Перейти к содержанию

Инфо для тех, кто продает авто


Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, друзья!

Хочу предупредить о засаде, которая может случиться при продаже автомобиля. Вдруг, кто не знает, как, например, я. dntknw.gif

Как вы все знаете, сейчас машину не нужно снимать с учета перед продажей. Эта обязанность ложится на покупателя, точнее это происходит автоматически, когда новый счастливый обладатель вашего автомобиля регистрирует его. На это действо отводится 10 дней после продажи. 

Как это случилось со мной. Свою трешку я продала прошлым летом, уехала она в Краснодарский край в подарок на 18-летие пацана. Год спустя, когда пришел Транспортный налог, я очень удивилась тому, что его рассчитали за 10 месяцев, хотя авто продала в июле и должны были начислить за 7 месяцев. Тут выяснилось, что краснодарские парни ждали красивый номер для машины ТРИ месяца (кому интересно 111 punk.gif ). И всё это время машина числилась на мне glare.gif . И мне пришлось оплачивать лишние три месяца. Это не такая большая сумма, конечно, но просто неприятно от самой ситуации.  Законы у нас придумываются, очевидно, не для облегчения, а для усложнения жизни простых граждан. ranting.gif

Никакие договоры купли-продажи, копии ПТС для Налоговой не указ. Они НЕ смотрят эти бумажки, igz.gif а делают запрос в ГИБДД и налог накручивают, исходя из их данных.

Как я теперь уже выяснила,  после продажи автомобиля нужно отсчитать 10 дней и нестись в МРЭО проверять - поставлена ли на учет ваша машина новым владельцем. Если нет, то писать заявление на прекращении регистрации.

Вот так... хотели как лучше, получилось как всегда. Лично мне было бы спокойней продавать авто по прежней схеме со снятием с учета. Плюс еще и для покупателя, он может поехать с владельцем и удостовериться, что автомобиль не в угоне и у него не перебиты номера.

 

PS. Налоговая 27 по г.Москва самая говняная jc_laughingdevil.gif На другую машину эти гады слали налог два года после её продажи пока я не завалила их письмами.

Изменено пользователем lisa-isaeva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lisa-isaeva, ну Америку ты не открыла. Тебе повезло, что не пришло кучу штрафов на тебя.

Через 10 дней надо было заглянуть и уточнить, стоит ли твоё бывшее авто на учете. Если нет, то в розыск и пусть они, новые владельцы, потом за тобой побегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asv.74, для тебя не открыла, а кто-то до сих пор не знает (общение со знакомыми говорит о том, что этот пункт не известен некоторым).

Мое дело предупредить...


Со штрафами повезло, да! Покупы из глухой станицы, видимо, там камер нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в налоговой 1 год списали на мазду, когда договор принес) как всегда человеческий фактор

А вообще можно номера оставлять себе свои) тогда как я понимаю, схема ждать по 3 месяца новые номера и кататься у нового владельца не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже на прошлую машину присылали налог пару лет подряд и я им пару лет подряд таскал копии дкп и все сняли... странно что тебе отказали лиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже на прошлую машину присылали налог пару лет подряд и я им пару лет подряд таскал копии дкп и все сняли... странно что тебе отказали лиса

У меня эта схема сработала лишь однажды - в 2009 году, при мне даже новую квитанцию распечатали и выдали.

Теперь они перешли на какую-то новую систему и ДКП не принимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так-то? Вот только осенью списывали мне долг и новую квитанцию выдавали тоже

 

У меня вообще получилось, что налог 2 года не приходил на новую машину, в этом году прислали и там был лишний год на мазду, которую продал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней тачка на учет не встала - в утиль

Вот я точно так сделал. Предупредил покупашку, что если через 10 дней не поставит на свой учет, сдам в утиль. Он видимо не понял, труба не доступна. Поехал и здал в утиль. Ах да, чуть не забыл, взял с него расписку, что он обязуется в 10-ти дневной срок оформить на себя, в противном случае ТС сдается в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже был в такой ситуации в этом году летом, в налоговой ничего не принимают кроме справок из гибдд. только у меня ещё и каким-то образом новый владелец одной датой вывез её зарубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после продажи автомобиля нужно отсчитать 10 дней и нестись в МРЭО проверять - поставлена ли на учет ваша машина новым владельцем. Если нет, то писать заявление на прекращении регистрации. 

 +10000000000 Так и надо поступать! Ни веря ни кому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось еще интересней. 

Продал машину по  ДКП, и забыл. приходит мне налог, я еду в ГАИ, на что мне говорят что моя машина не снята с учета. нужно утилизировать, и заплатить налог. 

Благо на дворе 21 век, нашел владельца который у меня купил авто. ответ меня удивил, он машину переоформил через 2 дня после покупки. спустя год он машину продал.

 

т.е Машина 2 раза поставлена на учет после меня, а в МРЭО она до сих пор висит на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще можно номера оставлять себе свои) тогда как я понимаю, схема ждать по 3 месяца новые номера и кататься у нового владельца не прокатит

вот тут неправ ты. Номера если оставляешь, пишешь заявление и их ГАИ на хранение забирает, а на машину другие оформляешь с пошлиной в обычном порядке. И с этими уже номерами машину продаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так-то? Вот только осенью списывали мне долг и новую квитанцию выдавали тоже

У меня вообще получилось, что налог 2 года не приходил на новую машину, в этом году прислали и там был лишний год на мазду, которую продал)

Я ж написала - 27 Налоговая самая говняная))

Попробую ещё одну жалобу накатать на них в федеральное управление ФНС. ))

или сразу пререгистрация

это на самом деле лучший и правильный вариант

чему вас жизнь учит

Поделись опытом. Это как- Сразу перерегистрация?

Мой покуп из Краснодарского края, я из Москвы. Мужик покупал авто для сына с оформлением доков на него, но приелетел в Мск без сына, так как авто - подарок-сюрприз на ДР. В тот же день он поехал на малую Родину.

Не мои это, конечно, проблемы, но в моих интересах было продать авто, а не ждать следующего покупателя полгода или сдать в трейд-ин по цене минус 80 тысяч от той, что хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подпись в договоре мужик ставил?

Да? Тогда сделка юридически недействительна - требуй вернуть авто!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mister pincher, я не такая ))

 

Кстати, ещё инфа для размышлений. У друга на работе коллега купил автомобиль. Он был зареген на женщину, продавал машину муж. Спустя полгода жена "опомнилась", что ей нужна машина. Позвонили покупателю и сказали, чтобы он ещё денег заплатил, он отказался естественно. Тогда эти махинаторы объявили авто в угон. Вот теперь машина стоит без движения, парень, конечно, не хочет её отдавать и ездить не может ((

Покупайте Б/у машину только у собственника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, автомобиль можно зарегистрировать в любом регионе в независимости от места прописки. Что там хочет покупатель это его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, автомобиль можно зарегистрировать в любом регионе в независимости от места прописки. Что там хочет покупатель это его дело.

Теперь буду умнее ))

Про регистрацию в любом регионе знаю )) Есть еще человеческий фактор, слишком добрая я наверное, слишком часто вхожу в положение другого человека )) 

Нам так рекламировали новую систему продажи авто, что про неприятные нюансы забыли сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я столкнулся с другой проблемой. Купил автомобиль с номерами в автосалоне(ранее автомобиль пришел по трейд-ин). Приехал ставить на учет думал госпошлина 300 руб(регистрационные действия). И очень был расстроен, что прошлая хозяйка сняла авто с учета и тем самым я попал на госпошлнину 2500 с выдачей новых номеров. Но самый геморой был ехать в страховую переписывать полис ОСАГО, т.к гос.номер вписан старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если авто в трейде стояло больше 10 дней, то правильно сделала, ей то зачем платить за машину, которая уже не её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я столкнулся с другой проблемой. Купил автомобиль с номерами в автосалоне(ранее автомобиль пришел по трейд-ин). Приехал ставить на учет думал госпошлина 300 руб(регистрационные действия). И очень был расстроен, что прошлая хозяйка сняла авто с учета и тем самым я попал на госпошлнину 2500 с выдачей новых номеров. Но самый геморой был ехать в страховую переписывать полис ОСАГО, т.к гос.номер вписан старый.

ну тут с салоном где брал бодаться нужно было - они не правы если не предупреждали ,что авто которое они продают снято с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сдать авто в утиль, если у тебя не осталось оригиналов документов на нее, кроме ДКП?


очень полезная инфа!!! не знал о таком (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так если авто в трейде стояло больше 10 дней, то правильно сделала, ей то зачем платить за машину, которая уже не её.

налог нулевой на этот автомобиль

А как сдать авто в утиль, если у тебя не осталось оригиналов документов на нее, кроме ДКП?

очень полезная инфа!!! не знал о таком (((

Если на учет успел поставить на себя, то просто написать заявление. Если купил и продал на запчасти или пустил на донора, то будет вежливо предупредить предыдущего собственника. Ну а на дром.ру можно с легкостью продать документы от авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...