственно в день сделки мы приехали в банк к открытию, нас посадили в переговорную и понеслась... менеджер в силу занятости покидала нас постоянно, и нам приходилось ждать ответа на каждый из наших вопросов по 20! минут. В итоге мы проторчали в банке 6!!! часов, шесть самых длинных часов и ничего не успели в тот день. Но это не главное. Главное почему я решил тут написать, это то что нам хамили почерному!!! Т.е. все сотрудники банка вели себя так, будто мы пришли у них в долг просить а не обратились за их услугой.

В какой-то момент у нас возник критичный вопрос к сотруднице банка и она не смогла дать нам на него вразумительный ответ и сделка грозила сорваться. Вопрос был в том, что по кредитному договору деньги из ячейки вынимаются продавцом на основании зарегистрированного договора купли-продажи. Но блин по закону договора купли-продажи земельных участков не регистрируются и все зависит от регистратора, поставит он штампик о регистрации или нет. Соответственно если не поставят то и деньги продавец не получит.

Менеджер заверила нас на словах, что все они получат и договор поменять не возможно. Мы иссесно категорически возразили - все должно быть четко прописано. И вот наступил тот момент из-за которого я пишу:

Мы попросили пригласить кого-нить постарше. Пришла непосредственная начальница этой девочки. Женщина лет 40. Достаточно большую должность занимающая в банке. Пришла к клиентом в одежде с пупком на улицу, т.е. коротенькая кофточка и виден живот.

Мы вежливо попросили ее пояснить как-же продовцам получить деньги из ячейки если договор никто не обязан регистрировать. На что она нам сказала, что ее подчиненная достаточно компетентна для того чтобы ответить на этот вопрос. Мы уже тверже заявили, что уже 30 минут ответа от подчиненной добиться не можем. Тогда она не задумываясь не секунды сказала, что получить деньги можно по выписке из ЕГРП. Вопрос не стоил и выеденного яйца, но мы на него добивались ответа 30 минут. Уходя она сказала следующее - "Да... и на будущее. Потише.. потише...". И ушла себе. Мы вида особого не подали но возмущению нашему небыло предела. И из-за такого хамства мы сейчас пишем президенту российского Райффайзенбанка Австрия и австрийскому. Не думаю, что они вообще знают, что царит вопиющее хамство в их допофисах.

 

Надо сказать, что мы были крайне делекатны. Мы боялись получить отказ от банка и поэтому вообще не выеживались и вели себя придельно корректно.

 

Если среди маздоводов есть работники этого банка, было бы интересно попикитировать.

 

Вывод: даже самый западный банк могут испортить российские реалии.

Изменено пользователем Freeze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, ну струя себе :blink:

Письмо напиши обязательно.

Я брал вообще маленикий кредит 5000 у.е. в Промкомсвязь банке, так там всё чётко и быстро без проволочек, отношение почти что родственное :D.

 

По моему в Раф.банке у когото мания величия и нужно чтоб мозги вправили, наверное забыли что клиент им зарплату платит.

Изменено пользователем Bolzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел дело с Райф банком, все было ок! Брал потреб кредит 5000 у.е. Только не расцеловали на прощание...

А быдло надо лечить! Так что поддерживаю про письмо!

Изменено пользователем Worron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если еще вспомнить с каким упорством и надменной уверенностью (не сказать наглостью) наша пионерка спорила с агентом, который уже 10 лет в недвижимости... я никогда в жизни не видела ТАКОГО непрофессионализма...

 

Расставляя все по своим местам, я как непосредственный участник описанных freezом событий, наверное, не стала бы упрощать существо вопроса: вероятно, для того чтобы знать, что по сделкам с землей регистрация не обязательна (более того, в принципе не предусмотрена) - действительно нужен опыт. Причем не продажи гаражей-ракушек в южном бутово. :)

 

Однако, мы все когда-то в чем-то были дилетантами, мы все учимся... Поверьте, я даже не возражаю, когда учатся на мне:) Это конечно не всегда приятно, но в нашем случае, вероятно, речь действительно шла о не бог весть какой сумме для банка, чтоб предоставлять в распоряжение клиентов топ-менеджера с опытом продажи элитных поселков на рублевке. (Гораздо хуже, когда на тебя выпускают хирурга-практиканта с трясущимися руками:)))

 

Но зачем пытаться доказать клиенту свою правоту, если ты впервые что-то делаешь!!! Вот ЭТО непрофессионально, а не незнание вопроса!!! я ни слова бы не сказала, если бы Мария Конанинова (именно так или примерно так звали менеджера) сослалась на свою неопытность и на минуту (бог с ним, на полчаса - потому что именно таков шаг минимального времени ожидания клиентов в райфайзене:)) отошла проконсультироваться у старшей коллеги.

 

Ан-нет! Она же с пеной у рта уверяла, что "ее опыт" показывает, что все именно так, как она говорит!!! "Сделки регистрируются!" (по продаже однушек на вторичке, наверное) (и ровно наоборот, чем это оказалось в действительности). Чего нам стоило добиться от нее консультации с более опытным менеджером!!

 

В конце концов, будь ты хоть миллион раз уверен в своей правоте, неужели клиент не заслуживает элементарного уважения. Хотя бы личного! я уже не говорю об уважении к нашему времени, мнению и проч.

 

Ну и совершеннейшим ударом было это "И на будущее: ...потише, потише..." от женщины, представившейся начальником отдела! Это ад от сервиса!

 

Ладно с ней, с пионеркой: я в красках представляю как она рассказала начальнице, что мы на нее, мол, орем, как замечательно и со ссылками на свой богатый опыт трех сделок она нам все рассказала, а мы непонятно чего от нее хотим.

 

Но ведь начальница ее не осадила!!! Я даже могу допустить, что "начальница" была обманута и не сумела правильно разобраться в сути нашего, называя вещи своими именами, спора, но почему?!, я спрашиваю, почему?! такой тон позволяют себе старшие сотрудники банка!!!

 

Мы - четыре взрослых человека - стороны сделки, оказавшиеся в этот день в злосчастном банке, долго не могли прийти в себя от столь негативного потрясения!!! Немногие, перешагнув студенческие годы, добившись определенного положения в жизни, не маргиналы и не преступники, слышат такое от постороннего человека!!!

 

После ТАКОГО какое должно у меня сложиться впечатление о политике CR (client relations) в райфайзене????!!!

 

Пункт 1. Клиент всегда не прав;

Пункт 2. Если он прав, см. пункт 1;

Пункт 3. Клиента достоен лишь презрения;

Пункт 4. И... не забудьте его унизить!!!

 

Причем эта политика проповедуется на ВСЕХ(?) уровнях??? ( Я допускаю, что это не так, но впечатление именно такое!!!!!!!)

 

 

Самое забавное, что договор впоследствии все равно пришлось переписывать и перерегистрировать из-за ошибок, которые маша наделала практически в КАЖДОМ! пункте - это в рыбе-то договора, где надо вставить два адреса, да в двух местах переписать паспортные данные сторон сделки...

 

Freeze, ну струя себе :blink:

Письмо напиши обязательно.

Я брал вообще маленикий кредит 5000 у.е. в Промкомсвязь банке, так там всё чётко и быстро без проволочек, отношение почти что родственное :D.

 

По моему в Раф.банке у когото мания величия и нужно чтоб мозги вправили, наверное забыли что клиент им зарплату платит.

 

 

Про манию величия - это, мне кажется, точно подмечено! ;)

Изменено пользователем Группа поддержки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контактов руководства найти не удалось. пока... но у них есть отдел "Качество обслуживания", я туда отписал. Надеюсь ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что договор впоследствии все равно пришлось переписывать и перерегистрировать из-за ошибок, которые маша наделала практически в КАЖДОМ! пункте - это в рыбе-то договора, где надо вставить два адреса, да в двух местах переписать паспортные данные сторон сделки...

К сожалению, этим страдают многие крупные банки - нет контроля за исполнением. Надо лечить конечно.

 

По моему в Раф.банке у когото мания величия и нужно чтоб мозги вправили, наверное забыли что клиент им зарплату платит.

Вот это 100 %%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также сталкивалась с хамским обращением с клиентом во время обслуживания в одном из отделений Райфа.Написала на их сайте письмо в "Клиентское обслуживание",через пару дней позвонила некая дама,поговорила на эту тему,спросила "А что это так правда было?".Сказала,что примут меры по улучшению качества обслуживания в этом отделении и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze я не раз и не два работал с Райфом. и ненчего плохого о них не скажу... вобщем обязательно пеши. гнать надо совок с нормальных банков. есть же сбер. вот туда пусть и идут работать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на тачку в раффе беру кредит. как было у меня - я 2 раза обращался, согласовали нужную сумму только со второго. обращался непосредственно в банк, а не через салон. так вот в первый раз мне согласовали меньшую сумму, нежели мне нужно было и отправили ее в салон. о согласовании никто не сообщил, хотя обещали позвонить! я когда узнал - звоню, грю - ну что? они грят - да все нормально, мы согласовали, но несколько меньше (примерно 75% от моего запроса), можете в салон ехать и брать машину! я чуть в осадок не выпал! говорю - ребята, вы ЧО? машина приходит через 3 месяца и если бы я хотел столько, сколько вы мне даете, то сразу написал бы эту цифру! короче подруга с которой я разговаривал сразу смутилась и стала приносить извинения. правда при повторном обращении я уже сам пришел через положенное время, узнал о согласовании и взял заверенную копию согласования на всякий пожарный. т.к. мое согласование по-идее лежит в салоне около 2-3х месяцев, то его возможно уже успели куда-нить благополучно протерять!

а так отношение в целом хорошее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze я не раз и не два работал с Райфом. и ненчего плохого о них не скажу... вобщем обязательно пеши. гнать надо совок с нормальных банков. есть же сбер. вот туда пусть и идут работать...

 

так и у меня никаких претензий к банку как к таковому нет. у меня претензии к конкретным людям. косяк банка лишь в том, что он держит не компетентных людей. и я считаю, что на таком уровне за такое хамство перед нами должны ну очень сильно извинятся.

 

опять же, сегодня переписывались с сотрудницей из другого отдела этого же банка, которая изначально с нами работала. она дала исчерпывающие ответы на все вопросы и еще извинилась за тех сотрудников. вобщем проявила себя как профессионал. наша проблема в том, что нас отдали пионерке которая видимо пришла к начальнице и сказала что мы там на нее выеживаемся, хотя мы только задавали вопросы по делу. а начальница не разобравшись пришла и нахамила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а начальница не разобравшись пришла и нахамила.

 

Ну, мне кажется, что разобравшись или нет - ни один нормальный сотрудник ни одного нормального учреждения не имеет права хамить клиенту. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется, что разобравшись или нет - ни один нормальный сотрудник ни одного нормального учреждения не имеет права хамить клиенту. :angry:

 

+1, клиент наше всё :D

Изменено пользователем Bolzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал кредит на машинку в Райффе.

Отношение чудесное. Здравствуйте, проходите пожалуста, ну и все в этом духе.

Ненавязчиво пытались впихнуть 200$ за открытие кредита в сумму кредита, но попытка была обоснованно пресечена и все пошло как по маслу :lol:

А какое было отделение? я работал с Ленинским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал кредит на машинку в Райффе.

Отношение чудесное. Здравствуйте, проходите пожалуста, ну и все в этом духе.

Ненавязчиво пытались впихнуть 200$ за открытие кредита в сумму кредита, но попытка была обоснованно пресечена и все пошло как по маслу :lol:

А какое было отделение? я работал с Ленинским.

 

да впринципе и с нами все были вежливы... пока нас не перевели в отделение на Смоленке. А вот пока мы были на полянке, там все были просто отличные и профессиональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Freeze

Честно удивлен. Проходило несколько сделок в филиале на Тверской. Все отлично!!!

Собственно и задал вопрос про "ГОВНО".

Бываут в любой структуре такие сотрудники и портят репутацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Freeze

где продолжение? :angry:

чего с письмами? ответами?

где результаты переписки?

кого уволили? сократили? расстреляли?

сколько раз извинились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-ый,

никакого ответа. никакого продолжения. никого не уволили. короче все затухло и даже из-за того что у нас в раифе хорошая теперь кредитная история, мы подали на еще одну ипотеку, только вот сдается мне что из-за кризиса нам ничего не дадут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все началось с того, что мы решили брать ипотеку в Райффайзене в силу ряда причин.

Подали заявку. Во всех рекламациях и на сайте было указано, что при наличии 2-НДФЛ ставка по кредиту будет 11,5 процентов и дадут нам 75% стоимости участка. По прошествии некоторого времени наш менеджер звонит нам и сообщает, что нас одобрили и нам кредит дают!

Счастье было не долгим :)

Когда мы приехали получать решение выяснилось, что дают нам не 75% а 70%(3 килобакса разницы) и не под 11,5 годовых а под 12. Мы заявили, что это бред и развод и через несколько часов нам поменяли условия и дали как и обещали 75% и 11,5 годовых. Алелуя.

Дальше больше.

Поскольку наш кредит по современным меркам не так уж и велик(57000), нас отдали какой-то пионерке которая явно не компетентна в некоторых вопросах. Непосредственно в день сделки мы приехали в банк к открытию, нас посадили в переговорную и понеслась... менеджер в силу занятости покидала нас постоянно, и нам приходилось ждать ответа на каждый из наших вопросов по 20! минут. В итоге мы проторчали в банке 6!!! часов, шесть самых длинных часов и ничего не успели в тот день. Но это не главное. Главное почему я решил тут написать, это то что нам хамили почерному!!! Т.е. все сотрудники банка вели себя так, будто мы пришли у них в долг просить а не обратились за их услугой.

В какой-то момент у нас возник критичный вопрос к сотруднице банка и она не смогла дать нам на него вразумительный ответ и сделка грозила сорваться. Вопрос был в том, что по кредитному договору деньги из ячейки вынимаются продавцом на основании зарегистрированного договора купли-продажи. Но блин по закону договора купли-продажи земельных участков не регистрируются и все зависит от регистратора, поставит он штампик о регистрации или нет. Соответственно если не поставят то и деньги продавец не получит.

Менеджер заверила нас на словах, что все они получат и договор поменять не возможно. Мы иссесно категорически возразили - все должно быть четко прописано. И вот наступил тот момент из-за которого я пишу:

Мы попросили пригласить кого-нить постарше. Пришла непосредственная начальница этой девочки. Женщина лет 40. Достаточно большую должность занимающая в банке. Пришла к клиентом в одежде с пупком на улицу, т.е. коротенькая кофточка и виден живот.

Мы вежливо попросили ее пояснить как-же продовцам получить деньги из ячейки если договор никто не обязан регистрировать. На что она нам сказала, что ее подчиненная достаточно компетентна для того чтобы ответить на этот вопрос. Мы уже тверже заявили, что уже 30 минут ответа от подчиненной добиться не можем. Тогда она не задумываясь не секунды сказала, что получить деньги можно по выписке из ЕГРП. Вопрос не стоил и выеденного яйца, но мы на него добивались ответа 30 минут. Уходя она сказала следующее - "Да... и на будущее. Потише.. потише...". И ушла себе. Мы вида особого не подали но возмущению нашему небыло предела. И из-за такого хамства мы сейчас пишем президенту российского Райффайзенбанка Австрия и австрийскому. Не думаю, что они вообще знают, что царит вопиющее хамство в их допофисах.

 

Надо сказать, что мы были крайне делекатны. Мы боялись получить отказ от банка и поэтому вообще не выеживались и вели себя придельно корректно.

 

Если среди маздоводов есть работники этого банка, было бы интересно попикитировать.

 

Вывод: даже самый западный банк могут испортить российские реалии.

 

 

Да у нас в стране всё что касается сферы обслуживания это ужас. Не везде конечно, но в большинстве случаев люди просто напросто плохо обучены или просто плохо воспитаны. Пока они не поймут что зарплату ип платит клиент а не организация, то ничего не изменится в головах людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H.R.,

не совсем так. пока и исполнители и клиенты не возьмутся за голову и не начнут хотябы вежлево общаться, ничего не изменится. ведь и клиенты хамят а на хамство в любой стране получишь в ответ хамство. вобщем я к тому что и там и там уродов полно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H.R.,

не совсем так. пока и исполнители и клиенты не возьмутся за голову и не начнут хотябы вежлево общаться, ничего не изменится. ведь и клиенты хамят а на хамство в любой стране получишь в ответ хамство. вобщем я к тому что и там и там уродов полно ))

 

Ты прав. Но всё же большинство людей работающие в сфере обслуживания себя неоднозначно ведут. Считают что обслуживать кого-то это ниже своего достоинства (видимо комплексы с детства), хотя даже если ты дворник ты должен хорошо делать свою работу, а иначе не берись. Я не конкретно про банки говорю, а вобще про все сферы (общепит, магазины, автосалоны и тп). А хамство, это только поколениями лечится и воспитанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...