Перейти к содержанию

Странный звук в коробке АКПП при переключении передач.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, привет!

Стал замечать, когда в машине совсем тихо, при очень медленной езде с закрытыми окнами, на пример на стоянке, переключение передачи со 2 на 3 происходит с каким то посторонним еле заметным звуком. Звук этот похож на то как будто что то трётся в коробке передач, похожий звук появляется и при остановке когда передача падает с 3 на 1, не только на стоянке. Звук этот тихий и звучит примерно так "кхэ". При нормалном быстром ускорении этого звука вроде нет или просто не слышно, со 2 на 3 прослушивается только на очень низких оборотах. Ездил сегодня с другом, которыи понимает в машинах на много больше меня, так он говорит, что ни чего страшного, пока он вообще это услышал :roll: . Он говорит, что звук может даже доносится не из коробки, а мне все же кажется, что из коробки.

Я вот хотел спросить, мож кто это слышал у себя, а если нет, то попробуйте пожалуйста проехать медленно в полной тишине до перехода на 3 передачу и прислушаться. Если так во сех автоматах на маськах, то ладно, но если только у меня, значит, что то с коробкой не ладное. Да и вообще, что это может быть?

Пробег 3500 км, масло в коробке в норме и чистое, переключения передачь во время более динамичной езды происходят вроди бы нормально.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

У меня есть такое, но если не ошибаюсь, если она холодная. На прогретой вроде нет. Сегодня послушаю. :)

Меня еще бесит, что она не любит 2 передачу! Часто в пробке катится 20-30 км/ч на 3 передаче. :P И при сбрасывании скорости после 3 сразу 1. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

benimal,

Ничего страшного нет... ты сам пишешь что масло чистое и вообще всё ОК :)

Предлагаю подойти к этому с другой стороны: ;)

Начинай беспокоится когда:

1. Если, коробка переключается с рывками и перескакивает с передачи на передачу как сумасшедшая...

2. Машина едет на одной передаче (третьей) и никуда не переключается...

3. При проверке уровня масла - оно тёмно коричневое и имеет специфический запах горелого масла...

4. В масле обнаружены частицы металла.

А сейчас, получай удовольствие от ZooM -Zoom :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такое, но если не ошибаюсь, если она холодная. На прогретой вроде нет. Сегодня послушаю. :)  

Меня еще бесит, что она не любит 2 передачу! Часто в пробке катится 20-30 км/ч на 3 передаче. :P  И при сбрасывании скорости после 3 сразу 1. :)

Народ предлагал в ручном режиме ехать на второй. :) Я попробовал - удобно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот звук происходит когда машина нагрета.

Рывки иногда бывают, ну рывочки такие, но я думаю это на всех автоматах, так по крайней мере у меня было на моих предыдущих машинах, наверное это просто заметное переключение передач. А вообще у мазды более жёсткая коробка (в плане переключения), чем на пример у тойоты короллы - может это из за типтроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, все же, что это за трущейся звук? Может у кого то это есть и он знает что это. Все таки этот звук меня напрягает, хоть и еле заметен.

Хочу надеяться, что это специфика коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonium Разве это нормально? Так и должно работать? У тебя так же или не проверял? Соленоиды должны, по моему, без шумно работать, а если они шумят значит ли это, что надо коробку чинить или менять?

 

Я вот думаю, можet это всё таки не коробка, как сказал мой друг. Mожет когда коробка переключает передачи на маленьких оборотах, то образуется вибрация и она передаётся на детали которые находятся в непосредственной связи с коробкой и по этому получается токой трущейся звук "кхэ".

Да и вообще, может этот звук есть на всех маськах, тогда и я успокоюсь. Только проверять его надо в тишине с закрытыми окнами и на очень маленькой скорости со 2 на 3 передачу, как будто в пробке или на стоянке. Буду очень признателен если кто нибудь проверит у себя и отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonium Разве это нормально? Так и должно работать? У тебя так же или не проверял? Соленоиды должны, по моему, без шумно работать, а если они шумят значит ли это, что надо коробку чинить или менять?

 

Я вот думаю, можet это всё таки не коробка, как сказал мой друг. Mожет когда коробка переключает передачи на маленьких оборотах, то образуется вибрация и она передаётся на детали которые находятся в непосредственной связи с коробкой и по этому получается токой трущейся звук "кхэ".

Да и вообще, может этот звук есть на всех маськах, тогда и я успокоюсь. Только проверять его надо в тишине с закрытыми окнами и на очень маленькой скорости со 2 на 3 передачу, как будто в пробке или на стоянке. Буду очень признателен если кто нибудь проверит у себя и отпишется.

Я думаю что в твоей коробке нет проблем, как и в моей ;)... Я слушал этот звук у себя. Машинке - год, проехала около 30000 км. Есть небольшой (еле слышный трущийся звук), проконсультировался с мастером, который на коробке собаку съел :), он сказал что это нормальный звук и посетовал что шумка на масе не очень ;)

Такой звук если слушать есть на всех машинах. Но слушать надо на улице, при открытом капоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonium

У меня этот звук проявляется во время езды при переходе, только, со 2 на 3 передачу. Происходит это при минимальних оборотах, с закрытыми окнами, когда очень тихо. Я не совсем понял, что нужно слушать на улице с открытым капотом и в какой ситуации этот звук появляется у тебя.

Напиши пожалуйста, проверял ли ты во время езды, как я писал ранее.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ровно такая же картина. При переходе с 1-й на 3-ю, если машина в это время идет накатом небольшой рывок и звук. В ближайшее время как раз собираюсь на очередное ТО - покатаю мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MichaelK, ты наверное имел в виду со 2 на 3 передачу. У меня тоже когда машинка едет накатом - подходящее слово, или кога еле нажимаешь на газ, при переходе со 2 на 3, происходит не большой толчёк с этим противным звуком. Еще иногда перед остановкой, когда сбрасывает с 3 на 1.

Как узнаешь, что это, пиши. Я тоже на днях собираюсь в сервис - спрошу.

 

Кто нибудь еще, проверял у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня был в обслуживании, тех. инженер покатался со мной и слава богу услышал о чём я говорю. Сказал так не должно по идее быть. Проверили все опоры двигателя и коробки, всё вроде бы в норме, решили поменять натежитель ремня с левой стороны. Поменяли на новый, едим проверять, опять эта же хрень. Мастер, если конечно можно их так всех называть, говорит что надо еще приехать и будут дальше искать, тоесть будут мосты разбирать и так далее. Подклучили так же компьютер, ошибок никаких не было, в езде сказали, что коробка переключает вовремя и вообще работает хорошо.

Короче я теперь не знаю что делать, ездить так и забить, или продолжать копаться пока не найдут причину, если вообще конечно найдут, за одно и половину машины разберут :shock: . И какого хрена, спрашевается, натяжитель надо было менять, жалко машину - новая еще совсем :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAVE, ты говоришь была, а сейчас, что нет? Или у тебя сейчас не автомат. Да и было ли у тебя это при переключении со 2 на 3 передачу если машина едит накатом?

 

Интересно, что больше ни у кого такого нет или просто ни кто не ездил в таких условиях (когда тихо и когда машина едит практически без газа - накатом). Когда нормальный разгон, то передачи переключаются вовремя и без рывков и посторонних звуков, сразу начинаешь наслаждаться машиной. Но если, стоянка или когда исчеш что нибудь, то этот звук начинает просто бесить, как будто, что то

трется об днище во время или сразу после переключения.

 

Ребята, у кого автомат, проверьте пожалуйста ваши машинки, как они ведут себя, когда переключаются со 2 на 3 при движении накатом без газа на маленькой скорости.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

benimal пардон, я не корректно отписался. :oops:

 

У меня и сейчас М3 АТ. "Жмаканье" в коробке обычно я слышу при торможении, т.е. когда корбка с 3 на 1 переключается. Иногда слышу когда со 2 на 3.

benimal да не забивай голову, катайся пока все рабоает! Гарантия 3 года, вот под конец оной и будешь напрягать ДЦ и сам! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARTIN на холодном?! А у мения прикинь тока на горчую, т.е. когда коробка и двигло прогреты после приличного отжига!

Вот непонятки.... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARTIN, PAVE, У меня это, как правило, тоже на прогретую машину. А звук у вас, как я точно описал? И когда переключение происходит накатом, без или практически без газа?

 

Так все таки этот звук из коробки или просто трётся что то от вибразии при переключение передачи на очень низких оборотах? Может резиновая опора коробки, но она у меня проверяна и вроде в безупречном состоянии.

Я вообще надеюсь что это специфика коробки или машины в зелом, тогда надо забить и ездить спокойно, хотя этот звук и не из приятных.

 

Но вопрос теперь такой: если это специфика машины или коробки, то почему тогда так мало откликнувшихся на мой вопрос, или может просто другие водители не обращают на это внимание.

Было бы интересно если бы все хозяева масек - автоматов прослушали на своих авто наличие данных звуков, и отписались бы по этой теме. И тогда бы стало понятно, специфика это или просто неисправность, которую надо чинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

benimal

проявляется на холодную, при переключении с первой на вторую, как правило всего один раз. как я понял от усилия нажатия на педаль газа не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче, приезжал в среду инжинер из центральной мазды специально для меня, целых 2 с половиной часа катались и на моей маське и еще на двух других. Далее излагаю все происходящее.

Едим мы с ним в месте в моей машине, я за рулём, звук проявился сразу, мастер мне говорит, дааа так не должно быть, ни разу такого не слышал. Начали проверять в мануальном режиме, перключались со 2 на 3 без газа когда машина едит накатом, ни какого постороннего звука не было, переключаем на автомат - опять этот грёбаный звук. Он мне говорит (мастер), я вообще ни чего не понимаю, соленоиды, гидротрансформатор, да и вообще все детали в коробки теже самые и на автоматическом режиме и на мануальном только программы другие, а звук то механический и присудствует только на автоматическом режиме.

Приехали назад в гараж, взяли маську 2005 года с 121000 км пробегом, точно такая же фигня как и у меня, но слышно еще сильнее чем у меня.

Приехали опять в гараж, взяли еще одну маську 2006 года с 30000 км пробегом, практически нет ни какого звука, ну может совсем чуть чуть. Может мы просто не смогли проехать в идентичных условиях с моей, незнаю.

Кстати, у всех трёх машин включая мою, есть похожий звук при сбрасывании с 3 на 1 передачу, на что мне было отвеченно мастером, что это у всех мазд так и у фокусоф, таким образом работает гидравлика в такого типа коробках.

По возвращению в гараж, мастер подключил машинку к компу, посмотрел надо ли установить обновление программы для мозгов, оказалось, что не надо, у меня самая последняя версия.

Я ему говорю, что ездил на 2 других маздах 3, у моего друга 2007 года и у соседа 2006 года и не было звука при переключении со 2 на 3, он мне говорит - наверное условий подходящих не было....ну может он и прав.

 

В заключении, мастер мне говорит, если хочешь, мы (мазда) тебе поменяем коробку по гарантии на новую без проблем, только скажи, но я бы на твоём места бы подождал, потому что корбку менять - это пол машины разобрать, да и вообше нет уверенности, что этого звука не будет на новой коробке, так как это может быть спецификой работы коробки.

 

Ещё мне кажется, что на маленьких скоростях, на пример в пробке, переключения идут как то не так плавно как должны быть, ну это может у меня уже психологически....не знаю.

 

Друзья, подскажите, что делать, менять коробку или всё таки подождать и забить, хотя бы пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...