Перейти к содержанию

Нужен совет электрика не по авто


viduka

Рекомендуемые сообщения

Делаю в квартире потихоньку ремонт. дотянул все провода до входа, надо вешать щиток.

Собрал все на автоматах и УЗО фирмы Хагер.

Силовая линия 3-х фазная с PEN проводами.

Вроде все собрал правильно,подключил тоже.

Фазы перекидывал планками, нейтраль перемычками.

 

Подключаю к щитку напрямую розетку, чтоб проверить что все работает - выбивает УЗО.

Если держать УЗО чтоб не выбивал в квартире - выбивает на этаже.

 

Подскажите в чем косяк?
Щиток от застройщика был собран так же только там был див +3 автомата. Но работало все. Собрал свой - не работает((

В Леруа посоветовали при подключении розетки, не подключать землю. Если не будет выбивать то сказали, кто-то из соседей запитал свой N на общий PE.

 

Помогите советом, схемой или делом если не дорого smile.png

post-38957-0-78937700-1458415999_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо вышибает при утечке даже малого тока, то есть возможно повреждение изоляции проводов от потребителя до щита, так же влага может где попала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Стоит щиток от застройщика. если фазы,землю и нейтраль кинуть на него и розетку цеплять к нему то все норм работает.

Если все цепляю к своему то выбивает((

Землю откинуть не пробовал еще, в другой раз попробую.

 

На фото большой это новый щиток, второй это от застройщика.

Розетки которые висят, я одну из них напрямую пихаю таким же макаром как и застройщик в щиток..

Чудес не бывает, или косяк монтажа или другой косяк,но какой? (( весь ремонт встал без света.

 

post-38957-0-68315000-1458418326_thumb.jpg

post-38957-0-62573600-1458418335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото понял что однофазные узо подключены к общей нулевой планке а должны быть подключены от 3х фазного узо.  и от соседей твое узо никогда не выбьет. кстати схема нарисована так же с этой ошибкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото понял что однофазные узо подключены к общей нулевой планке а должны быть подключены от 3х фазного узо.  и от соседей твое узо никогда не выбьет. кстати схема нарисована так же с этой ошибкой

 

Вот тоже задумался об этом.

Получается надо из щитка N воткнуть в трехфазное УЗО, из него кинуть на N шину и уже с нее разводить по однофазным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погоди, надо на практике все проверить)))

я уже чуть не снял щиток не попер в леруа сдавать на экспертизу ))) просто пришел побухтел мол не пашут ваши автоматы и узошки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как электрику стало интересно, минут 40 наверно втыкал в схему и в фотографии))

В принципе схема, не идеал,но  так  как она временная(я так думаю) с пивом покатит), проблема как мне кажется может заключаться в шинах.

автору советую еще раз перепроверить, как он подключил перемычки между автоматами(может задумался и не убрал звено между фазой и нолем), и 3Р шину, в идеале если есть тестер прозвонить на выключенной схеме, N с фазой и межфазную перемычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт у тебя вводное узо для красоты получилось

по схеме оно вообще в работе не участвует. 4й контакт N в воздухе

поидее с него надо нейтраль раскидывать


да и так на заметку...

у тебя сечение вводного провода не катит с твоим 63А автоматом

по фото не очень понятно, но на вскидку там сечение максимум 4 квадрата

если это щиток потом будешь согласовывать могут не согласовать. да и вообще не по ПУЭ это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igoryok,@rzrmach1ne, вы оба не поняли походу)

Вся схема правильная, фазы раскинуты правильно.

Единственный косяк это то, что я вводное N не провел через УЗО, а вывел на общую шину, и уж потом раскидал по потребителям.

Завтра поеду переделаю, проверю. т.к. света нет то фотки хорошие не сделать.

 

А временное уже демонтировано))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viduka

ну может. я обычно рисую ввод сверху а вывод на нагрузку снизу.

сам схему нарисовал? зачем вообще столько узо?

кроме сечения проводов не понял ещё вот чего:

2й ряд и 3й

у тебя фаза входит через узо 25А и идёт опять на узо 25А. если нарисовано правильно, то второе узо надо ставить 20А или 16 А для соблюдения селективности

либо эти узо подключать на вводное узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько узо, т.к. есть мокрые зоны и они защищаются узо, кухня с варочной,духовкой и посудомойкой - опять узо.

Вопрос не в количестве узо, их как раз норм) свет, розетки, мокрые зоны, кухня.

 

Схему рисовал сам в пейнте.

 

Суть-то как я понял такая что 3 фазы раскидываются на разные зоны.

1-кинул на кухню и коридор

2-ванна и свет

3-розетки и другой свет.

 

Сделал ввод как мне указали выше. Подключаю розетку прям в щиток на любой автомат - пару раз опять сработал УЗО и потом просто ничего не робит. Т.е. и узо не вышибает и приборы/лампочки не горят.

Ток везде приходит, N подвел вроде все верно((

Клуб, кто в Одинцово или ЗАО Москвы живет и в электрике силен, т.е. возьмется проверить правильность коммутации, подключения ввода питания и т.д., я буду благодарен, естественно не бесплатно.

Ремонт без свет не ремонт,а время поджимает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбивает 3х фазное узо?

да, первый раз выбило трехфазное узо.

потом выбило то узо где я подключал розетку.

потом просто перестало выбивать, кнопка тест срабатывает,но приборы не работают.

 

я вот думаю, может фазы надо кидать не группами? т.е. у меня 4 отдельных блока на 2х фазах. я их парно подключаю, а может надо кажду фазу на блок кидать независимо?

я уже просто не знаю в какую сторону копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viduka

у тебя нейтраль напрямую а фазы через узо

естественно узо кажется утечка. так как что прошло по фазе не вышло по нейтрале

найди электрика. с управляющей позови. за пару тыщ переберёт тебе нормально


вот так надо делать. смотри последовательность подключения узо. разница только то что у тебя 3 фазы.

jelektricheskaja_bezopasnost_doma4.png


вот примерно так надо нейтраль развести

c9ec2928d4c0.png


могут быть неточности. сильно не вдавался в подробности твоей схемы. но направление должно быть понятно


и кстати изучи паспорт на УЗО

т.к может быть принципиально ввод сверху или снизу (для электронных)

если электромеханическое то вроде что по фигу

но лучше всегда собирать щит по правилу Ввод сверху выход снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь.

N ввожу через УЗО, т.е. 3 фазы и N проходят через трехфазное УЗО. Потом фазы из УЗО раскидываю по группам. Нейтраль из УЗО кидаю на шину,а из шины кидаю N по группам.

УЗОшки электромеханические, в Леруа сказали что без разницы как подводить, т.е. ввод сверху выход на другой ввод через низ, можно не соблюдать.

Собственно гребенками я фазы так и раскидывал, они к автоматам и узо снизу цепляются в свои пазы.

 

По твоей моей схеме я не понял куда уходят концы N.

 

Свой щиток я собирал как раз по той картинке что ты приложил, на сайте где все читал, было написано что если 3 фазы то вы просто по группам кидаете отдельно 3 фазы.

 

Электрик из УК не прийдет, они у меня своровали из этажного щитка автоматы и диф, типа за неуплату. Поищу конечно за в обход кассы электрика.

 

И еще. может есть какая-то заковыка что в этажном щитке у меня стоит вводной автомат на 100А, после него я поставил автомат на 20 или 40А (забыл уже) и этот автомат защитил узо трехфазным на 63А 300ma.

А в квартире свой вводный автомат и свой трехфазный узо 63A 300ma. 

Может вышибает что так много вводных автоматов и УЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может вышибает что так много вводных автоматов и УЗО?"

нет. тем более 300 ма. вышибать не может из-за количества узо

может вышибать если узо дерьмо. например ИЭК такую фигню продаёт. насчёт твоих ничего не могу сказать, не сталкивался. но судя по цене это врятли германия.... как вариант подставить другое узо. нормальное. если есть где взять на время.

Лучше ставить Легранд, АББ, Шнайдер Электрик...

так же может вышибать если есть где-то утечки ( в проводе, в потребителях) Но это редко. у меня в новостройке вышибало из-за духовки. новая электроплита и такой был сюрприз. пришлось плиту менять 31 декабря :)

 

"По твоей моей схеме я не понял куда уходят концы N."

на нагрузку....

 

просто на твоей картинке нейтраль для узо ты берёшь в обход основного узо.

если картинка правильно срисована с твоего щита то "N ввожу через УЗО" я не вижу

да в авито набери электрик :) что-то найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фото ещё актуально? что в первом посте.

берём нижню группу.

если снизу у тебя гребёнка. то подключение не правильное.

вот два варинта подключений:

 

5c2f9fe5bd5b.jpg

 

3212643ca08e.jpg


видишь разницу?


если тут гребёнка то получается фаза проходит через первое узо, а нейтраль в обход идёт.

и первое узо понимает что есть утечка.

нельзя так делать.

либо полностью проводить через первое узо фазу и нейтраль либо кидать паралельно.

и такая разводка должна быть во всём щитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...