Перейти к содержанию

Хайнань.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Устал? Кир, да я заради вас попечатать..! Да никакого времени и пальцев не пожалею! :D Правда, лег в 3 ночи по местному....

Сегодня встретили в кафе голландцев. Разговорились, они сами в Пекине живут, бизнес. Приехали на викэнд. Удивлялись, как все здесь хорошо, и особенно дешево, и порции большие.

Сегодня немного лучше по погоде, но за редким выглядыванием солнца жли дожди. В отеле сказали, что сейчас сезон рейни - дожди. Но скоро закончится. Думаю, не зря же сегодня человек 200 немцев приехало в наш отель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытался купить чай всем друзьям-знакомым. Ну, не всем, конечно, но ближайших откуда-то набралось по подсчетай только по чаю 11 человек. Покупка чая - целая церемония, с дегустацией напитка, понравившегося по запаху, сидя на красивых табуретах, за специальным столом, выполненным под выпиленное вдоль ствола дерево. Очень красиво само по себе. А церемония заварки - это вообще отдельная история, довольно долгая и красивая. как они не путаются в этом обилии чайников, потов, чайничков и липиздрических чайничушечек - не понимаю! И к каждому предмету для заваривания чая существует своя технология. А может, к каждому виду чая. Причем, отдельные виды чая могут отличаться только по времени года, когда его собрали, была ли погода дождливой и все такое. От этого зависят вкус, цвет и запах. И цена, конечно, которая может отличаться в разы на один и тот же сорт с одним названием. Причем, эти виды чаев можно и нужно заваривать не только разными способами, обливая кипятком то чашку, то чайничек изнутри, то снаружи и т.д., но и определенное количество раз, раз от раза меняя вкус на неуловимые нюансы. Наверное, этому надо учиться всю жизнь, но девушки, знающие все это - молодые. И, Кир, симпатичные. :)

Так о чем я? А, да, набрали мы корзинку чая, на энную сумму. Конечно, кэша в таком количестве с собой не было. Ну, думаю, не беда, маркет самый большой, карточка тут точно должна пройти. Фигвам! Не приняли! Отправили в банкомат. Куда я не пошел, сказав, что если они не примут карточку,куплю все это (сумма, кстати, очень приличная была) в другом месте. Сначала пытались сделать вид, что меня не понимают, но в итоге "поняли", куда было деваться. Но чай я так и не купил, уйдя почти под рыдания продавцов. Практически нигде карточки не принимают! Во всяком случае, не китайские, свои у них половина населения на кассах предъявляет! Я платил картой раза три, и каждый раз процесс затягивался минимум на 30-40 минут! Так что, путешественники, берите кэш, это не Европа. Хотя, что удивительно - офисы банков, в основном "Bank of China" - почти через здание, повсюду. Один раз со мной к банкомату пошла менеджер, чтобы убедиться в наличии суммы у меня на счете. Кстати, банкоматов еще больше чем банков. Но снять получится за раз не больше 1000 юаней. Конечно, сумма большая, примерно $150, но за каждое снятие денег свой банк возьмет $5, плюс проценты. А если покупка большая? Например, новый мотороллер - стартовая цена примерно $400. :) Они вообще, когда видят наши карты, у них аж глаза шире становятся. Меня пару раз спрашивали, из какой я страны. Про Россию вообще никто не слышал. Про Москву слышали, сегодня китаец, как оказалось из Пекина, который тоже выбирал чай и говорил по-английски, после минут пяти напряженнейших размышлений, смог вспомнить, что Москва - это на Земле, и с этим связаны как-то Сталин и Ленин. Это он смог вспомнить после наводки, что Москва - это страна на севере, там холодно. После ужаса в глазах он это и вспомнил. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал ты меня чайной церемонией Свят !Когдп приедте с вас церемония от и до! :wink: А чай то вкусный или так себе?И если серьезно действительно отличается вкус одного и тогоже сорта в зависимости от времени года и тп или на вкус европейца одно%уйственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свят а у нас дождь с утра до вечера. Мы с Олькой на серебрянное озеро собирались вот теперь дома сидим :x Так что походу жара отменяется :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, тут один сорт не только вкусом и запахом, но даже цветом отличается. Причем, даже для нас,европейцев - они на этом специально акцентировали внимание. А к чайной церемонии надо подготовиться. Мы сфотографировали стол для этой церемонии, всякие многочисленные щипчики, ложки и ложечки с лопатками, особые чайники всяких размеров и кружечки - купишь в Москве. После того как стол воспроизведешь. И мы тебе забабахаем церемонию, я даже щуриться буду специально, чтоб даже в деталях не было различий. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент - я уже несколько дней подряд завтракаю в одном домашнем кафе-сифуд. Китайцы даже уже узнают нас. Вчера подходим - стоят европейцы, пытаются что-то выбрать. Я им говорю, что если хозяйка советует, то это вкусно и место одно из самых хороших и дешевых в округе. Немцы (как оказалось), начали тут же заливаться слезами, говорить, что это я просто дико богатый человек, да еще и, наверное, из России, раз такой. А рыбы киллограмм у них в Германии стоит 12 евро! И вот в Таиланде они тоже ели дешевле. На что я им сказал, что в данный момент мы не в Германии и почти не в Таиланде. Немцы были уже не молодые, пришли с семейством. На пятерых человек взяли ну от силы 700 грамм креветок. И много риса им насыпали. Блин, скупердяи.

Так вот, о чем история - я краем глаза увидел цену, которую хозяйка заведения написала этим...гостям. Так и выходило - 12 евро за кг. Я тут же купил тех ракушек, которые она немцам впариала - цена для меня составила 5 долларов за кг. Так что вот, выводы делайте сами, но хвалите повара и хозяев чаще! :)

А вообще, если в таких кафе будете кушать, то обязательно торгуйтесь, сбивая цену хоть на 1 юань, чтоб не показаться лохом хозяевам. И обязательно смотрите за взвешиванием покупок - понять, как у них работают весы, может, и не удатся, но вас не обманут в этом случае точно.

Мне один человек, знающий тему, написал, что начинающий повар в Китае должен знать на память 4000 рецептов. Ну и уметь готовить по ним, конечно. Так что если сможете объяснить, что вы хотите, чтобы сделали с вашим блюдом - вам это и сделают. Кстати, нашли тут суши-кафе, там тоже надо узнавать, что и как вам приготовят. Потому что "ролл" в их понимании - не "ролл" в нашем понимании. У них это вообще "игг-ролл" и той порцией можно накормить семью немцев. Плюс чай и арбузы нахаляву.

 

Вот. Мы уже собираемся. Как мне сказал мой бизнес-соучастник, бывший русский, ныне американец: "Самое страшное - это возвращаться в Россию" :cry: Но зато скоро фоты покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уже сижу в аэропорту Шанхая. Домой. Улетали, а погода как раз два дня как установилась. Правда, сразу стало очень сильно жарко - заходишь с улицы и в помещении с кондеем потеешь еще минут 30 по инерции.

Напоследок сходили в кафе, последний раз попить очень вкусный кофе, который варят при тебе, привозя все необходимое на тележке - тоже церемония, только кофейная. Дают понюхать-выбрать кофе, при тебе молют на ручной красивой мельничке, в это время закипает вода в специальной колбе, в которую вставляют другую, с кофе. Потом начинается чудодействие физики-химии, когда вода из одной колбы переходит в другую под действием тепла, потом через фильтр обратно...ааааа, жаль, что отдых закончился!!!!

Кстати, что у них тут за порядки - прилетели в 2 ночи и нифига никто не работает! Ни кафе, ни камера хранения! Все открылось только в 6 утра. И так по всему Китаю - все работают с 9-10 утра и до 10-11 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начинаю по фото...

 

 

Это в Шанхае телебашня, местная достопримечательнось

 

Изображение

 

 

Это - недалеко от вышки небоскребы. Вблизи - просто супер, очень красиво.

 

Изображение

 

Своя Шангри-Ла. Правда, у них это отель. Фоном для Ники, моей жены :)

 

Изображение

 

 

А это - простой фруктовый салат. В простом кафе.

 

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вспомнил тут - на Хайнане с июля по октябрь сезон "рейни" - дожди и тайфуны. И вот фотка с телефона, мурены, одна из них стала нашей жертвой на поедание. Вкусные.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

То, что там сезон рейни, мне сказали на ресепшн. Это когда тайфун подходил. А еще про этот сезон написано было в Яндексе - то, что до октября рейни у них. Нае**ли, как всегда с Китаем... :D :D :D

Ну и как впечатления, как отдых, ILSIK? Расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему в личку?

нам вот тоже интересно совпадают ли твои впечатления с нашими или мы одни такие привереды(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...