Перейти к содержанию

Привет от AcidFX. Вот и я решил отписать пару строк )))


AcidFX

Рекомендуемые сообщения

Привет мазда3 клубу от mazda6 клюба. Зарегился тут я давно, хоть представлюсь - Андрей, DJ, Программист и Механик теперь уже ))). Последнее время на дороге только с 3 клубом приветстуем друг друга, складывается ощущение, что 6й вообще из Москвы  съехал. На воробьевы уже 3 раза в холостую съездил, ни души. Чувствую к Вам переметнусь )) 

 

Mazda M6

 

post-74762-0-11620900-1462886941_thumb.jpg

post-74762-0-49252800-1462886448_thumb.jpg

 

Итак, долго пытался побороть свою лень, чтобы набрать пару строчек. В итоге дорогие читатели, можете запастись чипсами и водой, те кто постарше чем нибудь покрепче. И начнем свою историю.

Наверное с детства каждый мальчишка мечтает о тачке, да такой чтобы ею можно было гордиться. Да не спорю, я всегда засматривался на разные суперкары, с детства был фанатом серии NFS, причем больше всего нравилась NFS4, а потом позже вышла линейка Underground. Именно эти две версии внесли в мир игрушек первые представления о стайлинге машин и тюнинге в целом. Даже в них почему то тянуло к японцам, никогда не мог дышать равнодушно к GT3000 VR-4. Наверное именно по этому первой машиной взял себе mitsu carisma 1.8 gdi. Ну собственно денег на 3000 не хватало у студента, а машину хотелось. Честно сказать особенно с ней я не подружился, много что в ней не нравилось, и начали появляться мысли как бы ее продать. Ждать долго не пришлось — бешеный таксист влетел мне в зад на перекрестке и продав машину вдвое дешевле + получив страховку отбил все вложенные в нее средства. После этого принимать беглых решений купить что-нибудь, чтоб бУло как то не хотелось. Погуляв годик пешком, получил новость от своего дядьки, что он хочет пересесть на что нибудь типа паркетника или джипа и продает свою ма6ку 2006 года. Этот вариант мне всегда нравился, а договориться с отсрочкой, тем более со своими не составило труда, тем более 80% суммы уже было на руках. Я бегом в питер за ней, чуть ли не быстрее поезда, забрал машинку и вот уже ездил счастливым. Полная комплектация, 2 литра движок, адаптируемый типтроник, кожаный салон — ну о чем может еще мечтать парень в свои 25 лет?!
Естественно хотелось чего то особенного, но тогда кроме как например поставить другие диски, да автозвук я ни о чем и не думал. Первые диски купленные мной были work xsa2 (ну до этого были еще 17ки oz, но их можно не считать).
Ну да не будем отвлекаться. С запалом к тюнингу в крови, я все же не решался сделать первый глобальный шаг. Как то вроде все и хорошо. Но надо сказать спасибо Алене, на самом деле искренне, если вдруг прочитаешь — спасибо! Постоянные намеки что мазда это не бмв, и в прочем духе дали свой толчок. Решено пора начинать стройку!
Покатавшись несколько лет на стоке, уже начинаешь понимать что в норме, а чего не хватает. Первым этапом начал с тормозов, лишними их никогда не бывает. Долго выбирал передние киты, читал форумы (опыта тогда у меня было как у человека в жизни не державшего гаечный ключ). Мои коллеги на работе ничего не признавали кроме брембо, ну а фиг ли, если на их субару стояли именно они. Но к сожалению брембо не поставляло китов с составными дисками на 6ку, а вешать лишние килограммы не подрессоренной массы не хотелось. В итоге вычитав на сти клубе опыт пользования xyz, решил взять именно их. Выбор пал на 6ти поршневые суппорта на 330м диске (сейчас наверное выбрал бы уже 355е )) ). И вот счастливый звонок из магазина, приезжай забирать. Ну руки то чешутся, а пешком приехал на работу. Ну ниче думаю — довезу на метро. Мужики — это был первый день когда машина ездила на мне, а не я на ней. Сказать что кит был тяжелым — ничего не сказать. Как мы доперли все это, вспоминать не хочется. Но спасибо другу Михаилу, помог довезти до офиса. Дальше уже минуты ожидания, которые превращались в вечность, когда же долгожданный инсталл. Ставить поехал в про-сервис, т.к. они были партнерами данного бренда, и вроде как давали гарантию на суппорта! В первый день все установить не получилось, диски с суппортами то встали, а вот литье не одевалось. Не помогли даже проставки 5мм. 8мм уже позволяли одеть диски, но тогда закручивать гайки было уже не на что, стоковые шпильки с минимальной длиной дали о себе знать. В итоге закупив в кунцево 20 шпилек и перепрессовав их на всех 4х ступицах поставили тормоза и с проставкой в 10мм одели литье.
Ощущения до и после — просто огонь. Машина начала останавливаться.
Заднюю ось делал позже уже сам (благо опыт на тот момент появился). Там особо не выпендривался и поставил тормозилки от 6ки mps (314 vs. 280мм). Тормоза взял на разборке, обслужил и покрасил в цвет XYZ, т.е. ярко желтый ))
Ну ладно, одна проблема решена. Раньше было нифига не видно и нифига не тормозит. То сейчас едешь на ощупь, но тормоза останавливают как вкопанные )) Тем не менее, вслепую ездить особого удовольствия не доставляло. Китайский ксенон в линзах (mtf )света не давал, не слепил конечно, но и не светил. Да и лампочки горели с завидной регулярностью. Как раз во время одного из визитов на сто, я познакомился с Саней (mazda 6 deep drop). Стоял матерился и менял лампу в ближнем, и встретил еще одного сумасшедшего в плане тюнинга человека ))! Слово за слово, и он знакомит меня с моим сейчас другом Виталием (опытным сервисменом, механиком и просто отличным человеком). Вот нас уже 3е в компашке, и начинается самая жесть!
Как раз приехал коллектор Cosworth (да я верил в чудо и думал что атмо мотор может ехать!) и мы решили поставить его на сток движок. Я оставил машину Виталию и уехал на работу. Вечером по приезду увидел его грустящего, над коллектором со словами "может его можно сдать ))". Конечно он сказал это не серьезно, но в глазах была надежда ). Проблема в том что коллектор под механический дроссель и вдобавок ему упорно мешает бачок гура.
В итоге сняв все размеры я отдал чертеж родному дядьке на завод и мне выточили проставочную пластину для коллектора.
Имея на руках данный сабж, я уже не сомневался что можно продолжить инсталл. Бегом к Витальке и процесс пошел повторно. В итоге с горем пополам удалось вкрячить коллектор и перенести бачок гура. В 4 часа ночи мы стояли убитые, но гордые и довольные.
Ну да вернемся к ретро-фиту. Свет надо делать нормально по уму, поэтому заказал с ебея fx-r 3го поколения. В гараже феном распаял фару и через переходники заказанные в галогену нет, поставил новые линзы.
Также установил ангельские глазки. Сделал за пол-дня всю электрику, протянул высоковольтку блоков matsushita 4gen. И результат — Светят просто супер. Это наверное один из тех моментов, когда начинаешь видеть то что не видел. Вроде бы чего еще хотеть, но тут уже перекуры с Виталием и Саней дали новый запал, в душе висела цель любой ценой сделать мазду суперкаром. Поэтому потихоньку проектировали и я собирал средства на дальнейшее развитие.
Следующим этапом была установка рапорок жесткости кузова, титановый пружин hr -35 и аморов bilstein b6.
Когда ставил переднюю распорку вспомнилась старая история про шпильки дисков. Так же не хватало резьбы, чтобы надежно закрутить гайки. Пришлось перепрессовать на более длинные.
В итоге выехав из бокса — стало понятно, что машина преобразилась. Свет есть, звук есть, тормозит отлично, управляется не передать словами — но ни хрена не едет. Ну и нафиг все это надо, если машина тормозит в 10 раз быстрее, чем разгоняется. Вообщем спать не мог долго, пока Саня не отдал мне свой движок 2.3L на эксперименты.
Выбор сделан будем делать турбо мотор из атмосферника. Разобрали моторчик, дабы отправить его на гильзовку и перебоку гбц.
Т.к. условий загильзовать своими силами у нас не было, то все это добро уехало в центр мотор, т.к. они внушали доверие, успешно загильзовав до этого несколько моторов от cx7.
Вернулось все в красивом виде. Блестящий алюминиевый блок, блестящая гбц, внутри который крылись усиленные пружинки supertech с новыми клапанами supertech.
Красота блин. Блок гильзовался под размеры поршней wiseco (ковка) с соблюдением тепловых зазоров, дабы увеличить прочность блока и огородить себя от непредвиденных ситуаций.
К этому времени я успел найти турбину garret 2871r, да еще и с тиаловской горячкой. С коллектором помог Миша Tygarin, он как раз сбывал тюнячку со своей mps. А равнодлинный коллектор dnp был как раз кстати. Единственной проблемой было — то что раз есть тиаловкая горячка, надо ставить ее, а готовых коллекторов кроме CRP под нее нет. Будем варить значит. Пока машина собрана — везу ее к Ярославу в upower и на штатном движке делаем сварочные работы по фитменту коллектора и заодно сделали даунпайп. Итог превзошел ожидания. Готовый выпуск — который я могу поставить болт-он при свапе.
Ну пора уже и собирать новый двиг. Советчики из форумов со словами продай мазду купи mps, меня уже не могли остановить. Друзья субаристы подкалывали, но на лице это вызывало у меня только улыбку. Почему все верили в нереальность постройки турбо авто из атмосферного. Но останавливаться уже нельзя, поэтому полные энтузиазма мы начали процесс.
Итак мы приступили к сборке движка.
На комплектуху я не скупился, за год успел насобирать все что нужно.
H-образные шатуны eagle, поршни wiseco по степень сжатия 8.5:1.
Новое колено от рэйнджера было выбрано по причение более низкого веса, а так как я собирался удалить балансиры, то и шестерня на старом была ни к чему. Да и отбалансировано оно получше, чем стоковое
В качестве вкладышей колена взял каленые clevite, шатунов — усиленные cosworth. Сборку делали на шпильках ARP, т.к. доверия в штатным болтам при такой нагрузке уже не было.
Долгое время я думал какие валы поставить. В итоге здравый смысл взял верх, и в качестве впускного вала установили стоковый с 2.3 движка, а выпускной поставили тюняный crower stage2 с более широкой фазой. Как показала практика — я не ошибся! Конечно проблемой стало выставление тепловых зазоров, т.к. гбц собрали под другой впускной вал и зазоры ушли. День я потратил чтобы выставить нужные мне 0.27 на впуске и 0.3 на выпуске, чтобы не были зажаты клапана под температурной нагрузкой. Работа если честно очень муторная и нелегкая. Монотонность заставляет нервничать и хотелось плюнуть и бросить все на фиг. Но вроде как осилил.
И уже со спокойной душой поставил валы и затянул ))
Дальше были томные минуты ожидания установки, но часть навесного висело на моем старом моторе и необходимо было разбирать ма6ку для дальнейшей сборки. Так что было свободно куча времени, и я решил покрасить двиг. Ну а что, ожидания на миллион, так что и смотреться должно супер.
Далее дни тянулись вечно, процесс шел очень медленно. Долго делали разводку масла на турбину, вешали все навесное. Устраняли мелкие нюансы. Делали развод антифриза на турбу для охлаждения. И вот в воскресный вечер мы с Виталием сидели и довольно курили смотря но свежесобранного монстра манящего крыльчаткой гаррета.
В качестве гейта установили Тиаловский гейт на 44мм с пружинкой на 0.8 бара. Как впоследствии оказалось, пружинка была слабовата )) (сдувала на 0.4)
Ну и наступил момент установки сего добра в авто. Этого дня я ждал очень долго, вот вот и она поедет! Ой как же я ошибался. Движок поставили быстро, но оставались вопросы разводки интеркулера и охлажения.
Не один день, я возился с разводкой пайпов, и тут на форуме поднимал вопросы и в инете лазил.Благо нашел много интересных примеров, но все они требовали доработки болгаркой. Думая не долго было принято решение пилить телевизор, чтобы вывести пайп на кулек с турбы. Изначально не хотел переносить бачок омывателя, как это спроектировал производитель кулька cx-racing. Просто вопрос в том, что убрать его я уберу, а куда даьше то девать его. Поэтому телевизор пошел под нож, ну и позже Виталька на него разместил кульки для охлаждения масла движка и акпп. Одной проблемой меньше.
Закрепив интеркулер отогнали машину с подъемника до след. выходных
Вот и прошла очередная неделя, я уже думал что все готово, ща быстренько доделаем и я уеду, на что Виталий ухмельнулся в телефоне и сказал приезжай. Подводным камнем стало, то что инлет от sure не оставил места для аккума. Я как ни пытался его впихнуть — не получилось. Вроде и готово все, а работы на пару дней прибавилось. Да еще и купить надо кабель, чтобы не перегревался, а деньги к этому моменту уже почти кончились. Уже не помню как выкрутился, но удалось взять стингер 0ga 7
метров и начался процесс переноса аккума в багажник. В итоге он поселился в запаске, через предохранитель на 200A. Его вполне хватает для стартера, а при заведенной машине и подавно. Ну а в случае чего перегорит.
Близился финальный этап.Пора заводится. Но на блоу-оффе который шел в комплекте с cx-racing я не рискнул. Поэтому поставил HKS SQV4. Да именно он и делает то секасный звук — пшшшшшшшшиккк!
Момент истины наступил — машинка завелась с пол оборота и пустив турбину в байпас я уехал в атмосферном режиме на настройку.
Настройка показала, что стоковых форсунок не хватает выше 3500 оборотов двигателя при давке 0.3 бара, а мап сенсор показывает попугаев. Замену произвел быстро, правда для мап сенсора пришлось делать крепление. У мпс например мап сенсор имеет зеркальное крепление.
Фосунки почти подошли от мустанга 2006го )) Единственная разница — они короче. поэтому установить пришлось с удлинителями.
Вроде бы и все. И машина поехала и топлива достаточно, но пружинка (как я писал выше) дала сбой и сдувала турбину на 0.4 бара. Тут либо менять пружинку, либо буст контроллер ставить. Первый вариант в разы дешевле, но т.к. я эту запихивал 40 минут, то представив как я буду ставить более жесткую решил сразу поставить буст контроллер. Кстати соленоид удачно встал на место, где стояли клапана управления заслонками в коллекторе.
И вот оно счастье — 0.8 бара держит как родная! Буст можно регулировать из салона.
Про стайлинг особо расписывать не буду, т.к. это еще один пост получится. Внешне мы выглядим как sport atenza с капотом от mps (родной не закрывался).
Каков итог — сейчас она реально едет, автомат не тупит. Про автомат вообще отдельная песня. На драйв2 можете почитать как я с ним боролся с сентября почти до мая 2016. Вот такие дела )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ))) 

ну буковки как бы рассказ про то как мы с авто докатились до такого. 6ка и 3ка почти одинаковы, все что можно сделать с 6, то можно и с 3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...