Перейти к содержанию

Хайнань.


Рекомендуемые сообщения

вот кстати сайтик полезный, там в форуме еще много инфы плюс ко всей на главной странице http://hainantravel.ru/

http://polusharie.com/?id=1037114091 здесь тоже в форуме про Хайнань есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ
ironside, ILSIK, А правда что китайцы как инопланетяне? Постоянно плюются, сморкаются, курят в автобусах, жуют какой то красный дурман, постоянно стремятся наиппать туристов, не воспринимают обычную речь, а реагируют только на мимику и жесты, подкрепленные матом (инфа по отзывам :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, вот, пишу из отеля в Шанхае! Фсем првт из Чайны! Кто сюда решит поехать, знайте - тут НИКТО не знает ни английский, ни язык жестов!!! Но кормят!!!! 8O Блин, вкуснее я не ел в самых дорогих ресторанах! А мороженое и десерты! Блин, в наших ресторанах даже самым лучшим поварам необходимо сделать харакири, причем, в изощренной форме, за то, что кормят нас помоями!!!

Погода ужасная - солнца не видел ни разу, вчера было как в парилке, сегодня с утра прошел дождь и полегчало. Немного.

Опять о еде (кто меня знает - поймет, поесть я люблю :)) Очень вкусный фруктовый салат они ЕДЯТ С МАЙОНЕЗОМ! И непонятно, что они делают с утками, что так вкусно?

Везде чем-то торгуют. Их торговые центры, моллы...Наша Мега просто отдыхает, карликовое заведение какое-то! Правда, цены удручают. Немного дешевле, чем у нас. Конечно, смотря что - джинсы тут дешевле, конечно.

Сервис - свообразен. Нашим до него еще очень и очень далеко, хотя он тут и не особо навязчивый. Чаевые не берут. Вчера два раза ел в кафе, оставлял чай, немного. Сегодня зашел, так у идиотов-белых, просто так оставляющих деньги, собралось принять заказ человек 7 или 8, пришла даже менеджер, класс показать. Правда, ничего не поняла, как и все остальные. Меню на английском и на китайском, но надо тыкать в картинки, иначе не понимают. Но что удивительно - картинки совпадают с оригиналом блюд, ничего не приукрашено! Очень забавно общаться: ду ю спик инглиш? ес, литл. на этом все познания заканчиваются напрочь! :))) И можно как угодно показывать - ничего не понимают. Хотя, коллективный разум побеждает - общими усилиями примерно понимают, что ты хочешь от них. Приводят толмача даже - и опять "литл" и все. Толмач, блин.. :))) Таксисты тупыыыые! Даже написанное по-китайски не понимают! О правилах дорожного движения знают по-наслышке, но ни одной аварии, все очень корректны на дорогах. Впрочем, как и везде - очень приятный народ, все очень милы везде.

В общем, положительные эмоции через край. Фоты позже, отчет тоже. Буду выходить на связь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saint, торговаться пробовали? обязательно надо, кто говорит в 2-3 раза, а кто умудрялся изначальный прайс на 10 поделить :)

Вообщем приятного аппетита и ждем впечатлений с острова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, торговаться здесь можно и нужно везде. Но про сбивание цены в разы...это насколько же нужна китайская вещь! Сбить цену здесь можно, но больше 30-35% - вряд ли. Тут могут сказки рождаться из-за недопонимания друг друга. У них что фифтин, что фифти (если вообще смогли что-то произнести) звучит одинаково. Конечно, джинсы стоят порядка 500 руб, на $100 можно вдвоем раз пять обожраться без спиртного в день.

Радует отношение людей друг к другу - никакой распальцовки, никакого хамства. То, что творится у них на дорогах... у нас бы уже горы аварий было бы! А у них была одна, видел - так столько удивления у окружающих было! Вообще удивительно. Здесь много удивительного, Европа отдыхает. И никакого русского колхоза как в Египте или в Турции. В общем, исключая сложность общения - все на 5 баллов! Но ради такого можно самому выучить китайский...или их научить английскому. Что и где такое - Россия - они не слышали. И слава Богу, хоть неиспорченные нашими пока. В отеле, где мы сечас - ни одного русского - просто сказка! :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на Хайнане лет 5 назад. Учитывая, что отдых был омрачен небольшим кидалово со стороны Шамбала-трэвел (они не проплатили встречающей стороне трансфер с отелем), впечатление от острова были не очень восторженные. То, что мы собирались прогулять было потрачено на оплату отеля.. Вывод- туда вполне можно ехать без турфирм, как в Тай. И вообще на островной Тай очень похоже, с одной разницей- тайцы очень вменяемые, китайцы- воще ниче не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, писал-писал, столько накатал и все пропало, комп глюканул. Абыдна!

Вкратце. Аня, китайнцы, конечно, гениальностью и сообразительностью не отличаются. Но я трансфер не брал, добрался до отеля абсолютно нормально, за 60 юаней из аэропорта. Все было заказано. Мало того, сразу же с ресепшн девочки позвонили русскоговорящему гиду, по своей инициативе. Ну, или по его. Хотя в том отеле, где я нахожусь, да и в Шанхае и Санье в общем, никто не знает, что это - Россия. Пара чел слышали слово Москва. Договориться всегда можно, либо через толмача по-английски, либо жестами. Их много, у них коллективный разум, отдельно соображают туго в основном. Но пока меня не поняли только в драг-сторах. Хотя, это понятно. На острове со вчерашнего вечера.

Кир, можно!!! :P Нет ни одной китаянки с бесформенной целлюлитной русской фигурой! Приезжай сам, научим их по-английски разговаривать. У всех китаянок нормальные фигуры, нет очень плохих, тут питание почти правильное. Сам понимаешь, я не буду, не хочу, да и расист я в любом случае. Хотя, китайцев уважаю. Тем более, русских здесь почти не знают, что это такое, если не заходить в резервацию Ресорт Интайм. И не признаваться, на всякий случай, что из России.

Вождение - отдельная тема. Вызывает как уважение, так и безграничное удивление. Водят как наши хачи на шестерках (сразу оговорюсь - не достойные представители южан, а именно хачи, только слезшие с ишаков). :P Все время на пятой скорости. Хотя умудряются так же и на автомате ужасно ехать. Правил ДД нет как таковых, все ездят в том направлении, по той полосе или тротуару, и так, как им надо. Так же переходят дорогу. Аварий нет вообще, видел одну, повергшую в шок окружающих китайцев как суперредкое явление! Кто-то кому-то въехал в попу, чуть-чуть. По сторонам не смотрят. Пробок нет - у нас бы стоял весь остров! Нет неуважения друг к другу, нет распальцовки. Совершенно неважно, на какой ты машине - на дороге все равны. И это при абсолютно пустом, как у наркоманов, взгляде водителей.

В любом случае, тут классно! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, погода. Все время солнце, но душновато и влажно. привыкаешь за пару дней. Не Египет, не сгораешь, а загораешь. Море - очень теплая вода, парная, но освежает.

Много симпатичных китаянок. Но, Кир, при встрече подробнее, а то политкорректность, сам понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по адекватности-неадекватности аборигенов. Часто становлюсь свидетелем того, что в центре Москвы, в кафе, которые часто посещают иностранцы, они, иностранцы, не зная русского, не могут сделать заказ! Причем, наши официантки будут стоять с видом "твои проблемы, тебе ж пожрать надо" и даже не попытаются найти переводчика. Здесь же либо сами допрут, что тебе надо, либо найдут толмача. Либо народ окажет помощь, кто знает язык. И их удивят чаевые. А попробуйте не дать на чай нашим! Взглядом испепелят, хрен еще раз придешь в кафе. А попробуйте спросить о судьбе вашего заказа, который все никак не принесут или просто найти официантку. Здесь все приносят немедленно! Удивительно, когда они успевают все готовить?! Хрен я теперь давать на чай буду, если передо мной не будут служить как должны! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом Ресорт Интайме не был, но купаемся на его пляже. Вернее, напротив, пляжи здесь общие. Пляж - песочек, жотенький. :) Мягкий и горячий. А напротив нас - берег песчаный, но дно каменистое - течение такое, как нам сказали.

Нигде пока не были. Были только в городе, сифуд и массаж. Говорят, на Обезьянах делать нечего, протащат по канатной дороге по-быстрому и все. Тратить на это время? Тут массаж 50 юаней час, меньше $10, источники - тут море как источник, а в бассейне потеешь. Центр буддизма и рафтинг - нах нужно?! Мы наслаждаемся радостями жизни, которые по-настоящему ценны, без потери времени в получении нравственного отдыха. :P Хм, что это - перегрев или что-то другое?

Ребят, тут такой сервис и кормежка - у нас такого нет даже в лучших местах! Очень приятные люди! Главное - не признаваться и не вести себя как русские!

Lizka, лучше пока не поздно, поменяйте отель на другой, не живите с этим стадом русских ублюдков, что поселены в гадюшнике Интайме, китайцев передергивает от него. Мало китайцев - некоторых русских-то передергивает. Колхоз, но с понтами. Типа, Египет надоел, стали круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saint,

ептиль.......

а ты в каком отеле сам живешь? как называется?

а в центр буддизма все-таки сгоняй

там говорят красяво

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saint, а где сами поселились? То есть в вашем отеле пляж не очень, а у интайма нормальный? Чем там руссо туристо обижают? Думаю на завтраке их можно пережить, на пляже вот сложнее. Понимаю с некоторыми нашими нелицеприятно на отдыхе пересекаться, хотя мы пару раз например знакомились, вместе гоняли по окрестностям, до сих пор общаемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Шанхай Тянь. Это метров 500 от Ресорта.Пляж нормальный как раз там и начинается, ну и дальше идет. А руссо туристо не обижают, их просто избегают, кто знает. Заметил - возле Ресорта в кафешках меню на русском, английского нет, везде - на английском. Даже иностранцы стараются лежаки подальше выбрать. Буддизм и их центры меня совсем не привлекают, на Обезьян съездим, думаю. Просто для меня загадка, как можно терять время и деньги, чтобы увидеть "красиво"? В Праге, например.

Пока интересно просто побродить по городу, здесь интересно. Везде, куда ни приходишь, тебе искренне улыбаются, нет злых лиц в спину, если не купил ничего. Кафе разные, магазины. Нет сиесты. Нам в разных агентствах говорили, что люди сейчас готовы переплачивать, чтобы их хотя бы поселили в отели без русских, уже в мире появляются такие отели.А здесь русских на улицах нет, они слишком тупые, чтобы общаться с китайцами. За те же деньги!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще сказать. Ребят, вы кидали ссылки на форумы местных русских в Китае. Почитал. Вот они пишут, что кофе в Китае просто нет нормального, все помои, что его китайцы готовить не умеют. Брехня! Кофе тут такой, что итальянские кофейни в Москве отдыхают! Вот в отеле, как и во всех отелях на завтрак - помои, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, возвращаясь к твоему посту. У меня жена, не зная английского, может всегда договориться с глупыми китайцами! Не понимаю, насколько же надо быть ..., чтобы не суметь этого сделать?!!!! А дверь в машине открывать сколько лет надо учиться? А потом мы не понимаем, почему русских считают тупее молдаван![/b]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saint, как погода?

 

тайфун PRAPIROON.

Идет с Филиппин, со скоростью 121 км/ч. И по прогнозам Гонконговской обсерватории, 3 августа будет проходить по северной границе о. Хайнань.

На южном побережье в это время пройдут дожди.

Опасности тайфун не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, возвращаясь к твоему посту. У меня жена, не зная английского, может всегда договориться с глупыми китайцами! Не понимаю, насколько же надо быть ..., чтобы не суметь этого сделать?!!!! А дверь в машине открывать сколько лет надо учиться? А потом мы не понимаем, почему русских считают тупее молдаван![/b]

Ну сорри, я то с ними на английском! :wink: Тупенькая вощем, в отличии от жены...Повезло тебе! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saint,  

че прям весь день?????

как же вы там, бедолаги :(

Сегодня с утра сквозь облака проглядывало нечто светящее... Но ветер, как представил, что выйду из воды и ветром...брр! А аборигены так дождя боятся - чуть брызнул, врассыпную! :lol: Мои кошки на воду не так реагируют. Но дождь теплый, на улице хоть прохладнее стало. Вот не искупаться, жаль.

Кстати, были на обезьянах. Ничего интересного, только когда по канату едешь - красивый вид. Но это мы вам по приезду на фото покажем. Пытались нас там монахи развести - как дети. Типа, напиши свое имя, печать священную сверху и купи у нас пару свечек больших. От 90 юаней. А обезьяны все одной породы. И под кустами валяются рабочие с курами в обнимку - странно и смешно. В общем, так себе. На экскурсии больше не тянет.

Прикольно заходить в магазины и кафе рядом с местами поселения в отелях русских - как в Москву попал. Заходишь - и никому до тебя нет дела, даже по традиции воду не подают. Начинаешь с ними говорить по-английски, сразу меняют отношение, хотя вокруг русские в основном. Сегодня заметил - английский они знают гораздо лучше, чем русский, но произносить русские слова им гораздо легче, наверное, фонетика схожа. Жесты разные у нас с ними.

Кто поедет из курящих - запасайтесь сигаретами в Дьюти Фри или с собой из дома - сам не курю, но местные сигареты курить могут только аборигены. У них нет легких, там горнило какое-то! Меня от дыма скручивает, а они дышат через них, такое ощущение. И нет импортных сигарет. Вообще, видел только один магазин, в котором продают импортное спиртное, в местных супермаркетах только местное. Кстати, очень дешево.

В магазинах нет "звенелок" на выходе. Нигде! Есть они только в одном месте - в спермаркете у Макдоналдса, он тут один. Это тоже место скопления русских. Мне один ирландец там попался, под хорошим градусом. Сразу сказал, что мы из России. Почему? А тут не бывает никого из белых, кроме русских, он туда случайно забрел. Хотя я сам видел там не русских, немцы, кажется. Напротив Мака есть очень хорошее кафе, очень хорошо готовят, кухня разных стран мира. Вам сразу предоставят официанта, знающего английский хоть как-то. Но потом обслуживать вас он вряд ли будет. Так что заказывайте сразу все, что нужно. Потом вас не поймут или это будет болезненно-долгий процесс.

Поймать такси вообще не проблема, иногда складываетсявпечатление, что такси есть даже под столиком в кафе. Тариф в любое место Саньи - 10 юаней, или 40 руб, примерно. На небольшие расстояния, в несколько кварталов - 6-7 юаней. Таксисты - на четверть идиоты, не умеют ни карту по-китайски прочитать, ни понять ничего. Остальные - абсолютно разумны, особенно, если валяют дурака с набиванием цены и ты поворачиваешься к ним спиной, чтобы уйти. Прозрение наступает вмиг! То же относится к продавцам в маленьких магазинчиках, напоминающих развалы. Они могут не знать ни слова по-английски, но интуитивно-понятно все, о чем ты с ними говоришь. Все остальное - на калькуляторе. В госмагазинах тоже можно торговаться, но много не уступят. Хотите поговорить - ищите менеджера, обычно в белой униформе. Наверняка знает английский. При показывании кредитки или кэша теряет волю. Кстати, кредиткой лучше расплачиваться в больших магазинах, в маленьких она почему-то не проходит. А лучше кэш. Курс доллара тут почти не колеблется, отклонения от курса партии на десятые доли юаня.

Кинотеатров на Хайнане нет. Зато по их официальному телевидению я сегодня смотрел Миссию-3, причем в экранке, на английском языке, с русскими субтитрами!!! Пираты, у нас украли кино!

Развлечения и досуг - есть клубы, работают до часу ночи в основном, есть и до трех ночи и,по-моему, вообще ночные клубы. Как внутри - не знаю,не заходили. Но город не Ибица, тут понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прикольно отчитался! Пиши есчо про нравы оборигенов....... Ты кстати трубу то мне купил? :wink: А то звонить я тебе уже не решаюсь ! Мы с тобой наговорили уже наверняка на острономическую сумму!!!!У нас тут теплеет помаленьку так что думаю к вашему приезду опять будет жара которую ты Свят так любиш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой ты - жару я люблю! Трубу купил.

Тут особо много можно писать про вождение того, что движется. Ну, как больно смотреть на то, что они на такой жаре и при такой влажности ездят на велосипедах, при этом не потея - говорить не буду. Да еще и таскают по паре человек и куче вещей. Кстати, сейчас на пару градусов похолодало, так аборигены дрожат от холода. Они и в жару-то сидели в помещениях без кондея, но сейчас...В жару они хоть моментально их включали при появлении иностранцев, теперь это не происходит - наверное, им не понять, как можно не мерзнуть в такой жуткий мороз всего при плюс 28.

Так вот, вождение. Это п-ц, господа! Мы бы тут не выжили б и несколько минут! Особенно маздоводы, с юркими маздами-то. Средняя скорость движения в городе равна скорости передвижения груженого тонной бананов пешехода. То есть не превышает 40 км в час. На 30 км в час они уже давно едут на пятой скорости. Представляете реакцию двигла на это? При попытке обгона велосипедиста - просто демонический разгон. Но не это главное. Главное, что нет аварий вообще. При всем при том, что если кто-то хочет развернуться поперек движения, обогнать - он просто предупреждает об этом включением поворотника и немедленно начинает маневр. Выезд на встречную? Прямо перед движущимся навстречу другим авто? Вообще не проблема! Каждый, повторяю - каждый, пропускает другого!!! При этом - абсолютно без эмоций! Никто никого не материт. Выезд на перекресток - вообще песня. Все просто выезжают и едут туда,куда им надо. При этом едва не переходя грань аварийной обстановки, почти подрезая друг друга. Но не переходя и не подрезая. Видел один раз, как прямо на самом центровом месте для маневров сломалась машина, стояла на аварийке. Движение было очень плотное. Но блин - пробки так и не возникло! Мало того, никто никому так и не помешал, никто не стал зырить, выворачиваясь, что же там произошло, а вдруг авария? Сначала я практически закрывал глаза от страха, когда на повороте таксист выезжал на встречку, и тут вылетал огромный самосвал. Казалось бы, столкновение, с кашей из пассажиров, неизбежно. Но нет, аварию еще надо суметь устроить! У нас в Москве, с нашими ездюками, аварии происходят по причинам, гораздо более незначительным. А здесь можно быть уверенным - как бы ни создавалось впечатление, что вот она, смерть, несется на тебя неотвратимо - нет, ничего не произойдет, водители вообще без эмоций благополучно разъедутся. Но никто из нас так не смог бы. Думаю, у нас они тоже не продержались бы, в них бы обязательно кто-то въехал бы моментом.

За городом они, кстати, развивают довольно приличные скорости. Мы ехали с таксистом на Ситроене времен Генри Форда - 140. Дороги отличные. Что порадовало - все едут справа, если вылезают на обгон - на всем протяжении нахождения на левой полосе включают левый поворотник. И неважно, на какой машине кто - тут ездят и 600-ые Мерины и ФВ Сантаны 2000. И братва из китайских триад с двумя джипами охраны - все следуют правилам, все абсолютно спокойны.

Машины тут самые разные. В основном старые, конечно. Много Мазда-6, раз видел Мазда-3. Очень много Мазд старых выпусков. Довольно много джипов, причем, таких моделей в Москве я не встречал. Полиция ездит на новых машинах, даже на Хундаи гоночной (ну,не гоночная, какая гонка на Хундае, но в прошлом году это был ответ Мазде RX-8, не помню модель) видел одного, из больших чинов. Так что коррупция и тут, видимо.

Один раз видел, как полиция отбирала у дедушки его велик с тележкой. Дедушка довольно активно этому сопротивлялся. Удивительно, но его так и не избили местные стражи. Его вообще не трогали! Даже не то чтобы ногами, как у нас это сделали бы, даже дубинкой не ударили! У них, правда, дубинок и не было. Вообще непонятно, как они борются с преступностью? Учитывая, что в магазинах даже звенелок нет на выходе, причем не только на Хайнане, но и в Шанхае тоже. Не воруют тут, что ли? Звенелки и куча охраны только в одном магазине, где русские ходят. Чуть дальше и везде - нету! Хотя, везде очень много продавцов, каждый из которых очень сильно желает тебе помочь. Мало того, в больших магазинах одежды и всего такого вам даже в кассу с наличными ходить не надо - можете отдать их продавцу, она сама сбегает и оплатит покупку. И сдачу принесет всю. И улыбаться будет все время, даже если вы, ничего не купив, уходите. Так же и официанты - будут стоять недалеко и дежурить - вдруг вы чего-нибудь захотите? Сразу исполнят, если поймут. Не поймут - будут бегом толмача искать. Причем, все именно бегом! Кстати, я так и не понял, когда и где нужно оставлять чаевые. В принципе, если не оставите, то вам все равно будут улыбаться в следующий раз не менее радушно и на качество обслуживания это никак не повлияет. Но в общем, на чай следует оставлять в больших кафе, примерно 10-30 юаней. В маленьких кафе на острове очень удивляются факту чаевых вообще, не понимают, за что лишние деньги. Приносят лотерейные билеты. Смотрят как на не совсем нормального. Мы оставляем на чай везде - и в больших и в маленьких кафе, в массажных салонах. В магазинах, разумеется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...