Перейти к содержанию

Математика ипотеки или оно вам надо?


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

 

2. Окупилась 3-4 раза? А когда то доллар был по 25 копеек и что? Купи ты квартиру в 2007, то так бы не говорил. 

 

В общем советую еще раз все посчитать, а не опираться на свой единичный опыт, считая это правдой жизни. Я опираюсь на общую статистику и цифры. 

 

Присоединюсь к maizezoidberg. Дэн смотрит со своей колокольни и не очень владеет предметом. del

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто меня не читает sad.png Давайте еще примеров, как вы берете кредит 100 руб для похода в магазин за хлебом и переплачиваете 10 коп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто меня не читает sad.png Давайте еще примеров, как вы берете кредит 100 руб для похода в магазин за хлебом и переплачиваете 10 коп

Психически здоровые люди и люди не являющиеся собственниками разных более-менее серьезных бизнесов не берут в ипотеку 90% стоимости жилья. Это и так понятно. В 2012,2013 году в МСК 3/4 ипотечных кредитов были выданы на сумму менее 50% стоимости кредитуемого жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Куча примеров из жизни есть, так для сравнения:

1. Обычная семья, где муж, жена, ребенок. Работает муж и жена. Муж получает 70000р, жена 40000р. Снимали-снимали и решили дяде деньги не дарить, а типо вместо этого платить ипотеку лучше будет, подкопили деньжат на первоначальный взнос и взяли ипотеку (однушка, новостройка, прям за мкадом, метро 15 мин.). Вложили 1 млн в ремонт.

Итого: люди ноют, воют и скулят, что лучше бы снимали и бед не знали, надоело - сняли другую и платеж адский в 2 раза больше чем за квартиру съемную платили. Люди жалеют.

2. Тоже обычная семья: муж, жена, ребенок. Муж бизнес держит (торговля), жена домохозяйка. Муж зарабатывает 150000 р. Снимают двушку за 40т с ремонтом, техникой и тд. Живут довольные, накопили и купили скромный домик в Испании (цены в разы меньше наших 1млн ) у моря и 3 месяца лета там проводят. Ипотека им не нужна. К месту они не привязаны, неудобно в этом районе жить - переехали в другой. Живут и гемороя не знаю.

Вывод: ипотека это очередной сдерживающий инструмент государства, чтобы ты сидел и не рыпался гарантированно на 15-20 лет.

Лично я считаю - не ипотеки надо брать и верить в пенсию, а пока ты в трудоспособном состоянии зарабатывать надо чем больше тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные примеры,но не все так однозначно. По итогу все работают в Москве и привязаны к месту. Сейчас уже с курсом не очень выгодно покупать недвижимость за рубежом. А Москве и МО цена осталось прежней на недвижимость, в то время, как за границей,получается она выросла в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обсуждался вопрос приобретения хаты в ипотеку, к ней простенький ремонт и сдавать это дело в аренду.

и самому снимать

если в цифрах (выискивать не буду, возьму округленно из первого поста) то получается ежемесячно отдаешь те же самые 95к. Но живешь в комфортной двушке и при этом выплачиваешь ту же самую ипотеку.

иммеет право на жизнь такой подход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иммеет право на жизнь такой подход?

а что в договоре написано по поводу сдавать ипотечную квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

иммеет право на жизнь такой подход?

а что в договоре написано по поводу сдавать ипотечную квартиру?

 

А что там написано?)))

На заборе тоже много чего пишут, а по факту народ покупает и 2 и 3 квартиры в ипотеку, сдают их и на эти же деньги выплачивают ипотеку. При этом многие застройщики сейчас привлекают клиентов квартирами с эконом-отделкой, тебе даже ремонт там делать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

иммеет право на жизнь такой подход?

а что в договоре написано по поводу сдавать ипотечную квартиру?

 

А что там написано?)))

На заборе тоже много чего пишут, а по факту народ покупает и 2 и 3 квартиры в ипотеку, сдают их и на эти же деньги выплачивают ипотеку. При этом многие застройщики сейчас привлекают клиентов квартирами с эконом-отделкой, тебе даже ремонт там делать не надо.

 

У меня таких примеров среди знакомых нет. Поэтому и интересуюсь.

Но хочу для себя провернуть подобную схему. Правда у меня плюс в том, что я уже живу в своей квартире.

В таком раскладе ипотека не кажется мне чем-то страшным, ибо пущай себе дом стоит, и жильцы сами там развлекаются и погашают минимум 50% ценника. 

Но в подобном раскладе меня интересует вопрос: как создать ситуацию при которой арендаторами будут погашаться все 100% ежемесячных выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в подобном раскладе меня интересует вопрос: как создать ситуацию при которой арендаторами будут погашаться все 100% ежемесячных выплат?

Это зависит от самой квартиры, местоположения, стоимости, какая сумма ипотеки и за сколько ты будешь сдавать эту квартиру.

Если ты возьмешь квартиру на начальном этапе строительства в Новой Москве, то стоимость квартиры будет приблизительно начинаться с 3 мл.руб. Из них ты заплатишь 600 т.руб. - 20% первоначального взноса. 2,4 ты берешь в ипотеку на (допустим 20 лет) по среднему проценту банков 12%, что равно приблизительно 27 тысяч руб. ежемесячного платежа.  Года 2-2,5 тебе надо будет платить самому ежемесячный платеж, т.к. квартира твоя строится, а потом можешь спокойно ее сдавать за 30 тыс.руб. Ты всегда сможешь продать эту квартиру и погасить ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одна квартира не будет окупать сама себя будучи сданной в аренду. Пример любая однушка. Стоит допустим 6 млн. Сдать сможешь максимум за 30 сейчас. Если дороже, то ремонт дороже, что опять вложения средств. А ипотека будет от 70000. В итоге из собственного кармана 40 тыс ежемесячно. В данный момент квартиры упали в цене даже в рублевой! Т.е. если в баксах, то обвал стоимости недвижимости просто сумашедший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откуда инфа?

 

С рынка, от куда еще. То что квартиры выставляют за 20 лямов не значит, что их покупают за 20. На выходных общался с двумя риелторами и они сказали, что ищут другую работу, потому что спроса нет вообще. Квартир в аренду тысячи пустых по Москве. Цена упала до уровня в РУБЛЯХ 2006 года. А цены на квартиры упали в рублях до уровня 2007 года. И то не берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден, где это квартиры так упали ?

У меня рядом дск дома, как грибы после дождя, пачками строит и ведь покупают, а цены кстати с пришлого года ни на рубль не опустились ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Откуда инфа?

 

С рынка, от куда еще. То что квартиры выставляют за 20 лямов не значит, что их покупают за 20. На выходных общался с двумя риелторами и они сказали, что ищут другую работу, потому что спроса нет вообще. Квартир в аренду тысячи пустых по Москве. Цена упала до уровня в РУБЛЯХ 2006 года. А цены на квартиры упали в рублях до уровня 2007 года. И то не берут. 

 

Это на вторичку, а вот квартиры от Застройщика раскупаются как пирожки и цены космические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше первоначальны взнос, и на больший срок, тем естественно меньше ежемесячный платеж и больше шансов что сдача полностью отобьет ипотеку... плюс дома сейчас строятся год - полтора года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...