Перейти к содержанию

igoryok

Пользователи
  • Постов

    2 449
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    22

Весь контент igoryok

  1. Рабочий вариант! уже 3000 км проехал с этой схемой. ошибок нет!
  2. "Лямду менял " ну всё равно надо посмотреть графики по 1й лямбде может она не работает нормально
  3. я бы для начала посмотрел топливные коррекции. если сильно в плюсе, значит где-то подсос воздуха.....
  4. У меня работает со сбоями если включено гбо с коррекцией по can шине. Тоесть 2 устройства ссорятся. Если отключаю can шину от гбо все работает нормально Причём именно в форскане такая проблема. С другими прогами нет проблем.
  5. Ну можно попробовать ngk Хотя по цене он тоже не бюджетный 14 тр. 94805 арт.
  6. Начать с минуса. Притянуть отдельным проводом к датчик хороший минус... Тут только пробовать надо Как вариант разъём эбу пропаять. Может на плате контакт пропадает.
  7. Я бы сделал так. Сначала обработал разъёмы эбу и лямбда спреем контакт 61. Потом просто прозвонил провода от эбу до лямда обычным тестером. Ну если это не помогло кинул бы новые провода от разъема эбу до лямбды. Там то надо от силы пол метра 5 проводов. Зачем проводку всю дербанить?
  8. Лучше ставь дензо Бош этот папу лет отработал и начал выдавать фигню. Как оказалось почти все что есть на рынке это а-ля китаец собранный в гараже. Даже код подделаюывают....
  9. ну тогда всё ясно. если DOX-0109 это второй то и сопротивление похоже 15 ом. а т.к сопротивление в 2 раза выше чем положено, мозги видят большее напряжение в цепи подогрева.. ну и чек первый я ставил такой Denso DOX01-13 работает отлично.
  10. Попробуй в эти контакты вставь лампочку 12в 18вт Она должна светится и если ошибка пропадёт значит что-то с датчиком. Felix ставил, и я потом так ошибку убирал ездил с лампочкой чтоб чек глаза не мазолил) Уже наверняка будет ясно есть питание или нет.
  11. 15 ом? я вот сейчас точную цифру не помню. но мне кажется ом 7 должно быть а на клеммы гуда подогрев должен подключатся есть напряжение 12в? прям на самом разъёме
  12. А какое сопротивление на чёрных проводах датчика?
  13. Чёрные это подогрев. Их без разницы как подключать.
  14. MAF но барахлил скорее всего iat датчик... Они просто в одном разъёме идут сейчас все супер. Машинка бодрая, педаль резкая и расход снизился.
  15. В обще почистил разъём мап. Сразу картина изменилась. Где-то контакт плохой был.
  16. Не долго длилось моё счастье. Пару дней покатался. Все было супер ещё вчера: 1картинка. Потом внезапно умер аккумулятор. Видимо просыпалась банка или 2. Сажусь в машину а на приборке свеиомузыка при повороте ключа. Сегодня поставил новый аккумулятор. И теперь при езде топливные коррекции ползут в минус. Не пойму что происходит 2 картинка
  17. бывает и такое выдает как раз видно как коррекция уходит
  18. Да что-то реакция не очень. В целом педаль газа тоже тугая. Плохая реакция.. В общем надо новую покупать. Только цены не радуют.
  19. У меня нет такой линейки в приложении. Всё пересмотрел не нашёл где её включить. Приложение на телефоне
  20. покатался со старой лямбдой. вроде как заработала. Но тоже вялые графики? или эта тоже дохлая? до 0.9 доходят графики только когда хорошо газую. а так в районе 0.5 -0.6 если на холостых. что-то ещё может влиять на работу датчика или он должен всегда ровный синус до 0.9 рисовать на холостых на прогретом двигателе?
×
×
  • Создать...