Перейти к содержанию

Скелетон


-M3-

Рекомендуемые сообщения

Официальная информация о ходе соревнований

skel.png

Скелетон представляет собой спуск по специальной трассе с искусственным намораживанием льда в скелетоне (санях с трубчатыми полозьями на укрепленной раме). Олимпийские соревнования по скелетону длятся два дня. Каждый спортсмен совершает по 4 заезда. Победителем становится тот, чье суммарное время (по всем 4 заездам) минимально. Если два спортсмена финишировали с одинаковым временем, они получают одинаковые награды. В программу Олимпийских зимних игр входят индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин. Всего в скелетоне разыгрывается 2 комплекта наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадоксально, но факт: хотя скелетон является одним из старейших зимних видов спорта, в нашей стране о нем почти никто ничего до последнего времени не слышал. Даже несмотря на то, что еще в начале XX века в России проходили соревнования по скелетону недалеко от Риги, однако первая мировая война прервала его развитие. В Советском Союзе скелетон не культивировался. Этот вид спорта стал спортом новой России.

 

Российские спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях по скелетону в 1994 году на этапах кубка мира в Инсбруке и Санкт-Морице — С. Сафронов (Москва) и П. Герасимов (Москва), а также на чемпионате мира в Альтенберге. Лучший результат в Альтенберге — С. Сафронов (18-е место).

В 2002 году фаворит женской сборной Екатерина Миронова заняла 7-е место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а в 2003 году завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по скелетону в Калгари и установила новый рекорд трассы на разгоне. Медаль в этом виде спорта российские спортсмены завоевали впервые.

В 2010 году на XXI Олимпийских играх в Ванкувере российский скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль и стал первым призёром на подобных соревнованиях среди наших соотечественников. На чемпионате мира 2013 года в Санкт-Морице Третьяков завоевал первую золотую медаль в истории для России, а Сергей Чудинов занял третье место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена Никитина 21 год, Москва

 

БРОНЗА !!!

 

Сегодня после первого заезда кстати наш спортсмен среди мужчин ан первом месте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никитина - молодец! Честно признала, что даже для неё это незапланированная медаль. Но, как правильно подметила Лена, "тем Олимпиада и хороша, что медаль может завоевать любой спорстмен".

Между прочим, до скелетона Никитина занималась футболом!

 

Сегодня болеем за Третьякова! Надо бы сменить серебро Ванкувера на золото Сочи.

После двух попыток россиянин лидирует. За это Александр благодарит и болельщиков: "Их поддержка чувствуется. Разумеется, на трассе ничего не вижу, но энергетика передается. А еще зрители очень здорово помогают на старте. Помню, в Ванкувере тоже много народа было, но нас они провожали молчаливым взглядом. Здесь – другое дело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...