Перейти к контенту

Добро пожаловать в Маздаклуб

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Рекомендуемые сообщения

Ещё немного истории.

1. Первый логотип компании Mazda появился в 1934 году, вскоре после начала выпуска трехколесных грузовичков MazdaGo. Само название Mazda было выбрано по имени высшего божества древних иранцев — Ахура-Мазда. К тому же, это имя было созвучно фамилии основателя компании — Дзюдзиро Мацуда (Jujiro Matsuda).

2. В 1936 году был представлен первый в истории компании вариант буквы «М». Логотип представлял собой изогнутую кривую, напоминающую эмблему Хиросимы — родного города Mazda Motor Manufacturer. Кроме того, в новой эмблеме впервые появилась идея "парящих крыльев". Здесь же крылья символизировали стремительность, скорость и способность к покорению новых вершин.

3. Накануне начала выпуска своих первых пассажирских машин в компании было решено вернуться к почти «классическому» начертанию буквы М. Расходящиеся в разные стороны линии напоминают двухполосное шоссе. Этот символ использовался на большинстве автомобилей Mazda до 1975 года, начиная с новой Mazda R360.

4. C 1975 по 1991 год у компании не было официального логотипа. Лишь в 1991 году был разработан логотип для автомобилей Mazda, отправляющихся на экспорт. Предполагалось, что он должен символизировать солнце и пламя искренней страсти.

5. Однако, вскоре многие стали находить, что этот логотип очень похож на логотип Renault. Поэтому всего через два года бриллиант в центре решили округлить. Этот логотип Mazda ассоциировался с крыльями, солнцем и кругом света.

6. И наконец, в июне 1997 года был представлен тот логотип, по которому и сегодня, наряду со слоганом ZOOM-ZOOM, мы сразу узнаем автомобили Mazda. Отвечая духу компании, стилизованная под крылья "М" символизирует идею свободы и полёта.

И такая вот легенда:

Дзудзиро Мацуда безумно любил творчество Чехова, особенно пьесу «Чайка». Однажды японец приехал на постановку «Чайки» в тогдашний МХТ (ныне МХАТ). После спектакля он взял автограф у К.С. Станиславского и трепетно хранил программку спектакля с подписью великого русского режиссера. Спустя много лет внук Мацуды обнаружил эту программку с логотипом МХТ в семейном архиве, что и натолкнуло его на соответствующие мысли. Таким образом, птица с эмблемы МХАТа, возможно, стала прототипом современного логотипа марки Мазда.

Поделиться этим сообщением

Прикольно. У меня жена сов обожает. А тут оказывается лого на нашей машине, тоже, в какой-то степени сова russian.gif

Усы джигита!

Клёвый лого кстати))[/quote

У меня такой)) я тоже всегда про усы думал)))

Скоро все будем на китайских клонах ездить. Разными только шильдики будут.

Причем разными они будут у каждого, поголовно

Интересно было ознакомиться! Спасибо за такую инфу, за труд, что нашли и выложили ))) Мне всегда нравился современный логотип Мазда)) Когда впервые увидел эту машину, то почему-то именно на шильдик внимание обратил, а потом уже отметил общую красоту автомобиля. Спасибо еще раз за познавательную темку!

А действительно очень похожи. знаки убрать и угадывай под чей капот попал.

Где-то давненько читала, что эмблема 1991 года была изменена, тк многие стали находить, что она напоминает эмблему рено. Поэтому бриллиант, который находился внутри круга, округлили. Эта эмблема должна была стать символом крыльев и солнца. Однако и над ней стали посмеиваться, находя в ней другой символ. 

Я когда подростком еще был по таким машинам тащился, разные наклейки и значки собирал. Тогда даже и не думал, что у меня своя мазда будет, в мечтах не было даже, так как жили мы бедно.
Помню у меня коллекция из разных журналов была, вырезками. И машин и логотипов отдельно) ностальгия sleep.png

да когда сбывается мечта детства в виде любимого авто,это чистый кайф)

• Создать...