Перейти к содержанию

Замена свечей иридий


Рекомендуемые сообщения

Вопрос .Остались новые иридевые свечи denso ik 20 G от хонда срв , возможно ли их поставить вместо тех которые стоят щас у меня ( Denso ik 16 иридий)?Двиг 1.6 мазда 3 2008 г.в 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DENSO IK16

Свеча зажигания "IRIDIUM POWER"
Длина резьбы, мм            19
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

а те что у тебя может быть длинная резьба и они на 2.0л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята подскажите как быть. Авто мазда3 мотор 2.0. Собрался менять свечи и хотел брать NGK ILTR5A-13G, но когда выкрутил свои они оказались FoMoCo AYFS22CB , и вот теперь возникла у меня дилемма какие ставить и какие в итоге лучше т.к. по параметрам они вроде одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите как быть. Авто мазда3 мотор 2.0. Собрался менять свечи и хотел брать NGK ILTR5A-13G, но когда выкрутил свои они оказались FoMoCo AYFS22CB , и вот теперь возникла у меня дилемма какие ставить и какие в итоге лучше т.к. по параметрам они вроде одинаковые.

Сегодня поменял. Выкрутил свечи, было написано Мазда. Поставил NGK. Точную маркировку могу позже уточнить!...2 литра. За свечи отдал 2600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай уточни, те которые я хотел купить стоят 480 за 1 штуку.

http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=c43724e482184cd2bb3e7f49c10e7f45

Давай уточни, те которые я хотел купить стоят 480 за 1 штуку.

http://s018.radikal.ru/i510/1606/c0/d6ea7621657c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

тут спрошу..

решил поменять свечи, мотор LF17, посмотрел по каталогам, выбрал, взял NGK 3811, по 500 с чем то руб., как выше по ссылке

поставил, и пдц, машина не едет, троит, на холостых чуть ли не глохнет,

пару дней помучал машину, поставил обратно старые, и всё норм заработало, стоят оригинал, L3Y218110

сейчас в думках, какие взять, пробег 150, свечи родные еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос .Остались новые иридевые свечи denso ik 20 G от хонда срв , возможно ли их поставить вместо тех которые стоят щас у меня ( Denso ik 16 иридий)?Двиг 1.6 мазда 3 2008 г.в

http://www.globaldenso.com/en/products/aftermarket/plug/power/spec.html

 

Различие только в "terminal shapes". IK16 - RC: crimped nut. IK20G - S: solid terminal.

Погуглил....

Разница в верхней фиговине - "terminal".

S - это литая не снимается. RC - это ввинчивающаяся

На скорость не влияет. Лошадок не прибавляет. )))

Вывод: это одинаковые свечи.

post-62083-0-66477200-1476825732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На Матрёху 1.6 - обычный заменитель оригинала Denso K16PR-U11.

Буду ставить иридиево-платиновые Denso IK16TT - тонкий иридиевый центральный электрод (0,4 мм) + боковой с платиновой встречной иглой.

denso-ik16tt-svecha-zazhiganiya.png

Рассчитаны на 100.000 км.

Ставил такие на Марковника - получше стал подхватывать с низов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазда 2008 гв, z6,АТ, пробег 130ткм. Пару дней назад заменил свечи, старые , иридиевые izfr6k11 NGK IR, прошли 40ткм, в наличии иридиевых не было, купил и поставил NGK BKR5E11 обычные , испытал по городу, вроде на маленькой скорости подхватывает нормально, но сегодня выехал на трассу и понял, что после 100кмч, авто сильно тупит, на кикдаун почти не реагирует, на том же участке пути , с трудом смог разогнать только до 140 и то, медленно, а перед заменой, на том же баке бензина шла 185, еще и педаль не упералась в пол, что, кстати первый раз я и ощутил сегодня( никогда так давить не приходилось), теперь идет борьба жабы с ленью) , думаю , как поступить? потратить время и поставить назад старые свечи или подождать и все-таки купить новые, иридиевые , как и стояли.

Никогда бы не подумал, что свечи могут так повлиять на динамику. 

Кто что думает по-этому поводу?

Может калильное число другое? и от этого такой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxxximusss81, поставь старые. 40 ткм для иридиевых свечей пробег не большой. они минимум до 60-80-ти походят легко. 

 

сам душусь сижу, у меня есть оригинал свечи заводские. проехали 60 ткм. и есть уже покупные иридий такие же проехали 45 ткм.

 

и они просто выглядят как новые. обычные хоть свечи видно когда ушатались, у них электрод закругляется. а эти сколько не езди все как новые. и вроде поменять пора. и вроде смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxxximusss81, поставь старые. 40 ткм для иридиевых свечей пробег не большой...

 

Наверное так и поступлю, но все же, с чего такие затупы сразу после замены начались? брак? левак?

Попробую на выходных ввернуть старые, посмотрю вернется ли динамика, только почищу их, раз уж снял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инетах много инфы по поводу преимуществ иридиевых свечей с тонкими электродами.

Если кратко, то:

1) Более мощная искра за счёт меньшего сечения электрода, и лучшее распространение воспламенения, т.к. нет толстых электродов с двух сторон, экранирующих и мешающих распространению пламени.

Если на боковом электроде есть встречная игла - этот эффект ещё больше усиливается, т.к искра проскакивает фактически между двумя остриями иголок, а не большими поверхностями в несколько квадратных мм.

Как следствие - плюс к динамике, экономичности и экологичности (за счёт более полного сгорания топлива).

 

2) Лучшая самоочистка свечи, т.к. площадь острия электрода сопоставима с размерами искры, и она его всё время очищает и поддерживает в тонусе.

    В то время как на большом обычном электроде отложения накапливаются.

 

3) Такие свечи практически невозможно залить, т.к. из-за очень малой площади электродов каплям бензина негде осесть.

 

4) Ну, и в 3-4 раза больший ресурс даже при таком тонком электроде.

Из обычных материалов такие маленькие электроды сделать невозможно, т.к. они очень быстро сгорят.

Нужны дорогие сплавы с очень высокой температурой плавления и высокой устойчивостью к окислению.

Отсюда и цена в несколько раз выше обычных свечей.

 

Минус только один - цена.

Но скупой, как известно, платит дважды. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую на выходных ввернуть старые, посмотрю вернется ли динамика, только почищу их, раз уж снял..

по моему их нельзя чистить. да они и не пачкаются особо. лучше не чисти. я где-то читал что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0242229739.jpg0242229739 BOSCH проехал на них 105 тыс, пропусков нет, тянет хорошо. Сейчас взял NGK 3811, сегодня поставлю, посмотрим что изменится. Решил поменять из за срока эксплуатации предыдущих свечей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...