Перейти к содержанию

Математика ипотеки или оно вам надо?


MegaDen

Рекомендуемые сообщения

Навеел пост на сайте фишкинет, но там расчет по Казани был.

Немного математики для желающих приобрести квартиру в ипотеку. 

 

Итак возьмем нашу заветную мечту, захудалую двушечку на окраине по цене 8400000 рубликов.

Идем на сайт нашего благодетеля Сбербанка и забиваем данные с условием 10% первый взнос и на 20 лет.

Расчет выдает нам 95375 рублей ежемесячно.

При этом на руках у вас должно быть 840000 рублей.

Не очень радужная картина по ежемесячному платежу да? 

А теперь умнеем и арендуем квартиру. Хорошая двушечка стоит 40000 рублей включая комунальные платежи (их кстати при ипотеке нужно будет оплачивать плюсом к сумме кредита).

Заводим правило, что разницу 55375 рублей + 6000 комунальные мы откладываем каждый месяц как если бы платили за ипотеку.

Итак через год у нас в копилке будет 1576500 рублей (мы же не отдали банку 840000 рублей первого взноса)

Через 2 года 2313000

Через 3 года 3049500

Через 4 года 3786000

Через 5 лет 4522500

Через 6 лет 5259000

Через 7 лет 5995500

Через 8 лет 6732000

Через 9 лет 7468500

Через 10 лет 8205000

 

И уже на 11 год вы без переплат приобретаете эту двушку при этом проживая в достойном жилье, которое можете легко сменить на жилье поближе к работе. 

Плюсы этого в том, что вы не рискуете остаться на улице никогда! Если у вас что случится, останетесь без работы, кризис, то банк просто и безжалостно заберет вашу квартиру по минимальной цене. Эти радужные мечты, что эта ваша квартира не больше чем пук в воздух. Пока квартира в ипотеке она не ваша! Снимайте розовые очки. При этом вы переплачиваете за 20 лет 15332000 рублей! Это почти 2 квартиры еще бонусом вам досталось бы! А так вы всегда можете взять из копилки и дальше жить в тепле и радости. 

 

Ктото скажет, что жилье подорожает за это время, так мы же не будем хранить под подушкой. Самый примитивный способ отнести в тот же сбер под 8% (примерно). Это частично покроет инфляцию, а может и полностью, потому что жилье с 2009 подорожало значительно меньше чем 8% год. 

 

 

пысы. У себя в теме я сейчас сделаю расчет на сколько ускорится процесс если хранить деньги у меня. Стало любопытно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Абсолютно согласен с выше изложенным, но сам взял ипотеку...как бы парадоксально это не звучало =)

 

P.S.  у меня в городе жилье подорожало за 5 указанных лет в среднем на 20% (МО, Наро-Фоминск), а если брать в 10 летнем исчислении, % будет на порядок больше... но все равно согласен с МегаДеном :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это круто конечно, но как непосредственно имеющий к торговле недвижимостью человек, выскажу три замечания

1- практически никто не берёт полную сумму ипотеки (обычно только нехватающую сумму, в среднем "по больнице" порядка 30-40%)

2 - за последние 11 лет цены на квартиры в Москве в долларовом эквиваленте выросли по самым скромным подсчётам примерно на 300-350% (реально думаю до 450%), т.е. если среднюю однушку в 2003 году можно было купить за 45.000$ то сейчас это 200.000$

3 - существует условный коэффициент московской недвиги, который не меняется последние лет 20, стоимость квартиры (речь о типовом жилье в спальном районе) равна 200 арендным платам за съём аналогичной, зная это правило считать намного проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что хорошо за квартиру свои сбережения отдать, нежели чем через некоторое количество лет "подарить" квартиру банку.

Но:

1. не каждый сможет соточку в месяц выкидывать из зарплаты на недвижимость просто потому, что у многих заработок меньше.

2. те, кто зарабатывает значительно больше сотни и ипотеку погасит гораздо быстрее, соответственно отдаст какую-то часть % банку, но не целую квартиру + не надо платить 40 рублей в месяц чужому дяде.

3. как правильно заметил @je-drums, за 10 лет квартира может вырасти в цене не на годовую инфляцию, а намного больше. Например, моя квартира, которую я покупала ровно 10 лет назад, стоит сейчас на 600% больше.

 

Ипотека - кабала невероятная! Ее можно брать, когда тебе немного не хватает, в пределах 2х миллионов, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже стал заложником ипотеки, взял 2 ляма на 20 лет, я за свою квартиру плачу ровно на 7000 больше чем за съемную, мне лично выгоднее платить банку 26500 за свое, чем откладывать эти 7 рублей и копить всю жизнь, все равно ведь в будущем считаю что зарабатывать буду больше и погашу раньше. Все мои знакомые которые взяли ипотеку лет так 7 назад, либо ее погасили досрочно либо сокращают сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 - за последние 11 лет цены на квартиры в Москве в долларовом эквиваленте выросли по самым скромным подсчётам примерно на 300-350% (реально думаю до 450%), т.е. если среднюю однушку в 2003 году можно было купить за 45.000$ то сейчас это 200.000$

 

А 30 лет назад их бесплатно выдавали. Т.е. считать 8 млн процентов?  Я говорю о настоящем, а не то что было. Пузырь начался надуваться 11 лет назад и сейчас он на грани взрыва. Уже много раз пытались поднимать цены и они тут же падали. А с учетом того что люди стали умнеть и не тянутся  в Москву, то шанс, что они вырастут на столько мал, что думать об этом не стоит. Смотрите цены за последние 3 года. 


 

 

3. как правильно заметил je-drums, за 10 лет квартира может вырасти в цене не на годовую инфляцию, а намного больше. Например, моя квартира, которую я покупала ровно 10 лет назад, стоит сейчас на 600% больше.   Ипотека - кабала невероятная! Ее можно брать, когда тебе немного не хватает, в пределах 2х миллионов, мне кажется.

 

Неправильно она заметила. 10 лет назад в Москве начался бум стройки и массовое переселение жителей нашей страны в нашу резиновую. Стройка сильно отставала от желающих это и вызвало сумашедший рост. Сейчас ситуация достигла пика и стабилизировалась. Все мои знакомые, кто хранил деньги в квартирах уже 2 года сливают их. Потому что приносят копейки. Да, естественно если нехватает немного, то можно ипотеку. Я пытаюсь предостеречь тех, кто имея всего 10% стоимости пытаются купить камни с мыслями, что они сразу станут ихними, но по факту такие же чужие как съемная квартира. И проценты, которые платятся ЧУЖОМУ ДЯДЕ и есть стоимость аренды жилья. Так в чем же разница тогда? Пока у нас не станет стоимость ипотеки меньше 5%, это будет невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе за три года ( к сожалению раньше не следила за недвижкой), подорожали в 2 или больше раза.

В 2011 продавали по 30 000 за метр, сейчас 60 000 минимум, вторичка выше.

А самое смешное, когда за пару месяцев поднялись цены на 10 - 20 000, люди которые взяли ипотеку танцевали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@je-drums, то есть ты за ипотеку?

я ни за, ни против

существует механизм, кому надо и выгодно в силу каких-либо обстоятельств охотно пользуются - простая констатация фактов.

то что ипотечные кредиты, как впрочем и вообще все кредиты очень способствуют росту цен, правда! поэтому я, честно говоря - против того, чтобы люди жили не по средствам. это не только про жильё!!! пусть это сдерживает так называемый экономический рост, рост населения и пр. бла-бла-бла, взамен мы не получим кризисов перепроизводства, "пузырей" на фондовом рынке и рынке недвижимости, безработицы и т.д.

конкретно про ипотеку есть статистика, что средний срок погашения 4-5 лет, т.е. никто ни платит банкам 20 лет и не "покупает для банка" ещё одну квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас в городе

 

А в каком городе то?


Просто речь конкретно о Москве, а не о каких то городах мира. В каждом городе происходит бум роста цен, когда город становится по каким либо причинам привлекателен для переезда. Я свою двушку в Ступино когда то продал за 12000 баксов, а через неделю она стоила 24000. Я слежу за Москвой. Много знакомых риелторов говорят одно и тоже. Продать квартиру стало очень сложно. Раньше как пирожки разлетались, но люди уходят в область. Этим вызван рост цен там. Но Москва стоит уже 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Думаю сейчас как раз брать или не брать... интересная тема. Заставляет задуматься. А что за интересная тема со вкладыванием бабок? Вложил бы 1-1.5 млн. Какие условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю сейчас как раз брать или не брать... интересная тема. Заставляет задуматься. А что за интересная тема со вкладыванием бабок? Вложил бы 1-1.5 млн. Какие условия?

 

Все здесь http://mazda3.ru/board/topic/67994-priem-vkladov-ot-20-godovykh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то утопия понаписана. 10 лет копить на квартиру, при этом отдавая часть денег "дядьке", а не банку. В чем разница-то? Никто в Москве не берет полную ипотеку на квартиру. Мы недавно продали квартиру 3-ку на братиславской (тут тема была) , за 12.700.000, кстати тут же говорили, что ценник ппц завышен. И ничего - ушла ведь. Но не за неделю. Человек, который брал ее у нас - брал ипотеку, всего на 2.5 ляма. Или может 3. (так как он сделал там сразу шиковый ремонт, предположу, что 500 тысяч сверху он взял на ремонт). И вообще не парился. Говорил за 3-4 года разрулит вопрос с банком. А между прочим, квартира окупилась почти в 6 раз, за эти 10 лет. Покупали на последние бабки, а продали - смогли построить неплохой дом, еще одну квартиру купить, поближе к центру, еще и сдача осталась.

Через 10 лет многим уже 4й десяток лет пойдет. Пора уже и дачу строить, а мы все по сьемным квартирам шататься будем? Пока мы молодые - это вообще не вопрос. Но я бы хотел стабильности. Своим детям что-нибудь оставить, чтоли. Да и самому в итоге на улице не загнуться на 5-ом десятке, если вдруг работать не смогу. 

Вкладывать деньги в жилье - по-прежнему очень рентабельное занятие. В первый раз слышу, что кто-то намеренно его сливает из-за отсутствия выгоды. Мы доим квартиру в области (балашиха) уже наверное лет 17, сдавая по 20 тысяч в месяц без коммуналки, так она уже 3-х кратно окупилась. Так же купили в ипотеку квартиру в Мытищах, сдавали ее, выплатили ипотеку бабками со сдачи + свои накопления, и вышли в плюс на 2 миллиона, когда продали ее родственникам за 4.5 млн. 

Может конечно это у меня опыт такой, что я так считаю... Но вот, реально, есть достаточно знакомых, кто жил-жил, снимал, а в итоге - кто в Липецк вернулся, кто под Егорьевск, кто обратно к себе в Кубинку. 

И что-то особо без улыбок. Хотя 20 лет жили на съеме. И машины в кредит брали итд. А в итоге родители работать устали и всё, давай домой. biggrin3.gif

 

Это тоже самое, что и кредит за автомобиль, только деньги другие.

Я себе мазду взял в кредит 3 года назад. Вообще без всяких взносов. Просто пошел и купил, без копейки в кармане. Уже оплатил кредит, но зато 3 года на ней ездил. А можно было в принципе, на метрохе за 350 в месяц гонять, вместо 25000р (включая бенз) за машину. А разницу между 350р и 25000р откладывать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая-то утопия понаписана.

 

Прости, но мне кажется у тебя утопия. 

1. Квартиры которые покупаются с предоплатой больше 20% это единицы. Твой единственный пример вообще не пример, так как просто тупо повезло и все. Экономической составляющей в этой сделке нет как основа статистики. 

2. Отдавать дяде? А в банке сидят тети? :) Посмотри таблицу и расчету. Первые 10 лет ты отдаешь больше половины суммы именно тете и дяде. И именно эта сумма равна, а во многих случаях выше стоимости аренды. 

2. Окупилась 3-4 раза? А когда то доллар был по 25 копеек и что? Купи ты квартиру в 2007, то так бы не говорил. 

 

В общем советую еще раз все посчитать, а не опираться на свой единичный опыт, считая это правдой жизни. Я опираюсь на общую статистику и цифры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не опираться на свой единичный опыт, считая это правдой жизни. Я опираюсь на общую статистику и цифры. 

 

Да может оно так и есть. Но я в упор не понимаю.

 

Снимая квартиру 10 лет , за 35к в месяц - я за 10 лет отдаю 4.200.000, а на выхлопе у меня вообще ничего нет. Вообще.

Коплю я или не коплю. Вообще же ничерта нет. 

Ладно. Я тоже могу упереться в цифры.

Платить кредит мне всяко надо, поэтому я не буду "вырывать деньги из копилочки", до полного ее иссыхания. biggrin3.gif

Поэтому. Взяв 3 млн рублей кредита, под 11 процентов на 10 лет , у меня вышел с процентами платеж 55000р, что на 15 тысяч больше, чем хорошенькая сьемная двушка. И ясное ведь дело, что не буду я 10 лет платить, я за 5 лет отдам, переплачивая, уменьшая процент.

Но зато я уже живу в квартире, за которую я плачу для себя. А не для кого-то. Да, это проценты, да это переплата. Но я точно знаю, что на выхлопе я имею квартиру, а не иллюзии, что я буду откладывать 3/4 зарплаты своей и через 10 лет накоплю, если конечно не потрачу накопления под влиянием желания приобрести новую Мазду 6 на отложенные деньги.

 

Их же надо еще и умудриться копить. Невзирая на все радости жизни. Так то хоть принуждают платить. 

А то, что банк квартиру отберет - так это надо еще постараться и дико не платить. Они до победного долбить коллекторами будут, а уж потом квартиру отберут. Только это разница почти в пол года без единого платежа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maizezoidberg, Лиса правильно пишет )

Ипотека - кабала невероятная! Ее можно брать, когда тебе немного не хватает, в пределах 2х миллионов, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то, что банк квартиру отберет - так это надо еще постараться и дико не платить. Они до победного долбить коллекторами будут, а уж потом квартиру отберут. Только это разница почти в пол года без единого платежа. 

 

У меня 3 знакомых и 1 друг у кого отобрали квартиры. Не каких коллекторов. Коллекторы появляются только когда ты не платишь долго и долг не чем не обеспечен. Начерта банку продавать твой долг этим бездарям? Им в 100 раз проще отобрать квартиру. Про какие то сложности отборы ты наверно в сказках прочитал о правах человека и гаагском суде итд. По факту просто подают в суд и на первом же суде выигрывают, потому что в договоре четко прописано, что залог и в случае неоплаты банк забирает, продает и гасит свои убытки. Так вот у друга, квартиру, с рыночной стоимостью 13 млн забрали и продали за 9. В итоге ему достался шиш с маслом. Все платежи пошли на оплату штрафов итд. А оплатил он в районе 8 млн на тот момент. 

И по поводу расчета. Ты неправильно считаешь. Ты берешь какие то другие цифры. Почитай про что речь вообще в первом посте моем. Речь о покупке с МИНИМАЛЬНЫМ первым взносом. И покупке квартиры в МОСКВЕ. В итоге если ты купил квартиру за 8 лямов на 20 лет, то первые 10 лет ты платишь от 99% до 95% из суммы платежа это проценты, а копеечка идет в стоимость оплаты квартиры. Из расчета понятно, что ежемесячный платеж равен 100 тыс. примерно. Из них 95000 это ПРОЦЕНТЫ!!! . Т.е. снимая квартиру за 40 тыс ты экономишь 55000!!! Которые и откладывай. Ты вписал свою слабость к растратам накопленного, но извини, это уже твои проблемы. Речь об экономической выгоде покупки в кредит. Я ее не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала текст написал. А сейчас удалил. Бесполезно это. Пусть будет так. Ты прав.

На форуме, где у большинства доход около 60к край в общем, обсуждать покупку хаты за 8 миллионов в ипотеку и обход ипотеки, путем откладывания 55 тысяч в месяц 11 лет.

В этой теме тебе конкретно описали узкие моменты твоего метода и конкретно по недвижимости в Москве:

 

1. Далеко не каждый сможет так стабильно копить по 55 кусков в месяц.

2. Квартиры дорожают и дешевеют. И неизвестно, что будет через 11 лет с текущими темпами роста/падения

3. Москва не стоит. И в область все сливаются, потому что квартиры там дешевле, типовые, по сравнению с Москвой. Гораздо. И сливаются не из Москвы, а из еще большей глубинки. Лично я никого не знаю, кто продал бы квартиру на Проспекте Мира и купил где-нибудь в Коммунарке. Вот честно.

4. 15-20 лет ипотеку платят единицы. Такие большие деньги и на такой огромный срок (имеется в виду, если не сокращать его выплатами) берут тоже единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека зло.

И зло в том, что никто не знает что будет завтра, а уж загадывать на 10 лет вперед невозможно.

Есть товарищ, довольно близкий, ипотека в долларах, брал он её лет 7 назад. В месяц 2700 $, посчитайте сами по курсу. Ему приходится крутиться пздц как, а квартира ему эта по цене будет золотой.

А мог ведь жить по средствам и не покупать 150 метров, а купить 50 метров, а потом поменять. Но нет, понты, понимаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MegaDen, добрый вечер,

Тут вы не договариваете о моменте досрочного погашения процентов о чем говорил maizezoidberg,

Понятное дело что вы переплачиваете проценты сначала- половина срока ипотеки это гашение одних процентов, так вот если вы будете переодически гасить из накопленных вами средств гасить этот процент то ежемесячный процент сводится только к погашению основного долга.

Пример моих знакомых которые взяли в ипотеку квартиру в ипотеку 3 ляма заемных средст с ежемесячным платежом 30 тыс. и гасили сразу же по мере возможности лишние средства в ипотеку, сейчас ежемесячный платёж составляет 10тыс руб. (В ипотеке 4 года из 10)

Теперь просто подсчитайте что вы можете платить 45тыс. Руб. В месяц И сразу же вносить те 55тыс. Руб. Из Накопленных вами средств Как досрочный платёж...

+ вы не говорите об инфляции которая ваши рупи обесценивает... Не беру в расчёт зарплату и доходы в валюте-- это отдельный разговор.

Сам в ипотеке сейчас - досрочный платёж не могу сделать, так как то ремонт , то лаве нужны семье, да и родичам уже помогать понемногу надо, но не разу об этом не пожалел что ввязался в это, так как жил в коммуналке и выкупил вторую комнату , когда ничего никому не надо было и хата моя была как при совке.... Хочется жить здесь и сейчас и не слышать чужих шорохов и шагов,ругани и брани, и делать у себя дома что и как хочу, по мне это стоит того..

Да и как говорил maizezoidberg Раша она большая и разная и ситуации в жизни у всех разные и доходы тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример моих знакомых которые взяли в ипотеку квартиру в ипотеку 3 ляма

Еще раз повторю

Ипотека - кабала невероятная! Ее можно брать, когда тебе немного не хватает, в пределах 2х миллионов, мне кажется.

Если сумма небольшая, да ипотека спасает. Но если брать хату целиком, то см. первый пост.

Вы о разных вещах говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...