Перейти к содержанию

Bluetooth эмулятор кассеты.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Решил немного рассказать о том как я сделал Bluetooth эмулятор кассеты)))
Раньше частенько подключал телефон через AUX чтоб послушать свои любимые музыкальные композиции, всё бы не чего, но невозможность переключать треке кнопками на руле или самом ГУ сильно напрягало!
На флешках музыку не люблю хранить по этому о покупки YATOURа и не думал.
И как то мне пришла идея что не плохо было бы слушать музыку по Bluetooth. Начал искать что подобное в интернете, но результата ноль. Но идея меня не покидала, в результате долгих поисках и разных идей, наткнулся на один зарубежный сайт где был подробно расписан протокол общения ГУ с доп. модулями, то есть это СD(штатный), СD чейнджер, модуль кассеты и модуль мини дисков. И там же был выложен код для микроконтроллера и схемы эмулятора кассеты но только чтоб подключать Ipod.
Поизучав всё это пришёл к мнению что надо точно делать эмулятор кассеты, благо пример кода есть) Ну и пошло поехало))))) Спустя какое то время после доработки кода для своей задачи, покупки Bluetooth модуля, собрал я это все на макетке и пошёл тестировать. Естественно сразу ни чего не заработало))))
Вообщем долго я мучился со всем этим делом, что работало что нет, короче работало всё через одно место!
В результате забросил я этот проект, но спустя пол года всё таки решил доделать.
Не стал замарачиватся с макеткой а сделал на скорую руку отладочную плату.
Вот что получилось.

post-73653-0-94882600-1435347889_thumb.jpg

post-73653-0-79792000-1435347913_thumb.jpg

post-73653-0-05212600-1435347923_thumb.jpg

Так сказать опытный образец)))))
Правда в результате всех тестов прходилось что переделовать и доделовать на ней.
Ну и спустя некоторое время я всё таки закончил!))))
Вот что получилось:
1. Когда Bluetooth не подключен к телефону при нажатии кнопки MEDIA на ГУ высвечивается NO TAPE.
2. Как только подключаемся по Bluetooth ГУ переход в режим воспроизведения кассеты.
3. Работают кнопки переключения треков, как на руле так и на ГУ.
4. Работает перемотка треков.
5. Если во время воспроизведения по Bluetooth переключиться, допустим на радио, то на телефоне включается пауза. Если переключиться обратно то включается play.
6. Ну и если отключить Bluetooth на телефоне, то на ГУ высвечивается TAPE OUT.
Вообщем сейчас всё это тестирую и если всё будет отлично работать, то буду заказывать изготовление печатной платы чтоб сделать всё красиво)))
Ну и как всё протестирую выложу информацию по подробней, ну а если кому то не терпится то в личку))))
Ну и напоследок ссылка на небольшое видео как это всё работает.

http://www.youtube.com/watch?v=zFzvo4Vr_w

Изменено пользователем alexxx86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я на бебэй видел блютуз модули, все думал нафиг они нужны...оказывается вон оно как все:-) вся эта приблуда впаивается в ГУ или к проводам внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я на бебэй видел блютуз модули, все думал нафиг они нужны...оказывается вон оно как все:-) вся эта приблуда впаивается в ГУ или к проводам внутри?

На ГУ снизу есть разъем, пока что просто подпоял к ниму провода. В будущем планирую найти ответную часть это разъёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как разбирать будешь, зафотай разъем куда подключается, сравнить хотяты:/

По виду одинаковые)

post-73653-0-58993600-1435435415_thumb.jpg

post-73653-0-78164400-1435435422_thumb.jpg

Изменено пользователем alexxx86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем привет!
Спешу поделится новостью о том что наконец то я доделал Bluetooth эмулятор)))
Честно сказать намучался я с ним, если быть точнее с помехами по звуку. Выяснилось что если этот модуль и к примеру какой нибудь усилитель питать от одного источника напряжения, то по звуку появляются очень сильные помехи (гул, писк и т.д.). А если использовать разные источники напряжения то не каких проблем нет.
Перепробовал кучу вариантов как избавиться от этих помех но так результат был минимален, в итоге было решено использовать DC-DC (5v to 5v) преобразователь с гальванической развязкой для питания самого модуля.
Ну и сделал небольшую печатную плату и закрепил её на самом ГУ.

post-73653-0-59074000-1438438787_thumb.jpg

post-73653-0-18918300-1438438786_thumb.jpg

post-73653-0-98084500-1438438784_thumb.jpg

post-73653-0-35859500-1438438788_thumb.jpg

P.S. Пару человек обращалось с вопросом смогу ли я повторить на заказ. Повторить я конечно могу, но довольно геморно делать в домашних условиях печатные платы, да и компоненты покупать по отдельности дороговато. Тем более с нынешней ценой на доллар. Мне проще и дешевле заказать изготовление печатных плат, да и компоненты купить кучей. Но так как заказать по 1шт. печатные платы не возможно, нужно чтоб хотя бы человек 5 готовы были приобрести данный эмулятор. Цена предварительно 2000-2500 руб.
Если есть желание обращайтесь))))
Ну или если кто захочет повторить и сделать сам, пишите, помогу подскажу. 
Изменено пользователем alexxx86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexxx86, скажи, пожалуйста, во-первых, в каком формате записан источник на телефоне? во-вторых, чем не устраивает штатный CD проигрыватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexxx86, скажи, пожалуйста, во-первых, в каком формате записан источник на телефоне? во-вторых, чем не устраивает штатный CD проигрыватель?

1: mp3

2: Не устраивает тем что нужны CD диски, а так у меня 10 гигов музыки на телефоне и я её могу слушать где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexxx86, а как же качество? mp3 и audio CD - это небо и земля!..  И. как мне кажется, манипуляции с телефоном будут отвлекать от движения.

 

у меня 10 гигов музыки на телефоне и я её могу слушать где угодно.

тут не поспоришь. mda.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexxx86, а как же качество? mp3 и audio CD - это небо и земля!..  И. как мне кажется, манипуляции с телефоном будут отвлекать от движения.

 

у меня 10 гигов музыки на телефоне и я её могу слушать где угодно.

тут не поспоришь. mda.gif

А какие манипуляции с телефоном?! Включил блютуз и всё, только если плейлист менять, так это тоже самое что диск поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заинтересовал твой проект!

Получилось очень даже круто.

Есть документация какая нибудь на все это чудо?

Хотел бы повторить твой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте ALEXXX86 давно интересовался таким проектом, сам только смог установить громкую связь в авто и прослушивания музыки через блютуз, а вот с управлением блютуз модуля через кнопки магнитолы сам зделать не смогу. Сможете помочь?

 У меня старенькая магнитола пионер там есть выход под CD ченджер, к нему я уже подключил CD Ч. в магнитоле можно через скрытое меню активировать аукс и отправлять аудио сигнал на вход сд ч. также на входе есть BUS- ;BUS+. вот еще вопрос мой блютуз модуль работает немного не так на нем три кнопки ПЛЕЙ (она же включения модуля если удержать пять сикунд и если нажить дважды начнет набирать последний номер в списки звонков) ПЕРЕМОТКА треков ((вперед назад)(если удержать меняет громкость на устройстве)).У МЕНЯ УСТАНОВЛЕН ДЖОСТИК НА РУЛЕ ПОКА ОН ЗАВЕДЕН НА УСТРОЙСТВА ЕСЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА МАГНИТОЛУ И ЧЕРЕЗ ЭМУЛЯТОР КАСЕТЫ БУДЕТ БЛЮТУЗ УСТРОЙСТВА ВИДЕТЬ ДВОЙНОЕ НАЖАТИЯ ПЛЕЙ. И КАК МОЖНО ЗДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОНО ВКЛЮЧАЛОСЬ ОДНОВРЕМЕННО С АВТОМАГНИТОЛОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ALEXXX86 давно интересовался таким проектом, сам только смог установить громкую связь в авто и прослушивания музыки через блютуз, а вот с управлением блютуз модуля через кнопки магнитолы сам зделать не смогу. Сможете помочь?

 У меня старенькая магнитола пионер там есть выход под CD ченджер, к нему я уже подключил CD Ч. в магнитоле можно через скрытое меню активировать аукс и отправлять аудио сигнал на вход сд ч. также на входе есть BUS- ;BUS+. вот еще вопрос мой блютуз модуль работает немного не так на нем три кнопки ПЛЕЙ (она же включения модуля если удержать пять сикунд и если нажить дважды начнет набирать последний номер в списки звонков) ПЕРЕМОТКА треков ((вперед назад)(если удержать меняет громкость на устройстве)).У МЕНЯ УСТАНОВЛЕН ДЖОСТИК НА РУЛЕ ПОКА ОН ЗАВЕДЕН НА УСТРОЙСТВА ЕСЛИ ПЕРЕВЕСТИ НА МАГНИТОЛУ И ЧЕРЕЗ ЭМУЛЯТОР КАСЕТЫ БУДЕТ БЛЮТУЗ УСТРОЙСТВА ВИДЕТЬ ДВОЙНОЕ НАЖАТИЯ ПЛЕЙ. И КАК МОЖНО ЗДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОНО ВКЛЮЧАЛОСЬ ОДНОВРЕМЕННО С АВТОМАГНИТОЛОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет!

Спешу поделится новостью о том что наконец то я доделал Bluetooth эмулятор)))

Честно сказать намучался я с ним, если быть точнее с помехами по звуку. Выяснилось что если этот модуль и к примеру какой нибудь усилитель питать от одного источника напряжения, то по звуку появляются очень сильные помехи (гул, писк и т.д.). А если использовать разные источники напряжения то не каких проблем нет.

Перепробовал кучу вариантов как избавиться от этих помех но так результат был минимален, в итоге было решено использовать DC-DC (5v to 5v) преобразователь с гальванической развязкой для питания самого модуля.

Ну и сделал небольшую печатную плату и закрепил её на самом ГУ.

attachicon.gifIMG_20150801_161246.jpg

attachicon.gifIMG_20150801_161228.jpg

attachicon.gifIMG_20150801_160413.jpg

attachicon.gifIMG_20150801_165532.jpg

P.S. Пару человек обращалось с вопросом смогу ли я повторить на заказ. Повторить я конечно могу, но довольно геморно делать в домашних условиях печатные платы, да и компоненты покупать по отдельности дороговато. Тем более с нынешней ценой на доллар. Мне проще и дешевле заказать изготовление печатных плат, да и компоненты купить кучей. Но так как заказать по 1шт. печатные платы не возможно, нужно чтоб хотя бы человек 5 готовы были приобрести данный эмулятор. Цена предварительно 2000-2500 руб.

Если есть желание обращайтесь))))

Ну или если кто захочет повторить и сделать сам, пишите, помогу подскажу. 

Скажи, сейчас есть возможность заказать девайс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, сейчас есть возможность заказать девайс?

https://ru.aliexpress.com/item/Mini-portable-wireless-Bluetooth-Car-Kit-2-1-EDR-audio-receiver-aux-3-5mm-usb-bluetooth/32602408300.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4yGG5O

Если есть AUX, то можно взять и это, правда при питании от прикуривателя на заведенном двигателе в перерывах между треками слышан писк-помеха, если это не напрягает, то слушать можно, кстати есть и модели с встроенным акб, там такого не будет..

Бывает и брак попадается, но и цена всего 170р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Alexxx86, не могли бы вы предоставить код и схему? Очень хочу запихнуть блютуз в свою магнитолу. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, хотел бы повторить Ваш проект, можно ли получить исходники? код, плату, схему
на почту die4ko@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...