Перейти к содержанию

Правильно ли вы управляете автомобилем? Тест!


Lexx

Рекомендуемые сообщения

ответы выложу 10-11 марта

 

Правильно ли вы управляете автомобилем?

 

Чаще всего мы несколько переоцениваем уровень своих возможностей по управлению автомобилем. Согласитесь, услышать от кого-либо честное признание в том, что у него есть определенные пробелы в водительской подготовке, удается нечасто. Достаточно объективным способом оценки степени водительского мастерства являются тесты, разработанные специалистами.

 

1 Правильное положение рук на руле:

 

а) удобное, привычное для водителя;

 

б) ориентируясь по циферблату часов, руки должны держать руль на месте цифр «3» и «9» или «без пятнадцати три»;

 

в) руль нужно держать за верхнюю или нижнюю половину, в зависимости от наличия сервоусилителя руля и автоматической коробки передач.

 

2 В начале поворота водитель должен сделать:

 

а) серию подруливающих движений, чтобы «нащупать» правильную траекторию в повороте;

 

б) плавно повернуть руль один раз в начале поворота на нужный угол;

 

в) слегка поворачивать руль все время, пока автомобиль проходит первую половину поворота для лучшей стабилизации, а на выходе «довернуть» его.

 

3 Если на дороге с интенсивным движением вам постоянно мешают другие участники движения, то это означает:

 

а) многие из них водят машину хуже вас;

 

б) вам следует ездить на более мощном автомобиле, потому что ваш класс вождения намного выше среднего;

 

в) вы делаете что-то не так.

 

4 Автомобиль хорошо сбалансирован на дороге, если:

 

а) его вес равномерно распределен между колесами;

 

б) вес пассажиров и багажа не превышает рекомендованный заводом-изготовителем;

 

в) колеса хорошо отбалансированны на специальном компьютерном стенде.

 

5 Высоким классом вождения автомобиля можно овладеть в результате:

 

а) продолжительной практики вождения, так как это вырабатывает автоматизм действий;

 

б) тренировок на площадке и изучения правильных приемов управления автомобилем;

 

в) проявления таланта в управлении автомобилем.

 

6 Если водитель другого транспортного средства создал аварийную ситуацию и мешает движению, необходимо:

 

а) подать звуковой сигнал, но не изменять направление движения, так как он нарушает правила движения, а не вы;

 

б) пропустить его, но догнать и показать знаками, что он был не прав;

 

в) помочь водителю выйти из ситуации, снизив скорость и пропустив, так как каждый имеет право на ошибку.

 

7 При возникновении аквапланирования, чтобы не потерять управление, водитель должен:

 

а) по возможности не совершать никаких действий и крепко держать руль;

 

б) резко затормозить, что загрузит передние колеса, которые продавят водяную пленку и восстановят контакт с дорогой;

 

в) плавно убавить газ и повернуть руль в сторону возможного заноса, стабилизируя автомобиль.

 

8 Привязные ремни безопасности необходимо применять:

 

а) при езде в экстремальном стиле, то есть на большой скорости;

 

б) при выезде за город или на магистраль, что и предписывается Правилами дорожного движения;

 

в) всегда, перед тем как начать движение.

 

9 Если на сухом асфальте из-за слишком большой скорости в повороте начался снос передних колес, водитель переднеприводного автомобиля должен:

 

а) сбросить газ и повернуть колеса в сторону поворота на больший угол;

 

б) тормозить, как это предписано Правилами дорожного движения в любой аварийной ситуации;

 

в) не сбрасывая газ, осторожно «распустить» машину, уменьшая угол поворота передних колес.

 

10 Главным условием безопасного обгона является:

 

а) максимальный перевес в скорости у обгоняющего автомобиля, так как это значительно уменьшает время и расстояние для обгона;

 

б) наличие на автомобиле левого и правого зеркал заднего вида, как это предписано Правилами дорожного движения;

 

в) минимальная дистанция до обгоняемого автомобиля, так как это сокращает расстояние, требующееся для обгона.

 

11 Надпись ABS, появившаяся на приборном табло во время движения, означает:

 

а) система вышла из строя и тормоза работают в обычном режиме, но рекомендуется обратиться на автосервис;

 

б) тормозные колодки изношены и требуют замены;

 

в) тормозная система вышла из строя и дальнейшая эксплуатация машины невозможна до устранения неисправности.

 

12 Водителя экстракласса характеризует следующая манера управления автомобилем:

 

а) очень плавный стиль, при котором пассажир почти не замечает разгонов, поворотов и торможений, а также практические навыки верных действий в аварийных ситуациях;

 

б) резкая езда на грани фола, но всегда удачный выход из аварийной ситуации благодаря высокому мастерству;

 

в) полная гарантия отсутствия аварийных ситуаций благодаря большому стажу за рулем.

 

13 Грамотный водитель руководствуется правилом:

 

а) необходимо быть постоянно готовым исправить последствия ошибок других водителей;

 

б) если сам соблюдаешь правила, тебе нет никакого дела до других водителей;

 

в) если кто-то нарушает, значит, он не прав и его надо проучить.

 

14 Шины имеют лучшее сцепление на сухом асфальте, если они:

 

а) абсолютно новые;

 

б) с износом около 50%;

 

в) наварные, т. е. восстановленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

А че никто не ответил? Или я чтото пропустил?

 

По моему мнению.

1. б

2. б

3. в

4. а

5. б

6. в

7. в

8. в

9. в

10. б

11. а

12. в

13. а

14. б

 

Половину хотя бы угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.б (но всегда правильным считалось положение рук "бездесяти два")

2.б

3.в

4.б

5.б

6.в

7.б

8.в

9.в

10.а

11.а

12.а

13.а

14.б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не вожу пока, решила проверить свои теоретические знания (почти ни с кем не советовалась ))

 

1. б

2. б

3. в

4. а и б (мне кажется, нужно учитывать и то, и др. кстати, а можно было ставить сразу 2 ответа?)

5. б

6. в

7. в

8. в

9. в (А что такое "распустить", поставила этот ответ методом исключения, т.к. мне кажется 2 остальные не подходят)

10. а и б (мне кажется, для обгона крайне важен хороший обзор и более высокарая скорость. или можно обойтись без чего-то одного? )

11. а

12. а

13. а

14. а (с учетом того, что это новая, но уже обкатанная резина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в ответах многие указывают как надо бы делать, но на деле так не делает

особенно про первый вопрос

а вот в остальных не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно про первый вопрос

а вот в остальных не знаю

 

Не знаю. Я всегда бараку держу обеими руками на уровне без 10 минут. Так как это наиболее безопасный вариант при вырывании руля. Два раза в жизни спасало такое положение рук. Первый когда колесо взорвалось на 140, а второй когда рулевая вылетела. В обоих случаях вывих рук, но машину удержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 б

2 в

3 в

4 б

5 а

6 в

7 в

8 в

9 а

10 а

11 а

12 а

13 а

14 а

 

Посмотрим, чё я тут наотвечал

 

А где ответы? Я-то думал, что они внизу, а их нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно про первый вопрос

а вот в остальных не знаю

 

Не знаю. Я всегда бараку держу обеими руками на уровне без 10 минут. Так как это наиболее безопасный вариант при вырывании руля. Два раза в жизни спасало такое положение рук. Первый когда колесо взорвалось на 140, а второй когда рулевая вылетела. В обоих случаях вывих рук, но машину удержал.

 

у меня как-то с телом проблемы чтоль!!! мне не удобно двумя руками держать, прям не могу и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как-то с телом проблемы чтоль!!! мне не удобно двумя руками держать, прям не могу и все!

 

Значит у тебя неправильная посадка Слишком далеко сидишь, по этому и не удобно. На маздовке покажешь свою посадку, сразу скажу в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как-то с телом проблемы чтоль!!! мне не удобно двумя руками держать, прям не могу и все!

 

Значит у тебя неправильная посадка Слишком далеко сидишь, по этому и не удобно. На маздовке покажешь свою посадку, сразу скажу в чем проблема.

окей, пасиб)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет положения рук,то ясно что на скорости от 80км/ч держу двумя,ну а так по району могу и одной порулить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. б

2.б

3.в

4.в

5.б

6.а

7.в

8.в

9.а (не могу представить занос передних колес у передприводной машины)

10.в

11.а

12.а

вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.а (не могу представить занос передних колес у передприводной машины)

 

вот!

 

правильнее сказать не занос, т к этот термин применим больше к задней оси, для передней применяется понятие СНОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...