Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Месяц назад приобрел Мазду 3 Bl 1.6 механика 2012 г.в. с пробегом чуть меньше 170 тысяч. 
Решил сделать ТО, в связи с чем возник ряд вопросов:

1) Цепь на двигателе ни разу не менялась. Стоит ли её заменить или необходимо как-то "послушать"/продиагностировать её износ?
2) Сцепление "хватает" в самом верху и вообще, тронуться без рывка крайне сложно (опыт вождения большой, с другими мех. коробками проблем нет). Значит ли это, что сцепление нужно менять целиком (диск, корзину) или могут быть другие варианты? Я думаю его ни разу за срок эксплуатации не меняли.
3) Помимо масла и фильтров (воздушного, салонного, маслянного) нужно ещё что-то менять по регламенту? Может быть масло в коробку например или ещё какие-то жидкости/расходники. Понимаю что вопрос не совсем конкретный, но, подскажите пожалуйста, как опытные маздоводы, на какие расходники лучше всего обратить внимание.

4) При прогреве (у нас сейчас около 0 градусов) двигатель работает с "дизельным" звуком минут 5. Является ли это причиной какой-то неисправности или это нормально?

5) Ближнего света почти нет. Проблема описана в интернете. Я так понимаю, что это отражатель родной умер. Какое оптимальное решение этой проблемы?

Заранее спасибо за толковые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

38 минут назад, Jelezka сказал:

1) Цепь на двигателе ни разу не менялась. Стоит ли её заменить или необходимо как-то "послушать"/продиагностировать её износ?

Если пробег реальный, про замену цепи думать рано.

39 минут назад, Jelezka сказал:

2) Сцепление "хватает" в самом верху и вообще, тронуться без рывка крайне сложно (опыт вождения большой, с другими мех. коробками проблем нет). Значит ли это, что сцепление нужно менять целиком (диск, корзину) или могут быть другие варианты? Я думаю его ни разу за срок эксплуатации не меняли.

Менять комплектом ( есть в продаже ), т.к. износ и выработка присутствуют на всех деталях : диск, корзина, выжимной, вилка.

43 минуты назад, Jelezka сказал:

3) Помимо масла и фильтров (воздушного, салонного, маслянного) нужно ещё что-то менять по регламенту? Может быть масло в коробку например или ещё какие-то жидкости/расходники.

Кроме  масла в КПП, меняй тормозную жидкость, антифриз ( если уже не родной ),  свечи ( ставь иридиевые ).

47 минут назад, Jelezka сказал:

4) При прогреве (у нас сейчас около 0 градусов) двигатель работает с "дизельным" звуком минут 5. Является ли это причиной какой-то неисправности или это нормально?

Не нормально.

48 минут назад, Jelezka сказал:

5) Ближнего света почти нет. Проблема описана в интернете. Я так понимаю, что это отражатель родной умер. Какое оптимальное решение этой проблемы?

Проверь сначала лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, felixych сказал:

Не нормально.

На что обратить внимание? Что это может быть, вероятнее всего?

27 минут назад, felixych сказал:

Кроме  масла в КПП, меняй тормозную жидкость, антифриз ( если уже не родной ),  свечи ( ставь иридиевые ).

Какое масло в КПП лить или особой разницы нет? Можете подсказать артикул свечей?

 

28 минут назад, felixych сказал:

Проверь сначала лампы.

Просто другие лампочки поставить? Дальний работает идеально кстати, а вот ближнего почти нет.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Jelezka сказал:

На что обратить внимание? Что это может быть, вероятнее всего?

Могут стучать вихревые заслонки во впускном коллекторе... Найди в инете ролики с данной проблемой, их полно, сравни звук со своим.

39 минут назад, Jelezka сказал:

Какое масло в КПП лить или особой разницы нет?

Главное не попасть на подделку, ну и, смотри вязкость по книжке.

40 минут назад, Jelezka сказал:

Можете подсказать артикул свечей?

Что-то нет в каталоге уже....  Ставил себе Denso, артикул не сохранил. Спрашивай в магазине.

43 минуты назад, Jelezka сказал:

Просто другие лампочки поставить?

Бывает, что сама колба на дешёвых лампах мутнеет. Проверь. 

Слабый свет в ближнем, это наша болячка ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем иридиевые?

обычные свечки по 60 000 бегают нормально

такие ставлю  NGK 6953

они же только в коробочке "мазда"MazdaBPY1-18-110

В 09.01.2020 в 13:38, Jelezka сказал:

Просто другие лампочки поставить? Дальний работает идеально кстати, а вот ближнего почти нет.

я пару лет помучился с обычными лампами и поставил старый добрый ксенон.  4200 к

идеально

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2020 в 14:23, felixych сказал:

Могут стучать вихревые заслонки во впускном коллекторе... Найди в инете ролики с данной проблемой, их полно, сравни звук со своим.

Спасибо! Посмотрю.

 

В 11.01.2020 в 16:22, igoryok сказал:

я пару лет помучился с обычными лампами и поставил старый добрый ксенон.  4200 к

А скажи что за ксенон, плиз. Лучше сразу с ссылками, артикулами.

 

В 09.01.2020 в 14:23, felixych сказал:

Слабый свет в ближнем, это наша болячка ).

Понял)

 

Масло предлагают за 3000р. если на завтра и 2500р. если ждать неделю. Подскажите, оригинал столько может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, что по маслу то?) 
Мне ещё советуют IDEMITSU 5W-30, в железной канистре. Говорят что точно не подделка. Заливал кто-то такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Jelezka сказал:

И вообще, что по маслу то?) 
Мне ещё советуют IDEMITSU 5W-30, в железной канистре. Говорят что точно не подделка. Заливал кто-то такое? 

https://mazdaclub.ru/board/topic/11542-масло-какое-и-сколько-лить/page/108/?tab=comments#comment-7025595

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, asv.74 сказал:

А есть артикул трансмиссионного IDEMITSU на МКПП?

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JelezkaТам же написано в последнем сообщении IDEMITSU 10113042P Масло трансм. , 0.946л. 583 руб\шт и ссылка где брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jelezka сказал:

А скажи что за ксенон, плиз. Лучше сразу с ссылками, артикулами.

да особой разницы нет что за ксенон

у меня блоки не знаю какие стоят. им уже 12 лет я их то снимал то ставил название не помню. на блоках надписи стёрлись

а лампочки

вот такие

https://optima-online.ru/ksenonovyj-svet/ksenonovye-lampy/ksenonovaja-lampa-optima-premium-ceramic-h7

светят белым. не синим.  главное температура 4200

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...