Перейти к содержанию

Сорвало шпонку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Срочно нужен совет. Мазда 3 седан АКПП 1,6 2007г. Пробег 175000. Машина заглохла на ходу, предварительно загорелся значок масла и АТ на панели. В сервисе начали всё проверять. Сорвало шпонку на шестерне распредвала. По каталогу деталь ШПОНКА F801-10-114! Заказал. Привожу а мне говорят что она маленькая по размеру. Думаю может напутали чего, отвожу обратно. Заказываю на маймаздапартс тоже самое. 

Помогите разобраться почему шпонка не подходить и что делать? Может проще самому выточить,да вот только размеров нет!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Срочно нужен совет. Мазда 3 седан АКПП 1,6 2007г. Пробег 175000. Машина заглохла на ходу, предварительно загорелся значок масла и АТ на панели. В сервисе начали всё проверять. Сорвало шпонку на шестерне распредвала. По каталогу деталь ШПОНКА F801-10-114! Заказал. Привожу а мне говорят что она маленькая по размеру. Думаю может напутали чего, отвожу обратно. Заказываю на маймаздапартс тоже самое. 

Помогите разобраться почему шпонка не подходить и что делать? Может проще самому выточить,да вот только размеров нет!!! 

 

Добрый день.

Вариантов нет. Шпонка F801-10-114 существует только в одном варианте и одинаковая для всех 1,6

Поэтому, я затрудняюсь ответить почему F801-10-114 - маленькая. Скорее всего, где то что то напутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может проще самому выточить,да вот только размеров нет!!!

Проще. Попроси шпонку со второго вала, и по ней сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может проще самому выточить,да вот только размеров нет!!!

Проще. Попроси шпонку со второго вала, и по ней сделаешь.

 

Идея сравнить шпонки мне нравиться, это правильное направление.

Думаю, скорее всего, на втором валу, шпонка будет точно такая же, как те, которые были куплены в магазинах.

Если это так, моя версия такая:

- изначально, по какой-то причине, сорвало родную - стандартную шпонку, ее пришлось высверливать и, в процессе высверливания, отверстие под шпонку увеличилось.

- далее была сделана колхозная шпонка подходящего размера и установлена вместо штатной

- колхозная шпонка долго не прожила и ее тоже сорвало (это вполне закономерно)

 

Так что сравнивайте шпонки и ждем результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сорвало родную - стандартную шпонку, ее пришлось высверливать и, в процессе высверливания, отверстие под шпонку увеличилось.

Тоже про это думал...   Вот всегда говорю, надо всё делать и проверять самому.

Автор, попробуй сам вставить купленную шпонку в паз.  Может ситуация прояснится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики спасибо за ответы!thumbup.gif 

я тоже грешу на сервис,что при высверливании гнездо для шпонки испортили. будем сравнивать шпонки!!!

если действительно отверстие испортили, что делать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики спасибо за ответы!thumbup.gif

я тоже грешу на сервис,что при высверливании гнездо для шпонки испортили. будем сравнивать шпонки!!!

если действительно отверстие испортили, что делать тогда?

 

Давайте сначала одну задачку решим, а дальше будем решать по мере поступления новых уравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем во втором валу, шпонка сидит всё плотничком. Вот взял вал и шпонку. Фото прилогаю


Если шпонку сунуть в отверстие, то она торчать будем примерно на 2-3мм. 


Неужели придётся покупать вал с шпонкой в сборе?

post-93445-0-03136800-1508517002_thumb.jpg

post-93445-0-85817900-1508517286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем во втором валу, шпонка сидит всё плотничком. Вот взял вал и шпонку. Фото прилогаю

Если шпонку сунуть в отверстие, то она торчать будем примерно на 2-3мм. 

Неужели придётся покупать вал с шпонкой в сборе?

 

Увы, да. Из того, что я вижу на фотографии, рекомендую заменить вал и шестерню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую заменить вал и шестерню.

@Onix, а если бы такая беда обнаружилась в вашем сервисе, и клиент принес на замену другой распредвал, то как быть с регулировкой клапанов ?

У вас есть в наличии стаканчики разных размеров ? Или всё измеряется, и заказывается в магазине нужный размер и количество ? Спасибо.

Изменено пользователем felixych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

рекомендую заменить вал и шестерню.

@Onix, а если бы такая беда обнаружилась в вашем сервисе, и клиент принес на замену другой распредвал, то как быть с регулировкой клапанов ?

У вас есть в наличии стаканчики разных размеров ? Или всё измеряется, и заказывается в магазине нужный размер и количество ? Спасибо.

 

 

Со стаканами всегда проблема. Особенно касаемо двигателя 1,6:

- двигатель очень надежный, я бы сказал самый надежный из всех существующих на данный момент у Мазда

- соответственно, в процессе эксплуатации, необходимость регулировки клапанов возникает крайне редко (на столько редко, что можно сказать, не наступает совсем)

- капиталить такие движки тоже приходится крайне редко

- даже в условиях нашего сериса, регулировочные стаканя накапливаются крайне неохотно

- поэтому, у нас нет в наличии стаканов на все случаи жизни

- поэтому, да, ставим распредвал, делаем замеры, смотрим из того что есть по наличию, если этого не хватает, значит заказываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...

Замена вала и шестерни . И срочно разбирайся с системой смазки. если есть задиры на 5-ой шейке выпуск. вала разбирай движок.  второй раз так не повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...